1

Тема: Осеода

«Ода осе» Андрей Кротков.

...В нелепом замысле безжалостной природы
Бездарная оса – изящная деталь.

http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=10&post=407315


ОСЕОДА

Имперским цветом зад окрасив свой,
Проспавшись под щелястеньким забором,
Жужжу я над паэтовой рукой -
Глядит сей умник на меня с укором!

Промузило! Ишь, глазками блестит!
Скребёт, поди, остатки вдохновенья!
Он, как и трутень, тоже паразит -
Сейчас пока-а-а-а-жет пыль пускать уменье!

Ни мёда от него и ни… перги!
А воска - ни друзьям и ни знакомым!
На полке, как в заносах от пурги,
Восьмая папка: «Ода насекомым»!

Ну тыбля шо? Совсем не узнаёшь?
Очнись, я не пасхальная икона!
Пиши и может кинут медный грош -
Воткнёшь его в Корону Музозвона

Усами-сяжками украсил рот,
Хотя всю жизнь заложник у матраса!
Вот грызануть, тогда глядишь поймёт,
Что зря искать в кустах следы Пегаса!

Но, чу! ….
Скрипит пера не крупповская сталь,
И юркнуло змеёй начало «оды»:
«...В нелепом замысле безжалостной природы
Бездарная оса – изящная деталь…..»

28,02,09

Сергей Несин

2

Re: Осеода

Ну, очень даже. Только  над пОэтовой рукой.
"Усами-сяжками украсил рот,
Хотя всю жизнь заложник у матраса!
Вот грызануть, тогда глядишь поймёт,
Что зря искать в кустах следы Пегаса!" Вот здесь, две строчки в настоящем времени, а потом  две в будущем.Это немного некузяво.

3 (изменено: Misha66, 2009-03-01 09:29:13)

Re: Осеода

"..паэтова рука" - это от "паэт"!... Вообще-то я это словечко у КАА украл. У него была "паэтина шея"... из которой кровь все пили..))
А то что "время" - это верно, но это мысли Осы... Она разговаривает то с лириком, то просто сама с собой рассуждает, забегая вперёд...

Подопытный автор пишет более, чем хорошо и трудно было найти материальчик... но моё врождённое ехидство (отмеченное статьями закона) и годы тренировки, помогли мне в этом деле... Есть у него и о стрекозе!... Я думаю пора переходить на муравьёв - всё ж колония побольше... И лапки у них тоже могут "восьмерить"... Да и крылья у некоторых имеются.. которые опять же "восьмерят"...  Только названия меняй и папка №8  наполнится..))))

Сергей Несин

4 (изменено: Амант1, 2009-03-02 09:46:36)

Re: Осеода

Хорошо написано, Сергей, а я как-то написал вот такую пародию:

                     Мельчают  люди ( пародия.)

                                                                             «Я не знаю всё ли мне понятно-
                                                                              Что я знаю о взаимоотношеньях дятла
                                              И сосны, которую он долбит,- Ей приятно это или неприятно?
                                           -Съешь меня!- быть может, так мне молвит
                                             Сыроежка из лукошка. Или эта маленькая мошка
                                              Для неё я что-то вроде тучи, …»
                                                                  (Леонид Мартынов.)

Я не знаю всё ли мне понятно,
И порой меня бросает в дрожь.
Думают ли совы, зайцы, дятлы,
Клёны, липы, лён, пшеница, рожь?

Как узнать мне, что они лопочут,
На каком их языке спросить,
И однажды мне приснилось ночью,
Что деревья стали говорить.

«Вон идёт двуногая скотина,
К нам опять. Ну, вот и задымил.
Что б он помер здесь от никотина» -
Молодой клён липе говорил.

«Ну, чего уставился на ветки,
Я тебя сюда вообще не звал.
Всё чего-то ищет, слышь, соседка,
Семена он,что ли потерял?»

Липа тихо клёну отвечала:
«Он стихи здесь ищет, он поэт.
Молод ты, а я их здесь встречала,
Не один он был за столько лет.

Приходили, думали, писали.
Про грибы, про дятлов, и про пни.
До конца всего не понимали,
Да и сейчас не поняли они.

Видишь, комара поймал, смеётся,
Рад, что, наконец, нашёл своё.
….Да, мельчают люди, мне сдаётся,
Если пишут всё про комарьё»!!

  Я не понял, что там написано забанен, отключили тебя что ли?

5 (изменено: Вера, 2009-03-01 10:36:53)

Re: Осеода

Амант1 Мне твоя пародия тоже понравилась. А молодцы вы с Серёгой. Люблю пародии. Но замечание тоже есть, уж простите,

"Что б те помереть от никотина» -
Молодой клён липе говорил." Выходит , что клён это говорит самой липе, а не двуногой скотине.

6

Re: Осеода

Вера пишет:

Амант1 Мне твоя пародия тоже понравилась. А молодцы вы с Серёгой. Люблю пародии. Но замечание тоже есть, уж простите,

"Что б те помереть от никотина» -
Молодой клён липе говорил." Выходит , что клён это говорит самой липе, а не двуногой скотине.

Да, это разговор деревьев между собой.
  Вобще меня зовут Александр.

7

Re: Осеода

Да, Александр, то что это разговор деревьев понятно. Но  из вашего стихотворения ясно, что клён липе говорил -"Что б те помереть от никотина»"

8 (изменено: Амант1, 2009-03-01 12:26:55)

Re: Осеода

Вера, для меня, кстати ясно, что это просто разговор, и в разговоре клён говорит это липе, имея ввиду поэта, как бывает просто в разговоре. Но, если это не совсем понятно, попробую исправить.
Вобще, это разговор двух деревьев, а поэт не должен понимать язык деревьев, но так вот приснилось человеку, что он как-бы сторонний наблюдатель и в то же время понимает разговор.

9

Re: Осеода

Амант!

Я не знаю всё ли мне понятно,
И порой меня бросает в дрожь.
Думают ли совы или дятлы,
Клёны, липы, вербы или рожь?

.....а даже и не плохо)))))... почитай вот этого дядьку:

http://stihi.ru/avtor/aaivanov&book=32#32

..то, что забанили - это да.  У нас есть то, чего нет  у них - вот их и пучит...
Верка,  ты пока не выпьешь - ужос какая противная..))))

Сергей Несин

10 (изменено: Амант1, 2009-03-01 23:34:25)

Re: Осеода

Понимаешь, Сергей, я как-то не заморачиваюсь на правилах стихосложения, я просто пишу так, как считаю нужным. Правила эти написаны для тех, кто хочет писать, а от природы нет ничего. Есть два типа поэтов, это те, кто от бога и те, кто своим трудом пишет, по книгам. Талант он никогда не придерживается шаблонов, а придумывает что-то своё. Я не знаю всех правил стихосложения, да мне это и не нужно, главное, что б написанное читалось легко, понятно и запоминалось.

     Александр Весенин.

11

Re: Осеода

... а ты хочешь сделать свою работу лучше???... тогда учи правила!

Я слово в слово рассуждал, как и ты.... но тот же Кротков помог понять, что "талант" пишет ТОЛЬКО по шаблонам, но..... по талантливым шаблонам.
Ты задумайся, сколько народу до нас прошло эту дорогу? Хочешь свою тропу прорубить?? Ну, если время есть, то мачето в руки!.. )))

У тебя есть о чём рассказать людям. Ты посмотри на этих музозвонов - они тему из пальца сосут! А ты в памяти поковыряйся - вот тебе и тема... Но для начала избавься от глаголок. Не спрашивай  почему - ответа не будет.
Пыжься, братан! И пойми, это очень тяжёлое ремесло....

Сергей Несин

12

Re: Осеода

.... на основном форуме явно что-то не то. Какой-то герпес  точит тамошнюю Музу:

Конечно, нет запретных тем,
И в том большого нет греха,
Когда чудак на букву М   
Несет фигню на букву Х.   

Конечно, он обычный лох –
Его я молча извиню;
Но иногда совсем не пох,
Когда (м)чудак несет (х)фигню...

....это пишет человек, ходивший в "институт культуры"...  Что он там делал я не знаю, но то, что он там был, цэ факт!

Другой тоже куда-то ходил, но давно. Ибо как понять:
"...до ху не достаёт, но к коленам подбирается.." Это он о паводке! Вот это "ХУ", что за единица измерения?... То ссылки на матерные "шутки" кидают. Какие-то Вовочки, ей Богу...

....экономистов пол страны - экономика хуже некуда. Миллионы ходили в "институты культуры" - культура, сами знаете где.. Може позакрывать эти злачные заведения???

Сергей Несин

13

Re: Осеода

Серёга, ты чаво так разошёлся?

14

Re: Осеода

... мат, Вера, удел холопов и неудачников. Материться можно только на войне.... или в драке, какой.
Вообще звук мата это заклятие на нижние глупости, так что  не стоит самого себя портить..)))
Но меня удивляют женщины, которые поддерживают "беседы о красивом" в таком духе. Они мне представляются в красной косынке,  кожанке и с наганом.... откликаются на "товарищ.."

Сергей Несин

15

Re: Осеода

О, Серёга,  ты живёшь  в прошлом.:no:   Они сейчас в бикини и вместо маузера сигарета. smile))
А с остальным ,я с тобой, ох как согласна.  wink

16

Re: Осеода

Вера пишет:

О, Серёга,  ты живёшь  в прошлом.:no:   Они сейчас в бикини и вместо маузера сигарета. smile))
А с остальным ,я с тобой, ох как согласна.  wink

..да, Вера, я очевидно мамонт!... Уже два года среди людей, а привыкнуть к ним не могу.  И зверьми  нас не назовёшь - зверь умнее и честнее. Хотя под сердцем так и остались следы от клыков одного из них, но уважаю! ... Как-то со стаей волков повстречался, вожаку в глаза глядел (правда этого делать нельзя!) и мне казалось я его понимаю. А у людей что глаза, что, прости... задница.

А вот бикини, когда ножки в порядке - цэ хорошо!.)))

Сергей Несин

17

Re: Осеода

Миш, а за что тебя забанили на дебюте?

18 (изменено: Misha66, 2009-03-04 11:24:49)

Re: Осеода

Вера пишет:

Миш, а за что тебя забанили на дебюте?

Вера! Ты прелесть!.. Знаешь, при советах был план  "на посадку". Протоколы судебных заседаний писались под копирку (ксерокса не было))):

"... в нетрезвом состоянии, нецензурно выражаясь, оказывал сопротивление работникам милиции...."

До этого меня забанили на месяц в теме "Забанили суки..." - это уже анекдот..)))

Но жемчужина моей коллекции, это бан "из мести"!.. Причём  банщик, обладая скудной фантазией, не смог придумать иной причины, как "месть за Бикинеева.." Мы с Бикинеевым прекрасно находим общий язык  и если подтруниваем друг над другом, то без фанатизма..)))  Хотя для него фашисты, цэ герои, а для меня такие херои - хрень собачья... Делов-то!..
Да фиг с ними.))))

Сергей Несин

19

Re: Осеода

А я тебе сколько говорила, что б не пив. Тогда бы не попав под шлагбаум капирки. Но зато, у тебя теперь ожерелье из жемчуга. И все тебя любють кроме баньщиков. wink

20

Re: Осеода

Misha66 пишет:

... а ты хочешь сделать свою работу лучше???... тогда учи правила!

Я слово в слово рассуждал, как и ты.... но тот же Кротков помог понять, что "талант" пишет ТОЛЬКО по шаблонам, но..... по талантливым шаблонам.
Ты задумайся, сколько народу до нас прошло эту дорогу? Хочешь свою тропу прорубить?? Ну, если время есть, то мачето в руки!.. )))

У тебя есть о чём рассказать людям. Ты посмотри на этих музозвонов - они тему из пальца сосут! А ты в памяти поковыряйся - вот тебе и тема... Но для начала избавься от глаголок. Не спрашивай  почему - ответа не будет.
Пыжься, братан! И пойми, это очень тяжёлое ремесло....

Мне кажется, Сергей, ты зря вот так вот сразу заводишься, потому что в чём-то тот-же Кротов прав, и другие редакторы сайта тоже. Во- первых-это их сайт, и они, как авторы, рулят, а не ты и не я, и с этим надо считаться. Это ты пришёл к ним на сайт в гости, поэтому надо уважать хозяев, если ты хочешь, что бы уважали тебя. Спорить и несоглашаться с ними конечно можно, но ругаться не стоит, кому это понравится? Надо аргументированно излагать свою позицию, свою точку зрения. Когда я прочитал первые твои стихи, мне что-то показалось необычным, а теперь я понял что. Ты пишешь хорошие стихи, и тебе не надо не под кого подстраиваться и что-то выдумывать. Ты сейчас не высказываешь того, что мог бы высказать в стихотворении, потому что начитался правил стихосложения и боишься написать не по правилам. Мой тебе совет, брось ты все эти условности, они для тех, у кого от Бога ничего нет и они учатся, как правильно писать. У тебя есть талант от Бога, доверься ему и напиши так велит душа, а не правила стихосложения. Даже, если ты будешь подстраиваться под правила, тебе всё равно ничего не светит, потому что таланты им не нужны, им нужны те, кого можно чему-то учить и кто никогда не сравняется с ними. Есть книга "Как писать стихи" Вадима Кожинова, прочти, если найдёшь, там много мути, но кое-что ценное есть.