Тема: Городское

Городское

Мы здесь ненадолго, мой друг, мы совсем ненадолго.
Лукавые звёзды зачем-то всегда хороши.
Просчитаны ходы и партии - только без толку:
Мы созданы, чтобы продать эту жизнь за гроши.

Мы просим любви и влюбляемся, как истерички,
Проходит - копаемся в грязной, потухшей золе.
Мы чертим судьбу, как в вагоне пустой электрички
Дрожащими пальцами круг на вспотевшем стекле.

В безумных расчетах всегда допустима ошибка,
Но как же приятно, когда в веренице ночей
Одна чуть заметная, тонкая полуулыбка
Стреляет сквозь всё волокно трехнейронных путей.

Пока циферблат запускает скупая старуха,
Есть время хотя бы забыться в шатре простыней
С водителем ритма, сопящим невнятно под ухо,
В потухнувшем городе, между кривых фонарей.

Re: Городское

"Потухнувшем" как-то нипаруске звучит.

Некоторые образы не осилил, честно говоря, особенно, последнее четверостишие.

"Пока циферблат запускает скупая старуха"  - какой циферблат, почему и куда его запускает старуха, тем более, что она скупая? yikes

И кто там ещё сопит под ухо?

3 (изменено: сергей несин, 2008-05-30 09:55:26)

Re: Городское

товарищ, Граф, это Смерть... как я понял..  У меня тупик вот здесь:"..волокно трехнейронных путей.... " --- физика сплошная!...

циферблат запускает ..... ----  как правило циферблат неподвижен, есть конечно часики, где всё крутится.. "Звёздное небо", например.. но они дорогие.

Может "протухнувший" город.??. кошки драные.. собаки.. Лужи азотные..
Но с "водителем ритма"  лично я бы "забыться в шатре простыней не хочу, однако.... Мишаня, ты осторожнее с этим водилой - он мою сестру обманул!

"..сопящим невнятно.." --- Мишаня, а как сопеть "внятно"??? У меня не получается..

Re: Городское

Про трёхнейронные пути я, сознаюсь, тоже нифига не понял, но промолчал, видимо, желая показаться умнее, чем я есть на самом деле.

Мишаня, я Вам предлагаю убрать последние два четверостишия, а лучше...
лучше оставьте только первую строчку, она такая многозначительная...особенно если в конце поставить многоточие...

Re: Городское

.. осторожнее, товарищ Граф, вдруг это Гений  и  как начнёт по полу кататься! Кричать: "Я признан на Стихире и на "Чёрной кляче"!...

Мишаня, а у тебя два компутера???...))))))

Re: Городское

Спасибо, Сергей, за предупреждение. smile Я буду осторожен, как оё..:loser:

Нет, по моему глубокому убеждению у Гениев должны быть монументальные ники, типа Уил Шекспир, Дж. Байрон, Ал. Пушкин и т.п.

Хотя, первая строка - вполне гениальна.

Н-да, у меня какое-то смутное чувство, что Мишаня - это она, т.к. стих пишется от женского лица, например, "влюбляемся, как истерички" или это забытье с сопящим водителем.

Re: Городское

....грудь я тоже нащупал!.. но ниже пальпацию производить не рискую - был в моей жизни подобный случай!... )))))

8

Re: Городское

)))простите за термины - эт издержки профессии, и совсем даже не физика! это медицина!
Трехнейронный путь - ну это не сложно - по ним от органов в мозг идут импульсы.
Водитель ритма (син. пейсмейкер) - такая фигня в сердце, которая обеспечивает автомотизм, короч решает когда стучать, когда нет.
Над "циферблатом" действительно подумать надо.
СПАСИБО!))

Re: Городское

Я понял, прочитав ответы,
То, что и в моргах есть поэты!...))))

Re: Городское

Стихотворение понравилось плавностью smile

Немного резануло здесь: "Мы просим любви и влюбляемся, как истерички" - создаётся впечатление, что автор мужчина, либо пишется от лица всего человечества, и вдруг почему-то сравнение именно с женским родом "истерички". Нет, подумав, конечно, можно с этим смириться, почему бы и нет. Но всё же...
(могу ошибаться)

И тут "копаемся в грязной, потухшей золе" - зола сама воспринимается, как грязь, грязная зола, наверно, звучит не очень убедительно.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Городское

сергей несин пишет:

.. осторожнее, товарищ Граф, вдруг это Гений  и  как начнёт по полу кататься! Кричать: "Я признан на Стихире и на "Чёрной кляче"!...

Мишаня, а у тебя два компутера???...))))))

Вот смешно. Неужели несин считает себя - хотя бы автором. По-моему, ему впору так говорить: "Я признан на Стихире и на "Чёрной кляче"!...  А ещё на Фабуле? Повеселили, господин хороший.
Парочку его незабвенных стишат прочёл. Караул - да и только. Бывает же такое.

Re: Городское

Ой, граждане, нельзя ли чуть поконструктивнее, чем "а ты кто такой?" и "сам дурак".

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Городское

Странно, до моего сообщения - конструктивизм так и пёр.

Re: Городское

Я не имею в виду только Вас, Алексндр.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Городское

Алиса, я и говорю, что мне всё это странно, поскольку Ваш комментарий к стиху следовал за тем самым конструктивизмом. Разве нет? Некрасиво - смотреть только по ветру.

Re: Городское

Видите ли, Александр, мне показалось, что Вы в большей степени, чем другие переходите на личности. Давайте всё-таки обсуждать конкретные стихотворения, но не пытаться делать глобальные выводы об авторах.
Но это не больше, чем просьба и относится она ко всем.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Городское

Вы меня не понимаете? Странно, Алиса, что Вам, как теперь мы выяснили, показалось - только после моего сообщения. Между тем, я делал вполне конкретные, но никак не глобальные, выводы относительно творчества одного единственного автора (только статусно, разумеется). Цитата и сопоставление автора с цитатой - и всё. Возникновение цитаты - проигнорировано.

Re: Городское

А теперь представьте, что этот автор ответит Вам в том же ключе (а ведь наверняка ответит). И что у нас тут будет? Классическая сцена из "Золотого телёнка".

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Городское

Алиса Деева пишет:

А теперь представьте, что этот автор ответит Вам в том же ключе (а ведь наверняка ответит). И что у нас тут будет? Классическая сцена из "Золотого телёнка".

Алиса, а если автор стиха ответит (ответил бы)? Где грань?

Re: Городское

Ну, там всё же не такой откровенный развод на флейм.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки