1 (изменено: Жорж Декосье, 2011-08-26 22:47:09)

Тема: In vino veritas (Истина в вине)

Чуть ясной синевой взыграет день в окне,
Прозрачного вина желанна влага мне.
Раз принято считать, что истина горька,
Я вывод делаю, что истина в вине.

Омар Хайям



В вине ли истина? - сын спрашивал отца,
В ответ тот улыбнулся, - как подрос ты!
Поэт восточный всуе фразу восклицал,
Когда бывал в парах «похмелья» просто.

Желая суть объять, Хайям шёл до конца,
Шифруя смысл, хранил всего дороже
За ширмой пьянства – честь и правду мудреца,
Испив из чаши знаний вседорожной.

Лукавства мыслеформ  загадочны вдвойне,
Узнать значительность аспектов сложно.
Долой сомнения – да, истина в вине! –
Для тех, кто понял роль гипотез ложных.

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

2

Re: In vino veritas (Истина в вине)

"Узнать значительность аспектов сложно". - не переводимая игра слов
Но есть вино, а с ним и можно,
Принять, что истина возможна
И в головах, да и подкожно,
Гипотез истинных и ложных,
где всё так сложно, но возможно.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

KAA пишет:

"Узнать значительность аспектов сложно". - не переводимая игра слов

Непереводимая (кстати, пишется слитно) - только для тех, кто не знаком с философией.

Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Значительность - степень значения (напр., больше - меньше) того или иного признака.

Аспект (от лат. aspectus — вид, облик, взгляд, точка зрения) — одна из сторон рассматриваемого объекта, точка зрения, то, как он видится с определённой позиции.

Учите философию, КАА. Иногда это полезно, чтобы не попасть впросак.:biggrin:

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

4

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Уважаемый Жорж. Спасибо, что наконец-то, с помощью Вас, узнал, что такое Философия, которую не единожды сдавал и защищал. Но что бы узнать значительность, то не надо так сложно про аспекты.
Любой перечень слов в отдельности имеет смысл, в сумме не обязательно, даже толковый словарь не всегда поможет.
И Вам всех благ.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

KAA пишет:

Спасибо, что наконец-то, с помощью Вас, узнал, что такое Философия, которую не единожды сдавал и защищал.

Вам повезло, что "сдавали и защищали" не у меня, потому что тогда это было бы многократно не единожды. lol

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

6

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Вероятно ни кто, кроме Вас, у Вас не защитился бы. Если Вы уж такой большой знаток философии, то могли бы знать, что направлений её не сосчитать. Далее продолжать о философии не будем, мне её Вам не сдавать (хотя не уверен, что не сдал бы). А ведь речь шла то всего лишь о прочтения Вашего стиха без перевода (когда есть перевод - есть много смыслов).
Всего Вам хорошего.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

KAA пишет:

Вероятно ни кто, кроме Вас, у Вас не защитился бы. Если Вы уж такой большой знаток философии, то могли бы знать, что направлений её не сосчитать. Далее продолжать о философии не будем, мне её Вам не сдавать (хотя не уверен, что не сдал бы). А ведь речь шла то всего лишь о прочтения Вашего стиха без перевода (когда есть перевод - есть много смыслов).
Всего Вам хорошего.

Человек, пишущий ни кто раздельно, меня мало интересует, тем более, с философской точки зрения (не важно, каких школ и направлений. Если я назову Вам Франкфуртскую школу, то Вы вряд ли поймете, о чем речь). Гуд бай. И ещё совет - выучите, наконец, русский язык.:lol: (прежде чем соваться с "умными" замечаниями).

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

8

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Очень жаль, что до Вас не доходят пожелания всего хорошего. Может, где-то затерялись или в стену? Печально, что человек, который знаком с Франкфуртской школой философии не обладает чувством юмора и самоиронии. Именно таких в любом ВУЗе называют злобными старикашками, которые думают о себе, что они всё знают, поэтому МОГУТ судить, но раздутые щеки не позволяют куда-то пройти.
Кстати, моя младшая, то же не без основательно, зовёт меня злобным старикашкой.
И Вам не хворать.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

КАА, в вашем тексте опять куча ошибок. Идите уже учите Букварь и критикуйте себя почаще. Я воздержусь от конкретных примеров, ибо обсуждается не ваш текст. То, что Вы безграмотны, ясно абсолютно. Прощайте уже навсегда, не нужно от меня ничего добиваться. Ни я, ни мои стихи Вам просто не по зубам.

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

10

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Жорж, и опять "Очень жаль, что до Вас не доходят пожелания всего хорошего". 
"Ни я, ни мои стихи Вам просто не по зубам" - это точно. Ни мне, ни ещё кому-то, ни на прозе.ру, ни на стихире (смайлики и мне нра не считаются). А КОМУ эти шедевры?, вдруг, кто-то не читая букварь, осмелится заглянуть к ВАМ.
Всего Вам хорошего.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

КАА, вы знаете, что такое агрессивная посредственность? Вам ссылку дать на определение или сами найдёте?

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

12

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Жорж, Вам, как одному сказочному герою, возможно когда-то в глаз попал осколок разбитого зеркала и теперь Вы видите во всём и во всех только плохое. К тому же, зачем Вы тогда выставляете СВОЁ на всеобщее обозрение?, Вам ведь не нужны ни оценки, ни вопросы, ни отношения? Проще перейти на личности и кто с не Вами, тот дурак?
Всего Вам хорошего.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

KAA пишет:

Проще перейти на личности и кто с не Вами, тот дурак?
Всего Вам хорошего.

На личности, так на личности. Вам уже сказано было много дней тому назад, что ваши жалкие потуги на комментарии меня не интересуют. И чего Вам неймётся? Что доказываете? Надоели.:sad:

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

14

Re: In vino veritas (Истина в вине)

"комментарии меня не интересуют" - сказали ВЫ, но посмотрите, сколько удостоило Вас, хотя бы прочтением, если бы не мои жалкие потуги.
А если б без банальностей?..
Всего Вам хорошего.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

КАА, почитайте в Инете о понятии "агрессивная посредственность" и попробуйте включить мозг.

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

16

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Совершенно с Вами согласен, что "включить мозг" надо обязательно, особенно тому, у кого умие совершенно не остро. Ну, а так, Вы как всегда великолепны.
И Вам всех благ.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: In vino veritas (Истина в вине)

Если чешется, то чешите.

Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий