1 (изменено: lar, 2008-09-30 17:14:16)

Тема: Холодная осень

Холодная ранняя осень,
На небе - тоскливая мгла,
Местами лишь яркая просинь.
И, как небывало тепла!

Согрей в своих тёплых ладонях
Озябшие пальцы мои,
И пусть всё плохое утонет
В глазах твоих, полных любви.

Стекая, как крупные слёзы,
Сливается в каплю вода,
Намокли от влаги мимозы …
Хочу, чтоб так было всегда!

Ты знаешь -  мне так одиноко,
так грустно и так нелегко,
Когда вдруг уедешь далёко
Надолго и так далеко,

Что сердце щемит от обиды
И копится нежность в груди.
Все прочие чувства забыты -
Вернувшись, ты только приди!

Вода на пруду остывает,
Рождая под утро туман,
А осень костром догорает,
Любовь превращая в обман.

2

Re: Холодная осень

lar пишет:

Холодная ранняя осень,
На небе - тоскливая мгла,
Местами лишь яркая просинь.
И, как небывало тепла!-  эта строка звучит  двояко, или надо так :  как не  бывало  тепла?

рифма  осень-просинь -  один из самых зхатертых штампов,  ей лучше не пользоваться .

Согрей в своих тёплых ладонях  Озябшие пальцы мои,
И пусть всё плохое утонет   в глазах твоих, полных любви.

Стекая, как крупные слёзы,  сливается в каплю вода,
Намокли от влаги мимозы …   Хочу, чтоб так было всегда!  (мимозы-весенние  цветы, а тут -осень)

рифма  слезы-мимозы-  ммм -  короче тоже не очень,  Лара.

Ты знаешь -  мне так одиноко,  так грустно и так нелегко,
Когда вдруг уедешь далёко ,  Надолго и так далеко,-  эта строка некрасива.(  далёко....-разговорное...)


защЕмит в груди от  обиды...-  сбой или  допустимо??
щемит под ребром от  обиды...-  сменила ударение.-  а нежность  комочком в груди,


Что сердце щемит от обиды  И копится нежность в груди. 
Все прочие чувства забыты -  Вернувшись, ты только приди!-  все прочие надо заменить  более конкретным указанием -что забыто...  например-  прошедшее всё позабыто, настырная боль позабыта...
вернувшись, скорее приди  ("ты только" -  мне не нравится)


Вода на пруду остывает,-  вода не  НА  пруду,  а в  пруду-  так нельзя сказать . 
Рождая под утро туман,
А осень костром догорает,  --- чисто глагольная рифма -  лучше  также уйти от неё.
Любовь превращая в обман.

ну и  туман-обман-  избито...


К утрУ тёмный пруд  остывает (Вся за ночь  вода остывает,)   -  рождается сизый   туман,
А осень костром догорает,  (осенний костёр догорает---  Любовь превращая в обман )
\
пробовала разные варианты -поработать над твоим как над своим .
я так не пишу легко, у меня  вечно  замудреность всяческая...
вот что получилось -см   мои  предложения и предположения.
с теплом
АнютКА

3 (изменено: lar, 2008-10-03 18:26:39)

Re: Холодная осень

Аня, можно на "ты"? Я уже сама раскритиковала это стихо после твоих первых замечаний в мой адрес. sad  :process:  Кое-что начинаю понимать. Надо все переделывать. Спасибо тебе большое!

Насчет мимозы - у нас на садовом участке за городом эта "мимоза" растет, как сорная трава выше человеческого роста. Пышные желтые кисти, я вставлю фото на своей странице - посмотри. Вот, что я нашла в интернете - "Цветущие веточки «восьмимартовской мимозы» принадлежат совсем другому дереву, вырастающему до 25 м, - акации серебристой. Эта акация встречается в диком виде на юго-восточном побережье Австралии и острове".

4

Re: Холодная осень

ааа- я про мимозу-вспомнила -  видедла  я такие желтые гигантские веники....
да, поздней осенью... сорняк, ага ....вернее неприхотливое растение.
ну  это не суть 
просто хоть  и ошибочно -но  устоявшееся сочетание   весна-мимоза-8 марта 
трудно "забить" фактом -  осень - мимоза ...

вот  мои рецки очень насмешили христиану Росс - до слез...
Я вся в растерянности - неужели у меня настолько хреноватенько с  чуйством   юмора , что  другие ржут когда читают то что я пишу время и деньги трачу,  а я как дура (или почему как ?)  мечу бисер...(ну в моем понимании  я не совсем уж  глупые вещи говорю) может я  жизни  на острие ножа не видела ....и в перипетиях  острых не бывала ...-но  понимаю, что если стих-то ритм должен быть , ударения не сбоить должны, от  инверсий следует избавлятиься (хотя это трудно) сама все местами переставляю....

эт не жалоба, так, размышление.
а на ты можно конечно , почему нет . кстати , я  твой стих посвященный смерти Сергея , на основном форуме  видела в какой-то  теме. ;-))
пока пока, не болей.
АньКА

5

Re: Холодная осень

Согласна, Аня, насчет мимозы. устоявшееся мнение трудно опровергнуть, да, и надо ли в этом случае!

6

Re: Холодная осень

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=20886

7 (изменено: lar, 2008-10-05 02:53:36)

Re: Холодная осень

Посмотрела! Анна, мне надо поблагодарить Карандаша? Или у них свой разговор? Мастер Ли видел это стихо на "Весне", я думаю.


Привет, Анна! "Послушала" "оглушительный смех" Христианы и что-то мне поплохело. Допускаю, что нас дебютантов можно высмеять - есть за что! Мы сюда, с какой целью приходим - узнать чего стоим, посмотреть, как народ пишет. Шибко "грамотным" дорога сразу в печать - пусть читатель смеётся или плачет над качеством наших виршей. Не приветствую я такой стиль общения! Неприятный диалог получился! Амбиции хороши к месту!
Аня, а, ну их в баню, все отрицательные эмоции, которые портят настроение!

8

Re: Холодная осень

Лариса, я совсем не обиделась на  Лидию.
Я давно имею достаточный опыт  общения в сети  и  жизненный  тоже какой никакой.
кстати она меня не ругала, не огрызалась, она  просто  давала мне понять , что её веселят  мои критические замечания . 
кста, писать  она  умеет  и  очень неплохо .
но пренебрежение  формой, размером - это не для этого сайта .  я  эту школу  уже прошла  и знаю  о чем говорю.
я сама обожаю  писать  всякие  "рваные"  стишки  и они мне нравятся  у других. но зная требования предъявляемые здесь  и особо к новичкам (читай дебютантам-причем это может быть  вполне признанный  на другом сайте состоявшийся автор)-  я  это  и писала .  для примера могу дать  фамимлию  листиков -  неоднократный победитель  некоторых конкурсов, специалист в игре со  звуком -  его  стихи (ну, то что он предпочел выставлять здесь как  дебютант) долгое время не принимались редакторами .
хотя это  безусловно  автор , и неплохой автор.
я не помню, кажется автором он стал, но что-то перестал появляться , возможно потерян им  интерес к этому проекту.
а  отрицат. эмоции -  да пишущий должен быть закаленным  и  уметь  как отстаивать свое мнение , так  и не обращать  внимания на всякие  выпады...
вот кстати христиана  на мои  и неособо  обращала .
но так как  она  ни с чем -ни с одним пунктом не согласилась - то  как  говорится -горохом  об  стену ...
а я  наступать на одни  и те же грабли не особо  хочу  и не люблю...
поэторму  и не буду    пытаться чего-т о  там  считать в ее стихах или писать свои  мысли -ведь если ей это не нужно то мне  тем паче...
я думаю что мы в дальнейшем сней просто  станем подругами .   поживем  увидим .
удачи вам .
насчет  благодарности - я думаю, необязательна.
но если вы переделали стих  и хотите  чтобы он  или снял прежний, или заменил нка отредактированный вами-то стоит  ему написать об этом .
ведь согласием на размещение вашего  стиха он не заручался?  Хотя если приведена ссылка на автора -подобное размещение  опубликованного вами стиха  -это в норме  морали  и  требований закона, насколько мне известно .
с теплом
Анна