Тема: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Не скорбите по усопшим,
Над телами не рыдайте.
Вспоминайте о хорошем.
О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ!!!

Не понять вам новых высей.
Зрёй теряете вы слёзы.
Поздно память рвётся в мысли.
РВЁТСЯ ПАМЯТЬ СЛИШКОМ ПОЗДНО!!!

Сколько было дней обычных.
Неоцененно-красивых,
Но счастливых непривычно,
НЕОБЫДЕННО-СЧАСТЛИВЫХ.

Нет греха в улыбке. Верьте.
Светлой радостью прощайтесь.
Улыбайтесь перед смертью.
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ УЛЫБАЙТЕСЬ!!!

24.04.07 г.

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Поддерживаю Вашу позицию, Юрий!

"Зрёй теряете вы слёзы." - опечатка?

С уважением, Светлана Анферова

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Уважаемый участник! К сожалению, никак не могу разделить Ваши мысли, как это делает , не менее уважаемая мною, Светлана. Наверное потому, что никак не могу понять ,о чём Вы написали. Особенно ,сравнивая первый катрен с последним. Ну никак я не смогу "не рыдать над телами"  "улыбаясь перед смертью"
Правда, огромнейшее Вам спасибо, что напомнили мне моё самое первое стихотворение. А я думал, что совсем  его забыл . Мне тогда было 4.5 года.
Называлось оно "Записная книжка".

Записная книжка!
Книжка записная?
Записная книжка...
Книжка записная.

Ну как?

Ваш  ASK

4 (изменено: Микаэль, 2007-05-18 10:05:52)

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Да. Присоединяюсь к Ли.

А эти большие буквы. Зачем так кричать? Вы, уважаемый Участник, знаете - много больших букффф почитаются в Интернете за крик.

Узнаю тебя, жизнь, принимаю
и приветствую звоном ЩИТА!!!

А. Блок так писал, или я ошибся?

================================
Ну, конечно - Блок так не писал. Я просто привожу пример - насколько нелепо жахать большими буквами! И сверху цитаты - о том же. Смешно смотреть на такую переделку Блока!

Смешно смотреть на безвкусицу у Вас, уважаемый участник.

После отбивки вставлено при редакции. Я должен был уточнить - что это был просто назидательный прием.

Михаил Микаэль
Главное - по Веб-сайту.
Остальное ... ну, пусть...

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Нет, Мик, ты  ошибся. Александр Блок не писал больших букв (проверил по его сборнику, издательство "ЭКСМО" ,Москва, 2004 г.)
Он писал БОЛьШУЮ поэзию. Здесь, всё наоборот.
Но, давай не будем так плохо принимать нового участника. Наверное он наших правил не читал и не знает, что на Фабуле приветствуется хорошая поэзия. Бывает. Давай подождём. Знаешь, первый блин он всегда комом.
ASK

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Алеж, не берусь оценивать стихи, не мое призвание это smile Просто понравились слова некоторые, у меня такая же позиция, внутренняя религия, ели так можно называть.

Не скорбите по усопшим,
Над телами не рыдайте.
Вспоминайте о хорошем.
О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ!!!

Как я понимаю эти слова: о человеке нужно помнить хорошее, вспоминать не момент смерти, а ЧЕЛОВЕКА, его душу! Верю в переселение душ, поэтому зачем скорбить и рвать волосы? Конечно, плохо может быть без человека, можно плакать, но в памяти ОН будет с улыбкой на губах. Я запоминаю людей счастливыми!

Сколько было дней обычных.
Неоцененно-красивых,
Но счастливых непривычно,
НЕОБЫДЕННО-СЧАСТЛИВЫХ.

Только потом, после смерти, начинаем ценить каждую мелочь, каждый проведенный вместе час. И самые обычные моменты становятся счастливыми.

Нет греха в улыбке. Верьте.
Светлой радостью прощайтесь.

Понятно, что не улыбается на кладбище, да и не нужно! Но потом, лучше улыбаться ушедшему человеку - он увидит, что доставляет нам радость! Разве это плохо? Разве ему лучше постоянно видеть слезы?

Улыбайтесь перед смертью.
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ УЛЫБАЙТЕСЬ!!!

Я не боюсь смерти, это только переход к новому. Это новые возможности и новые чувства. А в ад и прочее не верю.
Вот именно в этом и поддерживаю.
А про остальное - судить редакторам smile
Спасибо за уважение, Алеж! Взаимно!

С уважением, Светлана Анферова

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Уважаемая, Светлана! Мне бы очень хотелось, чтобы то, что я сейчас напишу , прочитали не только Вы и уважаемый участник. Без всякой иронии я скажу Вам, что полностью разделяю позиции и Ваши и участника. И если бы они были написаны прозой , пусть даже заглавными буквами  и с многочисленными восклицательными знаками - я согласился бы со всеми утверждениями. Правда , тогда они не появились бы в разделе Дебют , в поэтическом форуме. Думаю, что и в разделе Проза им тоже было бы не место.
Светлана, пожалуйста, согласитесь с одним фактом (о большем не прошу) - мы все здесь собрались ради того, чтобы писать поэзию. Именно её.
Не лозунги, не воззвания , не рифмованную прозу, не газетные передовицы.
Ведь всё стихотворение (если это можно назвать стихотворением) можно выразить одной фразой: "Давайте будем восклицать!"  Вот и восклицает . И сильно. Переходя на крик.
А поэзия где?
С уважением. ASK

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Согласна, Алеж! Поэтому и речь только про позицию.
А насчет поэзии (в общем смысле) - как определить грань, где она есть и где нет? С крайностями понятно, а все что ближе к середине, как разделять? Все чаще задумываюсь, но ответов пока не нахожу.
С уважением, Светлана

С уважением, Светлана Анферова

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Очень много лет назад мой учитель, Юрий Левитанский, как-то сказал : "Поэзия - не Олимпийские Игры, у нее только одни медали - золотые, остальные сделаны из .... ничего" (простите, цитата)
Нет "серединной,средней, высокой или низкой поэзии" .Она есть или ее нет. А вот различать  это зависит сугубо от нас, от нашего вкуса, восприятия и очень многих других факторов. Однозначного ответа нет.
Я не претендую на звание знатока, могу ошибаться и часто. Здесь (я по поводу
стихотворения участника) , к сожалению, не ошибся.

Он улыбался перед смертью
Считая всё обычной шуткой
Он говорил нам: " Вы не верьте,
Что пусто там, темно и жутко.

Давайте думать о хорошем!"
И день был сказочен и светел
А он ушёл. Он просто прожил
И улыбался перед смертью

Я написал это очень быстро, как пример, простите, не правил. Можно ,ведь ,и без лозунгов, правда...
Ваш Алеж.

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Я думаю, декларативные стихи всё же имеют право на существование, дело в реализации. Здесь логика сбита, рифмы по большей части неудачные. При этом, у автора неплохое фонетическое чутьё и чувство слога. Совет автору для начала: не рифмовать слова по одним суффиксам и чётче выражать свои мысли.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Алеж, я немного по-другому: не про срединную поэзию, а про суждение "Вот это поэзия, а это нет" (за точность и источник не уверена). А так, конечно, сложный это вопрос. Значит, буду доверяться своему вкусу smile

Кстати, вспомнила одно из своих первых, про солнышко:
Мячик катится за край,
Ты скорей его поймай.
Вот smile))

С уважением, Светлана Анферова

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Алиса Деева пишет:

Я думаю, декларативные стихи всё же имеют право на существование, дело в реализации. Здесь логика сбита, рифмы по большей части неудачные. При этом, у автора неплохое фонетическое чутьё и чувство слога. Совет автору для начала: не рифмовать слова по одним суффиксам и чётче выражать свои мысли.

Алиса, всё правильно, не могу не согласитbся. Любая хорошая поэзия, любого жанра, имеет право на существование. Мне просто кажется, что участник, выставил не свое самое лучшее. Ритм есть - несомненно, рифма - тоже неплохо, каждый катрен по -отдельности имеет смысл (тут, правда нужно править и очень). Но...произведения не получилось. Неплохой "строительный" материал, но плохое исполнение.
Решение. Нужно править , нужно очень и очень поработать. Вот и всё ,ИМХО. И поможем обязательно. Главное -  желание участника. ASK

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Уважаемый редактор! К сожалению никак не могу передать свои мысли, которые создали это произведение, которые разделяет не менее Вами уважаемая, Светлана А. И, не потому что я не умею их излагать, а по одной лишь простой причине: не желаю пересказывать смысл, созданного мною произведение. Нужно ведь чуточку воображение включить и сразу всё на свои места встанет. А, ежели читать поверхностно, тогда я думаю многие стихи Вам покажутся галиматьёй или, по крайней мере будут не понятны. Почему-то для Светланы не составило труда разобраться в витьеватом смысле моего произведения.
Я, конечно, не утверждаю, что оно идеально, но за свою изложенную здесь мысль буду бодаться smile
А за критику всё же спасибо.
По поводу больших букв - я, честно, первый раз услышал от вас, что в Инете это означает крик. Впредь буду осторожен. Стану шёпотом излагать свои мысли, тем более "воззвания", кажется вы так их окрестили.

P.S. убедительная просьба к вам, уважаемый редактор: Объясните мне Недалёкому, что в вашем понимании означает фраза - хорошая поэзия, чтобы впредь я старательно следовал этим критериям и ублажал,  несомненно правильный, слух, несомненно правильного, уважаемого модератора раздела "Дебют". Ведь иначе я не смогу заслужить такую долгожданную личную страничку на Фабуле. (вот тогда то я и смогу писать стишки четырёхгодовалого мальчика, Агу)
smile

С долей юмора, Юрий.

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Беляков Юрий пишет:

Уважаемый редактор! К сожалению никак не могу передать свои мысли, которые создали это произведение, которые разделяет не менее Вами уважаемая, Светлана А. И, не потому что я не умею их излагать, а по одной лишь простой причине: не желаю пересказывать смысл, созданного мною произведение. Нужно ведь чуточку воображение включить и сразу всё на свои места встанет. А, ежели читать поверхностно, тогда я думаю многие стихи Вам покажутся галиматьёй или, по крайней мере будут не понятны. Почему-то для Светланы не составило труда разобраться в витьеватом смысле моего произведения.
Я, конечно, не утверждаю, что оно идеально, но за свою изложенную здесь мысль буду бодаться smile
А за критику всё же спасибо.
По поводу больших букв - я, честно, первый раз услышал от вас, что в Инете это означает крик. Впредь буду осторожен. Стану шёпотом излагать свои мысли, тем более "воззвания", кажется вы так их окрестили.

P.S. убедительная просьба к вам, уважаемый редактор: Объясните мне Недалёкому, что в вашем понимании означает фраза - хорошая поэзия, чтобы впредь я старательно следовал этим критериям и ублажал,  несомненно правильный, слух, несомненно правильного, уважаемого модератора раздела "Дебют". Ведь иначе я не смогу заслужить такую долгожданную личную страничку на Фабуле. (вот тогда то я и смогу писать стишки четырёхгодовалого мальчика, Агу)
smile

С долей юмора, Юрий.

Нет, не сможете, уважаемый Юрий! Хотя бы по той причине, что начинаете на Фабуле с того, что не правите явные ошибки своего произведения, а с этакой  бравадой , которую Вы называете "долей юмора", попросту  "вежливо" хамите редактору (ам). И "бодаться" я с Вами не буду , хотя бы по той причине, что у меня нет рогов. Кстати, в дальнейшем, будьте любезны, обращайтесь ко мне и к другим лицам, Вам незнакомым, на "Вы" с заглавной буквы. Или Вас никто не учил элементарным правилам вежливости?

Итак, Вашим произведением уже занималось два редактора, три автора и один участник сайта. Из трех авторов - два модератора этого раздела. К кому из них, конкретно, обращен Ваш пост? Правда, пожелали Вы слушать только одного - участника. Это Ваше право. А наше право называть плохое произведение плохим. И говорить об этом участнику. В данном случае, Вам.

"Ублажать" нас не нужно ни "витьевато" , ни "галиматьято". Нужно просто писать хорошие стихи или править плохие, вместо того, чтобы "бодаться". Вот тогда мы включим "чуточку воображения", которое , как Вы считаете, у нас отсутствует и будем не "поверхностно" ,опять же, как Вы считаете, читать Ваши " не идеальные" стихотворения.

Так всё-таки, что такое хорошая поэзия? По моему мнению, это та поэзия, которая не просто написана на русском языке, но и почитаема и любима миллионами людей.
Пушкин, Лермонтов,Майков, Тютчев, Фет, Некрасов, Есенин, Ахматова, Гумилёв, Цветаева, Кедрин, Друнина, Симонов, Маршак, Смеляков, Евтушенко и сотни других великолепных русских поэтов. И учиться нужно именно у них. Тогда не будет вопроса "что такое хорошая поэзия ?". И тогда  у Вас появится "правильный слух" .И пишу я это совсем без иронии.
Кроме всего, в русской поэзии существует множество правил (не путайте с правилами нашего форума), которых нужно придерживаться тоже. Знакомы ли Вы с ними?
Судя по Вашему произведению - нет. Судя по Вашему посту, Вы ,также, не знакомы  с правилами нашего сайта и нашего раздела.

На этом все "бодания" закончены , уважаемый участник. Зарубите это себе на "рогу". Любые, даже малейшие оскорбления , в адрес любого "фабульчанина", будут они с "долей юмора " или без оной, я буду немедленно удалять. И вместо того, чтобы тратить время на ненужные споры , лучше займитесь стихами. Способности у Вас есть. Мы Вам поможем если у Вас есть такое желание. Будет очень плохо, если Ваши  способности пропадут и Вы будете продолжать писать стихи  "четырёхгодовалого мальчика".
В раздел "Детские" , простите, мы их поместить не сможем. Нам детей жалко.  Угу...

С долей "серьёзности"
                               Ditto

15 (изменено: Микаэль, 2007-05-20 06:00:07)

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Еще раз прочитал тему. Согласен с Алежем - полностью.

Удивляюсь многотерпению твоему, Алеж. Попытке что-нибудь найти в этом стихотворении, развить беспомощное  в хоть как-то приемлимое.

А Вам, уважаемый Участник, посоветую или бросить стихи, или учиться.  И вокруг смотреть. Здесь в Дебюте есть пишущие  лучше Вас.

Михаил Микаэль
Главное - по Веб-сайту.
Остальное ... ну, пусть...

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Извините меня великодушно, ежели Вас задело, то что я одно обращение к Вам написал с маленькой буквы. Слишком торопился. Теперь буду проверять каждое слово по десять раз, дабы не вызвать ещё больший гнев сего благородного общества, почитающего "Пушкин, Лермонтов,Майков, Тютчев, Фет, Некрасов, Есенин, Ахматова, Гумилёв, Цветаева, Кедрин, Друнина, Симонов, Маршак, Смеляков, Евтушенко и сотни других великолепных русских поэтов."
Хотелось узнать всё же, как к Вам обращаться по имени (не называть же мне Вас всегда редактором, а какое из трёх слов является именем я не знаю).
И всё же, Вы считаете, что у меня есть способности (раз уж говорите о том, чтобы я их развивал)???

Re: О ХОРОШЕМ ВСПОМИНАЙТЕ !!!

Беляков Юрий пишет:

Извините меня великодушно, ежели Вас задело, то что я одно обращение к Вам написал с маленькой буквы. Слишком торопился. Теперь буду проверять каждое слово по десять раз, дабы не вызвать ещё больший гнев сего благородного общества, почитающего "Пушкин, Лермонтов,Майков, Тютчев, Фет, Некрасов, Есенин, Ахматова, Гумилёв, Цветаева, Кедрин, Друнина, Симонов, Маршак, Смеляков, Евтушенко и сотни других великолепных русских поэтов."
Хотелось узнать всё же, как к Вам обращаться по имени (не называть же мне Вас всегда редактором, а какое из трёх слов является именем я не знаю).
И всё же, Вы считаете, что у меня есть способности (раз уж говорите о том, чтобы я их развивал)???

Участнику форума Юрию Белякову.

Вам делается предупреждение от модератора форума  за нарушение пункта "Г" правил раздела Дебют.

ASK