1

Тема: Слоник

Платформа " Водники" встретила меня прохладным ветром и тремя нетрезвыми таджиками. Идти на встречу с мамой я хотел, но немного смущала перспектива общаться с её сестрой,в прошлом партийным функционером. Партия давно умерла, теткин социальный статус тоже, но замашки полкового комиссара остались. Еще стоит добавить в компанию восьмидесятилетнюю старушку, мою двоюродную бабку что бы рядовая встреча родственников превратилась в пытку.
Деревушка разрослась. Вместо вульгарных домов-пятистенков тут и там высились кирпичные дома,больше похожие на замки. Вот и старый дом, где летом проходило моё детство. Скрипучая калитка как бы нехотя впускает меня. Даже в её скрипе я слышу осуждение. Тут ничего не изменилось, только снесли здоровенную собачью будку, в которой жил свирепый азиат-овчар.

Открываю дверь, где меня уже встречает старушка-мать. Объятия, поцелуи и меня приглашают в столовую. За столом сидят и смотрят на меня моя тетка, бабка и какая то женщина из местных. Приходиться обниматься-целоваться со всеми, что для меня, убежденного педофила, мучение, сродни физическому.
Бабка:-Здравствуй, Гена!
-Я Сергей!
-А где Гена?
Объясняю, что мой отец умер уже как пять лет назад. Бабка горюнится.
-Съешь эту колбасу.-Приказывает мне тетка. Приходится жевать пластинку сухой, как наждак, колбасы.
-Вкусно?-Сурово интересуется тетка и смотрит на меня так, что я невольно вспоминаю день принятия меня в комсомол. Я киваю, но от повтора решительно отказываюсь, ссылаясь на сытность первой порции.
Далее следуют расспросы про жизнь, работу и вообще.
-Ты сейчас куда едешь?-Тихо спрашивает мама.
Отвечаю, что в Лобню к другу.
-Бухать.-Зачем то уточняю я . Не стоило мне этого делать, так как со всех сторон на меня посыпались упреки.
-А вот Павлик наш только что из Таиланда приехал.-С улыбкой на суровом лице говорит мне тетка. "Павлик" тридцативосьмилетний её сын, здоровый как шкаф. Работает массажистом в какой то спортивной команде.
-И чё?
-Он нам статуетку привез оттудова!
-И чё?
-Слоника привез!-Раздражаясь моей инфантильностью говорит тетка. Она внезапно вскакивает из-за стола и бежит в комнату. Надо думать за слоником. Так и есть. Возвратясь обратно в столовую она потрясает слоником перед моим лицом.
-Видишь-слоник!
-И чё?-Я спокоен, как пирамида Хеопса. Слоник меня не впечатлил.
-А ты матери хоть что-нибудь купил?-Моя реакция на слоника(а вернее её полное отсутствие) тетку просто выбешивает.
-У меня нет денег.Не всем же так сказочно везет, как Павлику.-Со скорбным лицом отвечаю я.
-Но на водку у тебя деньги есть!
Приходиться объяснять, что водка мне не нравится из-за своего послевкусия, что виски мне нравится куда как больше.
-Вот, на виски у тебя деньги есть, а на мать нет!
-Да, вы как всегда правы.-Соглашаюсь я.
Мы выходим с мамой в сад. Я передаю ей деньги. Мне не нравится, что мы прячемся от суровой родни, как-будто делаем что то постыдное.
-Уезжай отсюда.-Говорю я матери.-Ты ж тут как прислуга живешь. Зачем это тебе?
Мама говорит, что сестра много работает. Что за старухой нужен постоянный догляд.
-Уезжай. Наплюй на все.
-Уеду, сынок.
-А слоник то из гипса сделан.-Зачем то говорю я.-Фуфло ваш слоник.
-Я знаю, только ты Валентине не говори.-Просит меня мама.
Мы прощаемся. Я машу издали своей родне. Обниматься мне с ними решительно не хочется. Мама провожает меня до калитки и я бодро иду на электричку. А мама стоит и смотрит мне вслед. Мне грустно и почему то перед глазами стоит этот гипсовый слоник.

2

Re: Слоник

Если бы не "убежденный педофил" - то все, что пишет Сталкер, можно было бы считать могучим.

3

Re: Слоник

Ну, это я образно.)))