Re: Крылья. Реквием.

СветМойЛана, если отгорЕл - то будет подразумеваться единичное действие, а здесь имеется в виду - каждый раз, как только закат отгорает алым...

все-так, имхо, для такого ритма надо другую разбивку делать... иначе слишком много таких вот "стыков" будет...

22

Re: Крылья. Реквием.

А мне после всех переделок стих понравился.
И мысль, и образы, и первой строфы не испугалась.
Интересный стих.
А в первой строфе может, так глянуть? Иначе ударение мешает читать ровно...

в крыльях моих не осталось перьев.
ты их зубами острыми выгрыз.
вытравил желчью едкой… теперь я
не полечу - и крылья – на выброс.

Лидия Журавлёва
Как жизнь?
А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Re: Крылья. Реквием.

... какие гадами бывают мужики! И ведь живут среди нас! Дышут, я бы сказал одним с нами воздухом! Но как могут пёрья повыдирать!

Ты ободрал меня как курицу!
Сижу на крыше, вижу улицу,
Но, чувствую что очень хочется,
Мне на людишек сверху броситься!

......................Дианка! Не верь ему - он мою сестру обманул!..........

Re: Крылья. Реквием.

Juravushka, да, ваш вариант тоже хорош! Спасибо, буду иметь в виду smile))

сергей несин, спасибо, посмешили smile))) а кому не верить-то? сюжет стиха, слава богу, вымышлен... не нашелся еще такой, кто мне перья повыдергал бы wink

25

Re: Крылья. Реквием.

Диана Касаткина пишет:

Juravushka, да, ваш вариант тоже хорош! Спасибо, буду иметь в виду smile))

сергей несин, спасибо, посмешили smile))) а кому не верить-то? сюжет стиха, слава богу, вымышлен... не нашелся еще такой, кто мне перья повыдергал бы wink

Диана! А ты их просто не давай дёргать - и всё...
Удачи тебе!

Лидия Журавлёва
Как жизнь?
А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Re: Крылья. Реквием.

Juravushka пишет:

Диана! А ты их просто не давай дёргать - и всё...
Удачи тебе!

Вроде бы пока никто не пытается! :jump:

спасибо, удача всегда со мной wink

Re: Крылья. Реквием.

Juravushka, по вашему совету, сменила строчку в первом катрене smile еще раз спасибочки smile

так, что дальше? smile) ждем редакторов smile

Re: Крылья. Реквием.

"ты их зубами острыми выгрыз, вытравил желчью едкой". Похоже, что "ты" - ДРАКОН!
"а мне бы, как только закат отгорал алым, взлетать, взмывать – виражами в небо". Получается, что ЛГ - либо летучая мышь, либо ВЕДЬМА!
Может, в этом кроется секрет подобных взаимоотношений героев ст-ия?

Re: Крылья. Реквием.

Андрей Кротков пишет:

Диана, это хорошо. Сбои, на которые указала Светлана, как мне думается, метра на ломают. Эти строки написаны акцентным тактовиком - только и всего, они проходят в общем ритме без сбоя. А то, что вы отказались от "майского шеста" (выписки каждого слова в отдельную строку) - это правильно. Экстремальный прием для очень продвинутых, злоупотреблять им не стоит.

Присоединяюсь к Андрею.

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

30

Re: Крылья. Реквием.

Диан, так хорошо. У меня одно ма-аленькое добавление:
"как только закат отгорал алым," может, "отгорЕл" или хотя бы "отгорит"? Если не ошибаюсь, этот глагол здесь в совершённом виде должен быть, ведь это уже произошедшее действие. Или в будущем?

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Крылья. Реквием.

Захар Креймер пишет:

...либо ВЕДЬМА!

Захар, вы раскрыли мою тайну mad

Борис, спасибо за "интересно" wink

КТ, выше я уже писала об этом: отгорИт - это действие единичное, а отгорАл - вроде как постоянное... (ЛГ же КАЖДЫЙ РАЗ после отгорания взлетала). Во big_smile

Хотя... я теперь даже не знаю. Может, и правда изменить это слово. Но не поменяется ли тогда смысл?

32

Re: Крылья. Реквием.

Может, и не стоит - это все-таки авторский замысел. Просто я немного "споткнулась" только в этом месте. Все остальное легко читается.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Крылья. Реквием.

Уважаемые редакторы, посмотрите, пожалуйста, стоит ли еще что-нибудь улучшить в этом стихе, или оставим так, как есть? :confuse:

34

Re: Крылья. Реквием.

"оттуда, кажется, иногда я
крыльев своих очертанья вижу".

И где эти очертанья, к чему крылья прикреплены?

Михаил Микаэль
Главное - по Веб-сайту.
Остальное ... ну, пусть...

Re: Крылья. Реквием.

Микаэль, здесь имеется в виду - очертания крыльев в небе, среди звезд! (Крылья-то, по логике, уже выброшены, нет их!)

36

Re: Крылья. Реквием.

Диана! Это не реквием, это полёт мечты! А "как только закат отгорИт" тоже будет подчеркивать множественность случая ( т. е. каждый раз).

                                                :tomato:

37

Re: Крылья. Реквием.

Диана Касаткина пишет:

Микаэль, здесь имеется в виду - очертания крыльев в небе, среди звезд! (Крылья-то, по логике, уже выброшены, нет их!)

в крыльях моих не осталось перьев.
ты их зубами острыми выгрыз.
вытравил желчью едкой… теперь я
не полечу! и крылья – на выброс.

Итак, вряд ли мечтается и видится среди звезд нечто без перьев и политое едкой желчью....)))

"оттуда, кажется, иногда я
крыльев своих очертанья вижу".

Таким образом, Вы сами не формулируете четко, хотя и знаете - речь идет о новых, иных крыльях, или о тех, что некогда были даны звездным небом, которое из звездного света и перелива красок пространств умеет шить их...

Но это не сказано. И требуется придумать читателю. А я бы его, родного, не напрягал попусту.

Михаил Микаэль
Главное - по Веб-сайту.
Остальное ... ну, пусть...

Re: Крылья. Реквием.

Микаэль, вы слишком лояльны к читателю! Все-то ему разжуй и в рот положи :mrgreen:

Мне кажется, что к восприятию поэзии нужно непременно подходить с некоторой долей фантазии и воображения, и очень даже прекрасно, когда один в стихотворении видит одно, а другой - другое... Когда все ясно и понятно - какой же в этом интерес?

В данном случае, на мой взгляд, очевидно, что ЛГ видит очертания своих прежних, некогда прекрасных крыльев, до того момента, как их вытравили едкой желчью smile (что-то типа ностальгии...) Хотя, даже то, что вы не сочли этот момент однозначным и обозначили некоторые вариации восприятия - это замечательно! smile

39

Re: Крылья. Реквием.

Я думаю, что стихи бывают двух типов - намеренно-понятные и намеренно-непонятные, со спресованным метафорическим рядом.

Ваш стих первого типа.
И было бы лучше, если бы напрямую было сказано.

Но я не отвергал данного вариата. Беседу на эту тему завершим.

Михаил Микаэль
Главное - по Веб-сайту.
Остальное ... ну, пусть...

Re: Крылья. Реквием.

Микаэль, возможно, было бы лучше, но я слабо себе представляю, как это сделать в уже имеющемся варианте текста smile

А что вы думаете по поводу отгорАл? Стоит ли это слово сменить на отгорИт, по советам некоторых высказавшихся в этой теме?