1 (изменено: vladisa, 2007-05-24 11:04:04)

Тема: Перекресток

Мы с тобой одни на целом свете,
Пролетают за окном кометы-
Фонари дорожные ,  а ветер
Нам поёт любовные сонеты.

Засияют красным светофоры,
Положи мне руку на колено.
В тесноте  дорожного затора
Наслаждаюсь я невольным пленом.

Губы... Поцелуй разгорячённый...
Утопаем в страсти междометий.
Жаль, опять вмешается зелёный.
Нам - совсем ненужный,
Лишний - третий.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

2

Re: Перекресток

Вы не возражаете, если я покритикую чуть ?

vladisa пишет:

Мы с тобой одни на этом свете,-  это ваши мысли , но это не так ...(имхо)
Пролетают за окном кометы-
Фонари дорожные ,  а ветер
Нам поёт любовные сонеты.

Замигают красным светофоры,
Положи мне руку на колено.
В суете  дорожного затора- вот тут - если уж затор , то  суета  окончена и возможно и руку на колено положить , эт  точно . но я бы  суету заменила на другое слово .(имхо)

Наслаждаюсь я невольным пленом.

Поцелуй, губами увлечённый  -  не понимаювыражения и губами увлеченный поцелуй ... как хотите , не поняла .(целоваться умею и люблю) ;-))
Утопает в страсти междометий.-  - ну да , вы целуетесь и разбрасываете  междометия -ох-ах -ух -эх....и все это в толчее машин, сигналящих, если кто забывает включить передачу, когда соседи тронулись ....- ненатурально .
Жаль, опять вмешается зелёный
Свет - совсем ненужный,
Лишний - третий.

в общем идея славненькая , но подработать бы чуток не мешало .
Вы не обижайтесь , vladisa, я желаю вашим стихам только добра , а автору-мастерства .

с уважением
аня

3

Re: Перекресток

Анна, спасибо за критику.
Насчёт суеты подумаю, как-то сразу ничего не лезет в голову.
А вот по поводу ненатуральности- не согласна. Сначала светофор загорается, а уже потом сигналят:), то есть последовательность у меня всё же сохранена, про светофор же пишу:)
Насчёт поцелуя- честно, не могу ничего сказать. Так написалось. Бывает увлечённый поцелуй? Бывает.
Увлеченный не чем-то , а губами.:))

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

4 (изменено: Анна К, 2007-04-28 09:01:59)

Re: Перекресток

мы застряли в этой шумной пробке ,  все вокруг на нервах и в движеньи,
словно черепахи, но в коробке, и клаксонов то и дело  пенье
ну , а мне так хочется прижаться, чтобы ты колено мне потрогал ,
и за мышцы сладко  подержаться , теплое услышать :"недотрога"

пусть они ползут , эти машины!  Может быть, ты включишь аварийку?
пусть проедут, показав нам  спины. Ну, а мы  стобой вдвоем в обнимку ?

Будем жить на этом перекрестке, как разгорячившиеся дети
жизнь подарит он любви отростком, станет лучшим в этом белом свете
а потом, состарившись немного, будем вспоминать свой перекресток ,
станет  первым нашим он порогом , что  преодолели очень просто

5

Re: Перекресток

Отличный экспромт, Анна!

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

Re: Перекресток

Здравствуйте, vladisa.
Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что исправные светофоры красным не мигают.

Re: Перекресток

Лев Сидоров пишет:

исправные светофоры красным не мигают.

А если моргать и смотреть на непрерывно горящий светофор?

Re: Перекресток

Максим Булат пишет:
Лев Сидоров пишет:

исправные светофоры красным не мигают.

А если моргать и смотреть на непрерывно горящий светофор?

Мне кажется, тут не это имеется в виду. Потому, что тогда действие было бы протяжённым по времени - "будут красным мигать светофоры". А тут "замигают" - сначит имеется в виду момент переключения. Я не помню, мигают, или нет.
Кстати, неплохое стихотворение. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Перекресток

Мне всё же кажется, что в данном случае уместнее другой глагол -- "загорятся".

Re: Перекресток

Алиса Деева пишет:
Максим Булат пишет:
Лев Сидоров пишет:

исправные светофоры красным не мигают.

А если моргать и смотреть на непрерывно горящий светофор?

Мне кажется, тут не это имеется в виду. Потому, что тогда действие было бы протяжённым по времени - "будут красным мигать светофоры". А тут "замигают" - сначит имеется в виду момент переключения. Я не помню, мигают, или нет.
Кстати, неплохое стихотворение. :)

Стихотворение -- вполне. Гиперболу можно еще усилить, написав, скажем -- "замигают синим" или "заикнутся цветом"... ;-)

Re: Перекресток

я бы не стала усиливать - стОит ли отвлекать читателя от главных перипетий стихотворения? smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

12 (изменено: Виктор Рзянин, 2007-04-27 06:09:52)

Re: Перекресток

Лев Сидоров пишет:

Здравствуйте, vladisa.
Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что исправные светофоры красным не мигают.

Есть такие случаи на железной дороге.
Может она у переезда стояла. Правда это называется семафор и он не для автомобилистов. Но раз тут такое серьёзное дело как поцелуй, то не мудрено
и перепутать;)

13

Re: Перекресток

О! Какие дебаты развернулись в моё отсутствие:)
Алиса, спасибо! Всё-таки есть женская солидарность:)
Уважаемые мужчины! Исправила мигающие светофоры на сияющие. Наверное, так правильнее. Хотя... можно и поспорить, так как на дорогах много неотрегулированных светофоров...
Но спорить я не стану и очень прошу больше не изголяться по поводу мигалок. Это не есть конструктивная критика.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

Re: Перекресток

Виктор Рзянин пишет:
Лев Сидоров пишет:

Здравствуйте, vladisa.
Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что исправные светофоры красным не мигают.

Есть такие случаи на железной дороге.
Может она у переезда стояла. Правда это называется семафор и он не для автомобилистов. Но раз тут такое серьёзное дело как поцелуй, то не мудрено
и перепутать;)

Вы знаете, сейчас семафоры на ж.д. практически отсутствуют. Их осталось настолько мало, что начиная с 1959 года их даже исключили из ИСИ (инструкция по сигнализации на ж.д.). О них упоминается только в ИДП (инструкции по движению поездов). А в новой ИСИ [http://www.tomsk.fio.ru/works/group10/l … ay/sig.htm] семафор втречается только один раз, и то в контексте: "там, где чудом сохранились эти доисторические...", как-то так... Типовой семафор можно увидеть тут: http://zap-sib-rail.narod.ru/Signal/semafor.jpg
Будем считать, что это был все-таки светофор ;-)

Re: Перекресток

Хочу и я вставить своё весло. Потому что и стихотворение Vladisы понравилась, и Анин экспромт. Так вот что мне хотелось бы у Вас, Vladisa, поправить.

Губы... Поцелуй разгорячённый...
Утопаем в страсти междометий.
Жаль, опять вмешается зелёный
Свет - совсем ненужный,
Лишний - третий.

Тут не очень гладкий переход с третьей строки на четвёртую: прилагательное "зелёный" в одной строке, а существительное "свет" в следующей. Предлагаю третью строку сделать законченной: "Жаль, опять вмешается зелёный". А четвёртую начать заново: "Он - совсем ненужный, лишний, третий".

Спасибо.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

16

Re: Перекресток

Спасибо, Андрей, за совет! Я исправила, но чуточку по-другому.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

17 (изменено: Пешкова Светлана, 2007-05-24 11:36:09)

Re: Перекресток

Засияют красным светофоры,  - по моему мнению, лучше "загоряться" Засияют - не то слово. Не "светофорное"
Положи мне руку на колено.
В тесноте  дорожного затора
Наслаждаюсь я невольным пленом.

Губы... Поцелуй разгорячённый...
Утопаем в страсти междометий.      - А мне не нравится! Страсть междометий! И то,что вы в ней тоните. Не то! Можете луЧЧЕ! Знаю!
Жаль, опять вмешается зелёный.
Нам - совсем не нужный,                  - не нужный все же здесь, пожалуй, раздельное написание НЕ
Лишний - третий.                                 

По моему мнению, последний катрен неудачен. Не знаю, как объяснить, но придарться можно ко многим вещам. М.б. стоит переделать 2 строску с "междометиями", и поработать над последней. Лишний - третий как-то не вяжется в моем сознании со светофорным сигналом! Не третий он для вас! Вас двое! Загорался красный - он не был третьим. А зеленый стал третьим. Логики нет.

А настроение - романтическое...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

18

Re: Перекресток

не нужный все же здесь, пожалуй, раздельное написание НЕ

Написание слитное.http://media.utmn.ru/library_view_book. … mp;bid=462"Наречия меры и степени обсолютно, более чем, весьма, в высшей степени, крайне, настолько, необычайно, очень, полностью, почти, решительно, слишком, совершенно, удивительно, чрезвычайно и некоторые другие, усиливают утвердительный смысл следующих за ними прилагательных и поэтому последние пишутся с не слитно: заслуги его очень невелики, ('очень малы'), совсем неприспособленный ('совсем бесполезный'), весьма нелегкая задача ('весьма сложная')"

По моему мнению, последний катрен неудачен. Не знаю, как объяснить

Светлана, понимаете, в чём дело... Стих-то ради этого катрена и писался:)

Не третий он для вас! Вас двое! Загорался красный - он не был третьим. А зеленый стал третьим. Логики нет.

И логика, по-моему - железная: именно зелёный свет выступает в роли разлучника (нужно дальше ехать), а красный- как раз наоборот, дает время для уединения.
С уважением, Валя.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

19 (изменено: Пешкова Светлана, 2007-05-29 08:48:54)

Re: Перекресток

Про НЕ развеяла сомнения! smile непрерЕкаемым авторитетом правил русского языка! Я к ним очень трепетно отношусь!
Ну, а остальное - это наши чисто индивидуальные восприятия.
Я уверена в том, что ты можешь писать сильнее!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

20

Re: Перекресток

smile Спасибо, Светлана, за уверенность в моих способностях. Постараюсь её оправдать:) (по мере возможности).

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго