1 (изменено: Руслан Мурадов, 2009-01-20 22:07:33)

Тема: Марионетки

Марионетки

Сжаты невидимым обручем головы.
Стереотипов сомкнувшийся круг,
Давит на мысли, а чуждые доводы,
В нас, словно дети родные, растут

Псалмы поем и со всем соглашаемся.
Личность забыта, лишь ниточки вряд
Над головами в кулак собираются.
Марионеток покорен отряд.

Скинуть бы это кольцо наваждения,
Только не смеем, а что скажет Бог?!
Ах, как привык человек к поклонению.
Личное счастье страшнее оков….

Руслан Мурадов

С глубоким уважением.

Re: Марионетки

Главное, чтобы Человек не считал себя марионеткой, тогда и не будет подчиняться чужой воле, мало того, вряд ли у кого-то возникнет желание привязывать к нему ниточки! Даже в самые трудные времена были Люди!!!
С уважением, Лика.

Re: Марионетки

Лика Кремерайте пишет:

Главное, чтобы Человек не считал себя марионеткой, тогда и не будет подчиняться чужой воле, мало того, вряд ли у кого-то возникнет желание привязывать к нему ниточки! Даже в самые трудные времена были Люди!!!
С уважением, Лика.

hmmАбсолютно с Вами не согласен. Вся планета пропитана Религиозными сектами типа Христианства. Думаете, они считают себя марионетками? А что до ниточек - их привязывают даже в родной семье.

С глубоким уважением.

Re: Марионетки

Руслан, могу согласиться с Вами лишь отчасти. И христианство - одну из трёх мировых религий - не стала бы относить к сектам. Ибо одним из показательных признаков секты является активное вовлечение в ряды адептов (свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня и пр.). Разве православные (к примеру) служители церкви приходят в Ваш дом с навязыванием своей религии? И вообще, на мой взгляд, церковь, религия и Вера - это абсолютно разные вещи/понятия. И если уж говорить о марионетках, то наверное - относительно церкви. Опять же - управление марионеткой предполагает абсолютное отсутствие собственного волеизъявления последней, а в церковь нас всё же на аркане не тащат - дело сугубо добровольное... Хотя к институту церкви сама отношусь с недоверием и скепсисом, да и христианство как религия порождает больше вопросов, чем ответов.
Ну и, если позволите, немного подкорректирую Ваше стихотворение - неправильно расставленные знаки препинания несколько мешают восприятию. Согласно правилам грамматики должно выглядеть примерно так:

Сжаты невидимым обручем головы.
Стереотипов сомкнувшийся круг                  зпт не нужна
Давит на мысли, а чуждые доводы              здесь зпт тоже лишняя
В нас, словно дети родные, растут.

Псалмы поем и со всем соглашаемся.
Личность забыта, лишь ниточки в ряд          в ряд - раздельно
Над головами в кулак собираются.
Марионеток покорен отряд.

Скинуть бы это кольцо наваждения,
Только не смеем: а что скажет Бог?!            здесь по смыслу уместно двоеточие
Ах, как привык человек к поклонению.
Личное счастье страшнее оков….

И ещё: мысль "А что скажет Бог?" порой удерживает от многих неверных шагов (лично меня). Человек слаб и грешен по своей природе, подвержен многим соблазнам, и некая сдерживающая извне сила порой необходима - если не хватает собственных моральных установок и нравственных "тормозов" (ИМХО).

С уважением, Олеся.

5 (изменено: Руслан Мурадов, 2009-01-27 15:44:34)

Re: Марионетки

Олеся Шаркова пишет:

Руслан, могу согласиться с Вами лишь отчасти. И христианство - одну из трёх мировых религий - не стала бы относить к сектам. Ибо одним из показательных признаков секты является активное вовлечение в ряды адептов (свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня и пр.). Разве православные (к примеру) служители церкви приходят в Ваш дом с навязыванием своей религии? И вообще, на мой взгляд, церковь, религия и Вера - это абсолютно разные вещи/понятия. И если уж говорить о марионетках, то наверное - относительно церкви. Опять же - управление марионеткой предполагает абсолютное отсутствие собственного волеизъявления последней, а в церковь нас всё же на аркане не тащат - дело сугубо добровольное... Хотя к институту церкви сама отношусь с недоверием и скепсисом, да и христианство как религия порождает больше вопросов, чем ответов.

Здравствуйте Олеся.
Вполне с Вами согласен – религия, вера и церковь это разные вещи (понятия). Но, к большому сожалению, основная масса живущих на земле людей считает это одним целым. Людям не интересно кто, что и зачем. Нужна пассивная надежда на лучшее. Церковь продает такую надежду (иллюзию в красивой обертке) Человек страдающий, бедный, не видящий никакого пути для разрешения своих субъективных проблем, по инерции бежит в храм Божий. Веришь ты или нет, не имеет значения. Бог всегда на слуху – бабушки, соседи, телевизор, даже гены. Религия это огромный эгрегор создаваемый веками.

Будь Христианство даже единственной мировой религией, это не говорит о ее безупречности и справедливости по отношению к прихожанам. Уже только один факт противоречия ее со своими же законами (двойными стандартами) человека разумного должно от себя оттолкнуть. Христианство поклоняется несчастному Христу, который может даже о Руси-то знал понаслышке, уже не говоря о том, что не владел языком стран упавших перед ним на колени. И еще оно поклоняется иконам.

1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим;
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им;

Вот первые два завета, которые по идее Христианства должны исполняться в первую очередь! А происходит совсем наоборот, ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО.
Насчет секты.
Христианство внедрялось на Руси очень жестоким образом – силой и кровью, и уничтожило тысячи жизней.
Да, в мой дом приходили христиане с брошюрками, навязывающие свой взгляд на жизнь. Да, меня крестили, без моего на это согласие. Да, церковь вмешивается в мою личную жизнь.

Большое спасибо за исправления знаков препинание. За 20 лет проживания за границей от моей грамматики ничего не осталось. Я рад уже тому, что хоть слово мама пишу без 3х м :о)

С глубоким уважением.

Re: Марионетки

Я думаю,что литературный форум Фабула,это не место для религиозных дебатов.Их надо бы переместить в более подходящие для этого сайты.К тому же,как можно отвергать то,чего ты по сути так и не узнал должным образом.так можно и мимо Истины пройти и не заметить этого)))Желаю мудрости духовной.(предчувствую,что ща полетят помидоры)

«Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир» .

Re: Марионетки

Нетточка Незванова пишет:

Я думаю,что литературный форум Фабула,это не место для религиозных дебатов.Их надо бы переместить в более подходящие для этого сайты.К тому же,как можно отвергать то,чего ты по сути так и не узнал должным образом.так можно и мимо Истины пройти и не заметить этого)))Желаю мудрости духовной.(предчувствую,что ща полетят помидоры)

Ну, с моей стороны они не полетят. На истину я не претендую, а констатирую только факты.
Возможно не думать намного легче…  По протоптанной дорожке всегда легче шагается. А насчет дебатов не по месту, Вы правы.

С глубоким уважением.