1 (изменено: Никита Егоров, 2007-03-11 22:09:25)

Тема: для нас двоих

у нас одна теперь жизнь,моя нежная.
давай напишем ее,как стих.
а точек не будем ставить,конечно.
мм
нет
точка пусть будет.
одна на двоих.
в ней радости будут неисчислимые.
и горести будут.
куда ж без них.
но только одни на двоих,любимая.
пожалуйста,
только одни на двоих.
давай доживем,моя самая-самая,
до самых первых волос седых.
и до последних.пусть вечность упрямая
настанет после.
для нас двоих.

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

Re: для нас двоих

Никита, мне показалось слабенько. может я ошибаюсь, но посмотрите

у нас одна теперь жзнь, моя нежная. – жИзнь 12
давай напишем ее, как стих. 9
а точек не будем ставить, конечно. 11 – не хватате 1 слога, потому что нужна рифма ни конЕчно, а конЕчнаЯ
мм нет точка пусть будет. одна на двоих. - 12 или три лишних слога или же во второй строке добавить 3 слога.
в ней радости будут неисчислимые. 12
и горести будут. Кудаж без них. -  куда Ж, два слова 10
но только одни на двоих, любимая. 12
пожалуйста только одни на двоих. – ЗПТ после пожалуйста. 11
давай доживем, моя самая-самая, 13
до самых первых волос седых. 9
и до последних. пусть вечность упрямая 12
настанет после. для нас двоих.9
т.е. размер пляшет, ритм сбоит, рифмы хромают.
если согласны работать, маякните.
помогу всем чем смогу
Удачи!

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Re: для нас двоих

как все это здорово:) пока не начнешь считать слоги кажется что звучит довольно ровно. что вы подразумеваете под словом "работать"?
с уважением Н.Е.

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

Re: для нас двоих

Никита Егоров пишет:

что вы подразумеваете под словом "работать"?

Не надо Вам "работать", ей-богу... Техника стихосложения у Вас на высочайшем уровне. Мысли глубокие. Тема не избитая.
http://s4.rimg.info/b93cc60842aea7a57e39649a691e0263.gif

http://s2.rimg.info/ad029c9646ae8c9e4c0c25469d8e9d40.gif

Re: для нас двоих

ну, Сергей, работать конечно всегда есть над чем. насчет мыслей вы тоже наверное хватили. ктож не думает о таком?
тем не менее спасибо,
с уважением Н.Е.

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

6

Re: для нас двоих

Брр, Никит, ни в коем случае не редактируй это стихотворение, разве можноизмерять его с линейкой, это просто кощунственно.

В комнате, где двое человек, на самом деле их не двое

Re: для нас двоих

Просто Сергей пишет:
Никита Егоров пишет:

что вы подразумеваете под словом "работать"?

Не надо Вам "работать", ей-богу... Техника стихосложения у Вас на высочайшем уровне. Мысли глубокие. Тема не избитая.

Никита, так держать. И мы поддержим. Трогает, что редко среди дебютантов.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: для нас двоих

Никита...хороший стих...можно полушать и тех, кто говорит, что он совершенен...тогда он не в формате этого сайта...
Можно прислушаться к Наташе...и  к хорошим мыслям и рифмам добавить гармонию ритма...
Выбор за Вами...
Уважаемый (ая) Reverein ...здесь меряют не линейкой, а гармонией...
а под работой подразумевается действие над текстом, которое приведет к устранению ритмических и рифмических сбоев с сохранением идеи, образа и целостности произведения...

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Re: для нас двоих

Андрей, вы конечно извините, ведь человек если только пришел на Фабулу, это же не значит, что он начал писать вчера. править уже опубликованое я кончено уже не буду, лучше всеже работать над новым.
спасибо.

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

10

Re: для нас двоих

Аркадий, хотелось бы в это верить, но просто есть стихи которые сами по себе построены на дисгармонии - обрывки чувств, мыслей. Честно говоря я вобще противник редактирования стихов, во всяком случае лирических, которые писались исключительно под воздействием эмоций. Поэтому с Натальей Лигун  вынуждена не согласиться.

В комнате, где двое человек, на самом деле их не двое

Re: для нас двоих

Никита. Это Ваше право.
Могу только выссказать свое мнение, что это ошибочный выбор. Мы все через это проходили: уже написано, как же это править и т.д. ...а потом приходит понимание, что править надо. И не для того, чтоб быть как все. А для того, чтоб Твое произведение стало совершенне. Ибо советы дают и читают его отнюдь не дилетанты в поэзии, причем изначально доброжелательно к Тебе расположенные Мастера...
Беда большинства инетовских поэтов в том, что они понятия не имеют, что такое литкружок или мастеркласс. Варятся в собственном соку или собирают хвалебные отзывы друзей, родственников, знакомых и таких же как они сами коллег.
Этот сайт тем и хорош, что здесь оказывается РЕАЛЬНАЯ помощь в росте мастерства и доводке стихов.
С уважением

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Re: для нас двоих

спасибо вам, Аркадий, за советы, но я учту их только в свете того , что буду более скурпулезно работать над новыми стихами ( в том случае, конечно, если мне не захочится вылить душу во что-то свободное от рамеров и форм, что я часто делаю).
спасибо,
с уважением

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

Re: для нас двоих

в чём-то соглашусь. я тоже не верю в возможность серьёзной переделки лирического стихотворения. можно из совсем никакого стихотворения сделать стихотворение средней паршивоости. а оно точно нужно?
лучше действительно учесть какие-то советы и пожелания на будущее.

что касается этого стихотворения, то лично на меня оно особого впечатлния не производит. тысячу раз говорилось о том же и часто более образно и складно. складно-нескладно, конечно, субъективно. просто подсчётом слогов нельзя ничего доказать, это понятно, но меня например уже первая фраза спотыкает:

у нас одна теперь жизнь,моя нежная.

и так и так пытаюсь прочесть - спотыкаче. и дальше также, словно по кочкам. к концу чуть лучше.

"давай напишем ее,как стих" - очень плохо в лирических стихотворениях смотится простонародное слово "стих". Простонародное, если употреблять его в значении "стихотворение", вы же не имеете в виду собственно "стих".
ИМХО

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: для нас двоих

о, расскажите-ка ,что я имею ввиду

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

Re: для нас двоих

жизнь написать, как стихотворение - это понятно, а стих, он короткий, не разбежишься особо. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: для нас двоих

Reverein пишет:

Аркадий, хотелось бы в это верить, но просто есть стихи которые сами по себе построены на дисгармонии - обрывки чувств, мыслей. Честно говоря я вобще противник редактирования стихов, во всяком случае лирических, которые писались исключительно под воздействием эмоций. Поэтому с Натальей Лигун  вынуждена не согласиться.

К сожалению, под воздействием эмоций можно только бить посуду и драться стенка на стенку. Сочинение стихов - процесс рациональный, пусть кто-нибудь попробует доказать обратное. Пишется то, что уже сложилось и только ищет адекватную словесную форму. Писать ничто, записывать игру гормонов и токи в нервах нельзя - в лучшем случае получается захлебывающаяся слюнявая невнятица или почти полный алогичный бред. Прошу прощения за привлечение многострадальной тени Пушкина - но видели бы вы количество черновиков в его архиве! Вот уж кто правил себя до изнеможения... Стихотворение Никиты представляется мне в общем банальным. Оно милое по лирическому настроению, достаточно свободное по форме, но малогармоничное и раздерганное. Рецепта немедленной поправки у меня нет, однако полагаю, что со временем автор сам увидит незавершенность творения.

Re: для нас двоих

smile не увижу)
ну вот как заводные) я же не спорю, если собрался писть стихотворение - пиши как следует, но если начинать править все свои стихи , которые несовершенны, то надо днями напролет этим заниматься. моя позиция такова: лучше я буду совершенствоваться от стихотворения к стихотворению, к тому же я не Пушкин и не претендую на звания Мастера. просто я устал от того, что описал Аркадий ( насчет интернетных поэтов), поэтому и выложил свои стихотворения здесь. то, что мысли, которые нашли здесь свою, пусть далеко несовершенную, форму банальны я заметил сам, читайте внимательней пост №5. я вовсе не питаю иллюзий по поводу своей уникальности и прекрасно осознаю , что в инэте таких как я - пруд пруди, а тех, кто лучше меня тоже очень и очень много.
по поводу замечаний в сторону Rev скажу, что каждый, безусловно волен самовыражаться так, как считает нужным, но ,конечно, не стоило начинать полемику, не ознакомившись с правилами форума и сайта. впрочем она человек разумный, себе на уме, и ушла довольно-таки достойно, за что я ее и люблю.
я вас всех уважаю и ценю ваши советы, иначе бы, конечно, не стал тут распинаться.

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)

Re: для нас двоих

И всё-таки я скажу, что лично мне Вы, Никита, кажетесь гораздо лучшим, чем многие, кто сейчас выставляется в"Дебюте". Очень желаю Вам творческих успехов, а также дельных советов от опытных товарищей. Уж последние мне самому ой как помогли!

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: для нас двоих

спасибо на добром слове

ни шороха полночных далей,
ни песен, что певала мать -
мы никогда не понимали
того, что стоило понять...(с)