1 (изменено: Христиана Росс, 2008-10-30 17:57:25)

Тема: Ничего не изменилось...

***

Ничего не изменилось...
Не изменится...?
Что за блажь в тебя вселилась?
Каруселится...
Тучи клочьями по небу!
Настежь дом...Замок
Сорван...
Как же я уеду?
Знает только Бог...
И опять - ни слов , ни дела -
Ожидание...
Что для половинки тела
Расставание?
Что для слова "никогда"
Расстояние?
Нет от гордости следа...
Умирание.
Стены сдвинулись тесней
Перекошенно.
Череда недужных дней
Н е в о з м о ж н а я!
Закипает на губах
Брань площадная !
Бесконечная тоска!!!
Беспощадная...
И неправд твоих плевки -
Слитых капель ртуть,
Как прощальные комки
Бьют по гробу - в грудь.
Как душа перемогла лет затмение?!
Скорбь такая...!!!
Дай Господь, во смирение.
Не вмещаю зло твое -
Наваждение.
А у Бога - все к добру.
Б е з  с о м н е н и я!

__________-------------------------------------------------------------

Аня, Павел обратился ко мне с вопросом - почему я не сделала разбор этого стихотворения по вашим замечаниям. Наверное, не хотелось мне заниматься не своим делом! Но чтобы не выглядеть ленивой, приходится быть , пожалуй, бестактной  в чем-то и ответить. Простите, если что...


Ничего не изменилось...Не изменится...?______________ 13
Что за блажь в тебя вселилась? Каруселится..._____________13
Тучи клочьями по небу! Настежь дом... Замок_________________13
Сорван...Как же я уеду...? Знает только Бог._____________________13
И опять - ни слов , ни дела - ожидание...___________________________13
Что для половинки тела расставание?________________________________13
Что для слова " никогда" - расстояние?___________12
Нет от гордости следа...Умирание.________________12
Стены сдвинулись тесней перекошенно.______________12
Череда недужных дней невозможная!________________12
Закипает на губах брань площадная!____________________12
Бесконечная тоска, БЕСПОЩАДНАЯ!!!______________________12
И неправд твоих плевки - слитых капель ртуть,________________12
Как прощальные комки бьют по гробу - в грудь.__________________12
Как душа перемогла лет затмение ?!______________________________12
Скорбь такая...! Дай ,Господь, во смирение.__________________________12
Не вмещаю зло твое - наваждение._____________________________________12
Все у Бога лишь к добру! Без сомнения... ___________________________________12

Хотелось бы спросить, а кто же поленился увидеть строфы  с рифмами? Я расположила строки иначе для усиления ритма, а не для его потери . И не верю, что вы этого не слышите! Восклицательные знаки все на своих местах. Вы и сами знаете, что без них интонация меняется , а не только  эмоциональный колорит (это я популярно для себя).
  Насчет " половинки тела" :  имеется в виду , что двое, как одно целое при разрыве, становятся немощными половинками.Вроде бы и это не я придумала... (но над формой поработать ,конечно, можно)

  " Нет от гордости следа...Умирание."________________ Мне думается . что и вы улыбнулись бы, если бы я по совету других, заменила слово "умирание" на ОТМИРАНИЕ...)))

и сравните :"И неправд твоих плевки - слитых капель ртуть,_"_______________ И предолагаемая замена - "И неправд твоих плевки - в каплю слита ртуть". Не знаю как вам. А мне кажется ,что в этих предложениях при замене речь пойдет о разных вещах. В первом случае - об образном выражении - неправд плевки.А во втором - ... уж не отравить ли кто кого собрался? ))))

Простите Бога ради за такой разбор стихов , похожих почему-то на оправдание... Почему? Если вы мне укажете другие неточности, я обязательно разберу и их. Но, простите, с предложенными не согласна. Каждая строчка выстрадана... Разумеется, это относится в данном случае только к этому стихотворению. И не значит, что я отрицаю замечания.критику,  помощь и просто дружеское участие.

  Искренне и честно рада вашему вниманию. И прошу и далее быть таковыми же со мной! )))
С самым величайшим уважением ко всем вам!
    Мне предстоит многому ( если не всему - с ноля) учится и я этого не отрицаю.

В начале было Слово...

2 (изменено: Анна К, 2008-10-04 15:48:54)

Re: Ничего не изменилось...

стих  неплох,  но  посмотреть бы его  еще внимательно  автору, а ?

Re: Ничего не изменилось...

Анна К пишет:

Слитых капель ртуть,- инверсия(кажется)
И второе-  много восклицательных знаков мешают восприятию только .
ничего  они не усиливают.
сколько ни говори  "сахар-"  во рту слаще не станет-  ведь так ?

Ничего не изменилось...9  лишний слог -последний)
В этих случаях некоторые  делают так :
оставляют слово недопи...
Ничего не измени...----7
Не изменится...?----5 итого - 12

Как душа перемогла -------7
лет затмение?!------5  итого тоже  12.

след 2 ваших строки :

--------4+-----8   =  12

Не вмещаю зло твое -----7
Наваждение.-------------5
и последние  также-  7-5...

это пример к тому, почему я  говорю о лишнем слоге в первой строке ...
но у вас там  не один  лишний  слог...
попробуйте разобрать свое  стихо  по косточкам ...


Нет от гордости следа...
Умирание.

вот  тут я бы  возможно заменила  на  отмирание...

отмирание гордости -была, а теперь и следа нет ...отморозилась,  отмерла ...

а умирание когда говорят об  одушевл  предмете-говорят  смерть, а не умирание...

а имеет ли  гордость  душу? 
Вот в чем вопрос?

неправд твоих плевки -  остро,  метко.
в каплю слита  ртуть -   не лучше ли так?-  так нет инверсии - 

и еще -половинка  тела  коробит .
помните   полтора землекопа ?


стих  неплох,  но  посмотреть бы его  еще внимательно  автору, а ?

Аннушка! Милая , спасибо вам! Никогда так не смеялась, читая критику! )))  Поэтому обижаться, на юмориста ,по крайней мере глупо было бы!
  Удачи и вдохновенных критических разборок!
Единственно отмечу, что вы ,очевидно, никогда не преживали многих моментов жизни! Поэтому и путаете "умирание" с "отмиранием" Читайте больше и осмысленнее!
сС уважением ! Христиана.)))

В начале было Слово...

4

Re: Ничего не изменилось...

Взаимно с уважением ;-)))
или со взаимоуважением...

Привет, Аня.

Re: Ничего не изменилось...

Анна К пишет:

Взаимно с уважением ;-)))
или со взаимоуважением...

Привет, Аня.

Спасибо за понимание!:sun:

В начале было Слово...

Re: Ничего не изменилось...

Присоединяюсь к поздравлениям всех поздравляющих и всех поздравленных тоже поздравляю...!!!:-)))

В начале было Слово...

7

Re: Ничего не изменилось...

***

Прибил давно к асфальта полотну
Тоскливый дождик белый пух июньский,
Расскажешь мне, и я уйду ко дну
Или на дно? Ныряльщицею юной

На дне есть жемчуг раковин любви
И приоткрытость створки - есть желанье
Её открыть - не значит погубить,
Но пригубить - и приголубить. Тайны

Морское дно немало лет хранит.
Из их крупиц отстроятся кораллы,
Атоллов крепость - это монолит
Морской слезы окаменевших залов

А город был вновь сух, следы от луж
Каймой желтели от пыльцы намокшей,
И снова в душу лезет шорох стуж
Твой город.
_____________ Только ты меня - не помнишь...

Re: Ничего не изменилось...

Христиана, а почему Вы не работаете над Аниными замечаниями?
Ленитесь?

Re: Ничего не изменилось...

Граф О’ Ман пишет:

Христиана, а почему Вы не работаете над Аниными замечаниями?
Ленитесь?

______________________________________________________________________________________________ 

Почему же, над некоторыми даже очень работаю и благодарна Ане за них, о чем и сказала. Но только над теми, которые  адекватны моему внутреннему пониманию  смысла фраз.  Человек УМИРАЕТ. а не ОТМИРАеТ. Описано состояние очень тяжелое, сходное с УМИРАНИЕМ, а не с ОТСЫХАНИЕМ, ОТМИРАНИЕМ, ОБМИРАНИЕМ... и т.д.

В начале было Слово...

Re: Ничего не изменилось...

Граф О’ Ман пишет:

Христиана, а почему Вы не работаете над Аниными замечаниями?
Ленитесь?

____-------------------------

    Павел, посмотрите чуть выше... Не хочется быть ленивой (хотя этого недуга во мне с преизбытком), я написала ответ - работу над ошибками.)))

В начале было Слово...

Re: Ничего не изменилось...

Христиана Росс пишет:

Простите Бога ради за такой разбор стихов , похожих почему-то на оправдание... Почему? Если вы мне укажете другие неточности, я обязательно разберу и их. Но, простите, с предложенными не согласна. Каждая строчка выстрадана... Разумеется, это относится в данном случае только к этому стихотворению. И не значит, что я отрицаю замечания.критику,  помощь и просто дружеское участие.

  Искренне и честно рада вашему вниманию. И прошу и далее быть таковыми же со мной! )))
С самым величайшим уважением ко всем вам!
    Мне предстоит многому ( если не всему - с ноля) учится и я этого не отрицаю.

Христиана, мне очень импонирует Ваше отношение к критике и желание работать над замечаниями. Также ценно то, что у Вас есть есть собственное мнение, и что Вы можете его отстаивать. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из редакторов поработал с Вами, т.к. моя компетенция в данном вопросе оставляет желать лучшего. smile

   Могу высказать лишь моё мнение по данному стиху.
Жалко, что не получилось выдержать весь стих в одном размере или с определённым, чередующимся рисунком ритма и рифм - мужских и дактилических.
Что ещё? Я бы в последней строке избавился от "лишь", например:
"Всё у Господа к добру..."

Немного непонятна строка "Дай, Господь, во смирение." Что Он должен дать?
Может, лучше будет: "Дай, Господь, мне смирения.."?

А в остальном, по-моему, всё неплохо. Но было бы лучше, если бы, повторюсь, редакторы посмотрели.

Успехов Вам, Христиана. :rose:

Re: Ничего не изменилось...

Граф О’ Ман пишет:
Христиана Росс пишет:

Простите Бога ради за такой разбор стихов , похожих почему-то на оправдание... Почему? Если вы мне укажете другие неточности, я обязательно разберу и их. Но, простите, с предложенными не согласна. Каждая строчка выстрадана... Разумеется, это относится в данном случае только к этому стихотворению. И не значит, что я отрицаю замечания.критику,  помощь и просто дружеское участие.

  Искренне и честно рада вашему вниманию. И прошу и далее быть таковыми же со мной! )))
С самым величайшим уважением ко всем вам!
    Мне предстоит многому ( если не всему - с ноля) учится и я этого не отрицаю.

Христиана, мне очень импонирует Ваше отношение к критике и желание работать над замечаниями. Также ценно то, что у Вас есть есть собственное мнение, и что Вы можете его отстаивать. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из редакторов поработал с Вами, т.к. моя компетенция в данном вопросе оставляет желать лучшего. smile

   Могу высказать лишь моё мнение по данному стиху.
Жалко, что не получилось выдержать весь стих в одном размере или с определённым, чередующимся рисунком ритма и рифм - мужских и дактилических.
Что ещё? Я бы в последней строке избавился от "лишь", например:
"Всё у Господа к добру..."

Немного непонятна строка "Дай, Господь, во смирение." Что Он должен дать?
Может, лучше будет: "Дай, Господь, мне смирения.."?

Успехов Вам, Христиана. :rose:

А в остальном, по-моему, всё неплохо. Но было бы лучше, если бы, повторюсь, редакторы посмотрели.

__________________________________________________________________________________________

Спасибо вам Павел, что находите время для моих стихотворных "блинов".

( "Немного непонятна строка "Дай, Господь, во смирение." Что Он должен дать?
Может, лучше будет: "Дай, Господь, мне смирения.."?)

-- Это выражение разговорное, устаревшее (для современного языка) , употреблявшееся часто в дореволюционной Росси и в основном в среде глубоко верующих людей (Православных). Но и сейчас иногда... Так как некоторые слова (сохранившиеся в церковно славянском языке и по сей день) несут смысловую нагрузку более точную и поэтичную, на мой взгляд, и не только. Как например, разнятся в переводе слова------- на современном  языке слово БЛИЖНИЙ ,а на церковнославянском  это слово означает ИСКРЕННИЙ (!) Чувствуете красоту и полноту второго слова, по сравнению с первым?
  Выражение " " во смирение" ( или ко смирению) в данном случае более кратко И может быть, даже более кротко, выражает мысль.
Понимаете,Павел! Можно сказать - Дай мне смирение... И смысл этого понятен. А вот сказанное мною поясню:" Дай, Господь, во смирение" - означает, что человек принимает ( или пытается это сделать с Божьей помощью) все поданные свыше испытания, как от руки Божьей. Искушения и испытания показывают человеку его немощь ( и страстен он, и грешен, и бессилен порой  совладать с собой. И видя это , человек постепенно смиряется... Ведь раньше -то ему казалось , что это он все сам делает.  А Бог отступает благодатью от него и тут -то на человека обрушивается его собственное " я" - маленькое, тщедушненькое, злое, нетерпеливое, злопамятное, высокоумное...и оказывается . что без Бога он - мошка однодневка - это понести не просто. Во смирение и означает - Дай Господь, чтобы все, перенесенное мною, послужило к самопознанию . А глубина его ведет именно к смирению, а оно, если сподобится человек," двери райские отверзает"...)))  Простите за такой экскурс. Как -то короче не получилось ответить на это.

А вот последнюю строчку ,дествительно, можно исправить и даже нужно.Спасибо вам.

Будем учиться!!! )))
И вам успехов и вдохновения!!! И помощи Божьей!!!))):yes::smile:

В начале было Слово...

13 (изменено: Анна К, 2008-10-24 16:58:37)

Re: Ничего не изменилось...

Христиана, простите, но я только сегодня увидела ваш ответ  с редакцией по просьбе Павла.

Мы с Вами становимся  все большими подругами (мое  ощущение, которое то и дело усиливается )
причем Вы  - как-бы старшая подруга для меня (опять же моё ощущение)  имхо ...

спасибо за проведенный анализ до свидания
Аня.

Re: Ничего не изменилось...

Анна К пишет:

Христиана, простите, но я только сегодня увидела ваш ответ  с редакцией по просьбе Павла.

чтоже, беру обратно  все свои слова по поводу размеров, но  с инверсией   не согласна

плевки -  ртуть капель .

плевки -(это)-капли ртути...(слитые в единое целое) свойство металла.

или плевки - это  ртуть слитая  В  капли....

но  слитых капель ртуть  для меня остается инверсией, достаточно  слышимой.

вообще  конструкция -  существительное-  тире-  существительное -  она  не лучшая в прочтении.

на своем варианте я отнюдь не настаивая,  конечно . я просто пыталась каким то образом выразиться  чтобы убрать инверсию и не уходить от выбранного  Вами смысла.


И неправд твоих плевки - слитых капель ртуть,__

ну не понимаю я никак  капель  ртуть,  хоть  тресни .
капли ртути понимаю, слитую в капли ртуть понимаю...

плевки -  это ртуть .  но при чем тут тогда капель ?
___ладно, закроем  эту тему, Мы с Вами становимся  все большими подругами (мое  ощущение, которое то и дело усиливается )
причем Вы  - как-бы старшая подруга для меня (опять же моё ощущение)  имхо ...

спасибо за проведенный анализ до свидания
Аня.

__________________________________________________________________________________________ 

Аннушка, спасибо за критику и замечания!!! Дремать нам никак нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!! ))) Благодарю от души!!!:yes::smile:

В начале было Слово...

Re: Ничего не изменилось...

***

Прибил давно к асфальта полотну
Тоскливый дождик белый пух июньский,
Расскажешь мне, и я уйду ко дну
Или на дно? Ныряльщицею юной

На дне есть жемчуг раковин любви
И приоткрытость створки - есть желанье
Её открыть - не значит погубить,
Но пригубить - и приголубить. Тайны

Морское дно немало лет хранит.
Из их крупиц отстроятся кораллы,
Атоллов крепость - это монолит
Морской слезы окаменевших залов

А город был вновь сух, следы от луж
Каймой желтели от пыльцы намокшей,
И снова в душу лезет шорох стуж
Твой город.
_____________ Только ты меня - не помнишь...

Неактивен
____________________________________________________________________________________

Аня, это ваше произведение? )))
А где еще?

В начале было Слово...