Тема: Одному городку на Волге посвящается...

Крошечные домики,
Маленькие дворики.
Жизнь течёт неспешная
В городке моём.
Крашеные лавочки,
Приютили парочки.
Пусть они влюбляются
Вечером и днем.

Церкви величавые,
Звонари курчавые,
Городу вещают
Песнь колоколов.
Прихожане молятся.
И воздастся сторицей,
И растопит солнце
Груз земных грехов.

Ароматы пряные,
От тепла чуть пьяные,
Расцветают вишни-
Флагманы весны.
Чайки горделивые-
Девы белокрылые.
Над рекой великою
Крики их слышны.

Пристани качаются,
Корабли отчалили.
Волны лижут камни
Гладким языком.
Берега нарядные.
Деревца опрятные
Утопили в зелени
Всё кругом.

Времена приятные,
Детство безоглядное
Проскакало мячиком
В этом городке,
Что стоит бесславно
Со времён тех давних
На Царице-Волге-
Матушке-реке.

2

Re: Одному городку на Волге посвящается...

Вполне симпатично, даже реально видится, то о чем пишется. Но вот только подобный текст у "Любэ" (про Москву) со слогами (именно в этом) был несколько лучше. Может, что бы в этом не ошибаться, надо напевать свои тексты?
Всех благ.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: Одному городку на Волге посвящается...

Простите, я не понимаю, что такое текст со слогами, к сожалению.
С чем только это текст не сравнивали:)) Я вам больше скажу, знаете, у Блока есть замечательное стихотворение "  В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕРБНОЕ ЗАВТРА ВСТАНУ ПЕРВАЯ", так вот с этим текстом мой стишок тоже сравнивали, и, я скорее соглашусь, что по ритму он больше похож на него, чем на текст Любэ. Хотя, Боже упаси, никогда не пыталась копировать великого Блока и узнала об этом стихотворении только когда мне на это указали.
А то, что текст Любэ лучше, кто ж спорит. А Блок еще в миллион раз лучше. (Может указать Любэ на их плагиат:))
Только, ни текст Любэ не текст Блока. я не вспоминала, когда это писала, и слизать не пыталась. А то. что мой стишок является плагиатом, ну. что ж, простите. так получилось:)), я этого не хотела и не стремилась к этому. Может мы мыслим одинаково:))
Этот стишок моей жизни.
Спасибо за ваши комметнарии. Я больше не пишу. но если когда-нибудь буду, буду обращать внимание на такие вещи.
Искреннее спасибо!

4

Re: Одному городку на Волге посвящается...

Ну, что же Вы так! Я Вас вовсе не хотел обидеть. Я сам тоже очень похож на негра, только кожа не черная, волосы не курчавые, да и форма носа, губ и т.д. не подходит, а так - один в один.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: Одному городку на Волге посвящается...

А я не обижаюсь:)) Меня сложно обидеть. Да. и не на что, он действительно напоминает, но именно Блока (я, потом, когда мне на это указали, поняла) и мне стало неприятно. потому что я не стремлюсь завоевать славу копируя чужие стихи и ритмы. Мне даже стыдно, что это похож на что-то.

так, что правильно Вы все сказали -это Ваше мнение и хорошо, что Вы его озвучиваете.

6

Re: Одному городку на Волге посвящается...

Я думаю Вы не "копируете". У Вас есть: "Жаль, что не я это написала"..Вы обыгрываете "старую тему". И иногда у Вас очень даже получается...))) Но именно в этом тексте очень сильно нарушен размер и ритм - в стихах это главное... Всё должно совпадать, а вы пишете на слух, но иногда он Вас подводит...

КАА это тайон!... Тайон - это по чукотски, хороший человек..))))

Сергей Несин

Re: Одному городку на Волге посвящается...

"КАА это тайон!... Тайон - это по чукотски, хороший человек..))))" -я поняла. что он хороший!
Что касается этого текста, то (ну, блин, я не могу объяснять, потому что это выглядит как отмазка, но мне приходится:))), вот гадиной буду если вру -я не копировала и даже не думала, что "Жаль, что не я это написала"..". Я того стихотворения Блока раньше даже и не знала (как и многие другие). просто так получилось, я сама удивилась, но только когда мне показали этот стих Блока. Понимаю, хреново, что так получилось.

"Жаль, что не я это написала".. -вот уж так, я в жизни не думала и думать не буду:)), потому что НЕ помешана на стихах и всем. что с ними связано. И мне понятно, что я так никогда не напишу, да и не стремлюсь к этому.

Что касается размеров (я, кстати, стала в этом уже немного шарить:)) совершенно согласна, как и ст ем. что стих действительно получился похож на чужие подобные стихи "на собаку водолаза и на всех овчарок сразу":))

Re: Одному городку на Волге посвящается...

"Вы обыгрываете "старую тему" -это правда один из немногих моих стихов, которые я написала опираясь на свои ощущения и ностальгию по детству.
А тема, действиельно, стара как мир.