1

Тема: Metaphor

Садись напротив, через стол,
Возьми из пачки сигарету,
Дыханье ночи и ментол;
Сейчас переверну кассету –
Пусть старый добрый рок-н-ролл
Играет увертюру лета.

Пусть легкий струнный перебор
Спокойным медленным приливом
Заполнит комнаты простор;
Давай возьмем стаканы с пивом
И под неспешный разговор
Его допьем неторопливо.

Ты знаешь, ночью облака
Теряют девственную пену, –
Ее срывает с них рука
Ветров, что дуют так надменно
И, усмехаясь свысока,
Швыряют нам с тобой на стену.

И пена пляшет от огня,
Чернеет, превращаясь в тени,
Крылом ложится на меня,
К тебе вползает на колени,
А утром, в честь начала дня,
Ветра по-новой небо вспенят…

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды...
О. Уальд

2

Re: Metaphor

В принципе стиш нравится. Таким вот романтицким настроением. По-моему следующие места подкосячивают:
"рок-н-ролл играет..." Играть может оркестр, музыкант, инстркмент, наконец. Но не рок-н-ролл.
"Пусть легкий струнный перебор Спокойным медленным приливом" - тоже не совсем рок-н-ролльное. "Пена пляшет от ОГНЯ.." - метафора неясна - причем тут огонь-то? И еще словечко "по-новой" - по-моему, оно жаргонное.

3

Re: Metaphor

Играть может оркестр, музыкант, инстркмент, наконец. Но не рок-н-ролл.

Возможно, хотя... тут спорный вопрос

"Пусть легкий струнный перебор Спокойным медленным приливом" - тоже не совсем рок-н-ролльное.

не соглашусь, рок-н-рол разный бывает ))))) может просто у вас ассоциации немного другие


"Пена пляшет от ОГНЯ.."

А тени от чего пляшут если не от огня?

"по-новой" - по-моему, оно жаргонное.

Согласен, по стилю не совсем вписывается, было бы лучше "вновь", но к сожалению по размеру не влезает, поэтому, за неимением других вариантов, решил оставить так, может прокатит )))))

Спасибо за конструктивную критику и замечания... и просто за то что не прошли мимо!

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды...
О. Уальд

Re: Metaphor

Можно ещё "обратно". smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

5

Re: Metaphor

Можно smile

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды...
О. Уальд

6

Re: Metaphor

Дружище, я - старый рок-н-ролльщик, пижон и стиляга. И знаю, что в роке есть рифы и запилы, а струнные переборы - это в основном блюзы, романсы и фламенко...

7

Re: Metaphor

Дружище, я - старый рок-н-ролльщик, пижон и стиляга. И знаю, что в роке есть рифы и запилы, а струнные переборы - это в основном блюзы, романсы и фламенко...

Скажу вам по-секрету, в данном стихотворении имелась ввиду определенная песня, но не в этом суть, - думаю вы не будете отрицать что у Битлз полно этих самых переборов. А если они не рок-н-ролл, тогда извините.

Все мы в сточной канаве, но некоторые смотрят на звезды...
О. Уальд