Тема: Постоянства нет

Снег. Чисто. Бело. Всё вокруг замело. Сиянье. Блеск. Красота. Это-зимняя чистота. Весна. Солнце. Капель. Наступает март. Апрель. Грязь. Слякоть. Мокрый снег. Постоянства в мире нет. Дерево. Ветки. Почки. Зарождаются листочки. Свежесть. Зеленый пушок. Превратится почка в листок. Осень. Цветной узор. На земле-листьев ковер. Ветер. Ветки. Проссвет. Постоянства в мире нет. Лето. Солнце. Жара. Сохнет под солнцем трава. Гроза. Легкость. Свежо. Остудилась земля. Хорошо. Солнце в зените. Зной. Мечта о чане с водой. Пыль. Духота. Яркий свет. Пост-ва в мире нет.

Re: Постоянства нет

Резеда, здравствуйте.
Пожалуйста, ставьте пробелы после точек, иначе очень тяжело читать.
Поскольку в жанре раёшника нет постоянной метрики, стихотворение держится именно и только на рифмах, которые должны быть точными и даже предсказуемыми. В этом смысле жара/трава и зной/водой -- далековато фонетически. Кроме того, рифма пушок/листок висит на одних суффиксах, что тоже не есть хорошо.

Re: Постоянства нет

Я понимаю,что трудно читать.И я бы с радостью привела свой стиш в подобающий вид,но я пишу с телефона,и сообщение ограничивается в 512символов.Поэтому,чтобы уместить,мне пришлось пожертвовать пробелами:(Спасибо за внимание.

Re: Постоянства нет

Лев Сидоров, ага, а сами-то наклонную черту, однако, используете!!! smile))))

Re: Постоянства нет

Я наклонную черту тоже использую - в формулах, в переписке (как перечисление множеств смысловых значений, но не синонимов).
В стихах - модное новое веяние smile Но ведь можно и без черты - запятыми выделять, например.

С уважением, Светлана Анферова

Re: Постоянства нет

Диана Касаткина пишет:

Лев Сидоров, ага, а сами-то наклонную черту, однако, используете!!! smile))))

Диана, наклонная черта, а также акценты и дуги - технический прием, используемый для аналитической записи стихов, в которых нужно выделить и подчеркнуть метрику.

Re: Постоянства нет

Всех благодарю за внимание.Но,честно говоря,я не знаю никаких приемов и не изучала никогда науку стихосложения.Даже не разбираюсь во всем этом,а просто пишу:(Может просветите немного в чем конкретно есть ошибки?Пожалуйста:)

Re: Постоянства нет

Резеда, я Вам вроде бы сразу написал некоторые замечания.
Вы пока ответили только на одно.

Re: Постоянства нет

Лев,простите,не хочу показаться непонятливой,но я действительно не совсем понимаю какие же рифмы вместо тех,которые оказались слабыми,нужно использовать.Подскажите,пожалуйста,на примерах,если Вас не затруднит:)Чтобы я знала "в какую сторону работать".Спасибо.

Re: Постоянства нет

Извините, пожалуй я смогу вам помочь, Резеда, дав ссылку:
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=1325

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Постоянства нет

Уважаемая Резеда, "жара-трава" и "зной-водой" требуют безусловной замены. То есть не только подыскания новых рифм к словам "жара" и "зной", но и возможной ПОЛНОЙ замены, то есть переделки строк.