Тема: антивесеннее

Пришла весна. Поэты все взбесились –
Все пишут о любви, перерождении чувств.
А я с котом спать завалилась
Из вредности тебе я даже не приснюсь.

И думать о тебе не стану больше
Лишь по весенним лужам каблуками цок
И взглядом не хочу искать я родственные души,
С надеждой глядя на людской поток.

Банальны рифмы и избиты фразы?
Вы правы, сударь! Так оно и есть!
И не накрашенной хожу, и без помады
И не ведусь на глупую смешную лесть…

...Мне джинсы заменили все награды.
Ведь джинсы – лучшее, что изобрел прогресс
И – не поверите – я даже не блондинка
И прочих недостатков куча, всех не перечесть

Задумались «а надо ли пытаться?»
Не надо ведь игра не стоит свеч
У Вас весна, звук птичек, звон гитары
А у меня дела, учеба, постоянный стресс...

2

Re: антивесеннее

Замечательное стихотворение, как нынешний выпускник и абитуриент, глубоко понимаю, именно такая весна сейчас и уменя. А джинсы, джинсы это действительное лучшее изобретение которое не принесло человечеству вред.....:)

В дебрях нашего прошлого, от истоков, до наших дней тамится свет правды.
( http://whitenight.0pk.ru/ )

Re: антивесеннее

Сам весну не очень уважаю.. Весна меня не возбуждает, я по натуре пессимист.... Но стих не качественный.. смысл, да, но поэзия это сочетание содержания и формы, а формы то и нет...

4

Re: антивесеннее

Возможно есть погрешность в форме, это в своем роде диссонанс, но я считаю стихотворение которое само является диссанансом седи всех произведений посвещенным весне, как прекрасному, должно содержать некоторую небрежность.....

В дебрях нашего прошлого, от истоков, до наших дней тамится свет правды.
( http://whitenight.0pk.ru/ )

Re: антивесеннее

Небрежность может быть, но здесь даже не диссонанс а просто нарушение ритма да и рифма хромает ладно бы рифмовалась только вторая и четвертая строфа, а то ведь разнобой полнейший.. при всем уважении к автору ... тема ДА форма НЕТ

6

Re: антивесеннее

Вынужден согласится.....

В дебрях нашего прошлого, от истоков, до наших дней тамится свет правды.
( http://whitenight.0pk.ru/ )

Re: антивесеннее

«Банальны рифмы и избиты фразы?»

Да, именно так. Рифмы даже кое-где просто отсутствуют.
И строчки скачут и ломаются. Некрасиво скачут, надо сказать.
Мне непонятно вот что… если уж Вы решили, что Вам плевать на размер и можно не считать слоги, то для чего тогда нужны всевозможные лишние здесь слова, которые обычно используют для выравнивания размера? И порядок слов кое-где странный, вывернутый наизнанку…

Тут сказали, мол, формы нет, но зато СМЫСЛ!...
Я очень прошу никого не обижаться, но тратить слова на банальную весеннюю депресуху… да даже до полноценной депрессии не дотягивает это состояние типа «мне взгрустнулось, а у всех вокруг весна, ну и фиг с вами».
Не в моих правилах говорить о чем стоит писать, а о чем нет…но тут не удержалась.
Найдите тему. Интересную, неизбитую. И опишите её под необычным углом, под которым еще никто не смотрел. Пусть форма будет не очень, но это исправимо. Зато зацепите читателя, а потом уже можно и шлифовать.  Или другой вариант: работаете только с формой. Пишите обо всем подряд, отрабатывайте рифмы и ритмы… Когда выровняетесь, сможете писать технично о чем угодно:)

Ааа…еще метафоры…ну хоть что-нибудь интересненькое бы придумали! Скучно читать.


Но это так…лирика)))
Можете обозвать меня «злобной теткой» и послать подальше:))) настаивать на своей правоте не буду. Но я бы отнесла то, что прочитала, к дневничковой записи девочки-тинейджера, которой больше нечем заняться.

Кристина Эбауэр

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)

Re: антивесеннее

Согласна в целом с Кристиной и Виталием. Замечу только, что все с чего-то начинают. Здесь уже по первой строчке чувствуется недостаток поэтического опыта.
Вот насчёт банальной весенней депресухи", наверно, не соглашусь. Мне кажется, это скорее, некий свободолюбивый взбрык.
Интересной показалась вот эта строчка: "Из вредности тебе я даже не приснюсь" - не очень хорошо сформулирована мысль, корявовато изложена, но не лишена оригинальности.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

9 (изменено: Елене Лаки, 2008-05-11 17:00:20)

Re: антивесеннее

Кристина Эбауэр пишет:

«
Тут сказали, мол, формы нет, но зато СМЫСЛ!...
Я очень прошу никого не обижаться, но тратить слова на банальную весеннюю депресуху… да даже до полноценной депрессии не дотягивает это состояние типа «мне взгрустнулось, а у всех вокруг весна, ну и фиг с вами».
Не в моих правилах говорить о чем стоит писать, а о чем нет…но тут не удержалась.
Найдите тему. Интересную, неизбитую. И опишите её под необычным углом, под которым еще никто не смотрел. Пусть форма будет не очень, но это исправимо. Зато зацепите читателя, а потом уже можно и шлифовать.  Или другой вариант: работаете только с формой. Пишите обо всем подряд, отрабатывайте рифмы и ритмы… Когда выровняетесь, сможете писать технично о чем угодно:)

Ааа…еще метафоры…ну хоть что-нибудь интересненькое бы придумали! Скучно читать.

Кристина, ради бога, не обижайтесь и, конечно же,  не принимайте всё на свой счёт.
Вот Вы говорите нужно "зацепить читателя".  Но как Вы отнесётесь к незнакомому  человеку, который, например, придёт к Вам в дом и даст по голове? А почему следует лучше относиться к поэтам,  которые
желают во что бы то ни стало"зацепить читателя".

А вот с тем, что неплохо бы заинтересовать читателя, тут с Вами согласна полностью. Это важно.

Пишу исключительно потому, что, чесговоря, уже осточертело читать всякие разные результаты "творческого" поиска, когда не поймёшь, то ли автору подыскать психоаналитика/психиатра приличного, то ли автор сам психологические эксперименты ставит.

Ещё раз, поймите меня правильно, и не принимайте всё на свой счёт, хотя Вы и зацепили меня этим "зацепить" smile


А размещённый стих имеет, на мой взгляд, очень серьёзное достоинство. Он не грустный wink

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

10

Re: антивесеннее

в_поисках_себя пишет:

Пришла весна. Поэты все взбесились –
Все пишут о любви, перерождении чувств.
А я с котом спать завалилась-     эта строчка  читается  буквально как :  скотом спать завалилась.
Из вредности тебе я даже не приснюсь.- алиса уже упомянула что коряво- в строке спряталась инверсия и путаница .

И думать о тебе не стану больше-повтор тебе  после предыдущей строки где уже было тебе. =не есть хорошо.
Лишь по весенним лужам каблуками цок
И взглядом не хочу искать я родственные души,
С надеждой глядя на людской поток.-если не хотите искать, то при чем тут надежда ? Противоречите сами себе.

Банальны рифмы и избиты фразы?
Вы правы, сударь! Так оно и есть!
И не накрашенной хожу, и без помады
И не ведусь на глупую смешную лесть…

...Мне джинсы заменили все награды.
Ведь джинсы – лучшее, что изобрел прогресс
И – не поверите – я даже не блондинка- жены самых успешных людей -шатенки, а не блондинки, кстати о птичках. (т.е. люди  из первой сотни по количеству заработанных денег  выбирают в спутницы как правило шатенок.
И прочих недостатков куча, всех не перечесть

Задумались «а надо ли пытаться?»
Не надо ведь игра не стоит свеч
У Вас весна, звук птичек, звон гитары
А у меня дела, учеба, постоянный стресс...

стих не грустный как правилино заметила Елена Лаки .
И то хорошо.
Размерчик, кстати, довольно сложный, скажу я Вам .
Молодец!!

Re: антивесеннее

ВСЕМ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ.

чуть-чуть исправила:


Пришла весна. Поэты все взбесились -
Все пишут о любви, перерождении чувств.
А я опять одна спать завалилась-   
Из вредности тебе я даже не приснюсь.

И думать о судьбе не стану больше
Лишь по весенним лужам каблуками цок
И взглядом не хочу искать я родственные души,
Бесцельно глядя на людской поток.-

Банальны рифмы и избиты фразы?
Вы правы, сударь! Так оно и есть!
И не накрашенной хожу, и без помады
И не ведусь на глупую смешную лесть…

...Мне джинсы заменили все награды.
Ведь джинсы - лучшее, что изобрел прогресс
И - не поверите - я даже не блондинка-
И прочих недостатков куча, всех не перечесть

Задумались «а надо ли пытаться?»
Не надо ведь игра не стоит свеч
У Вас весна, звук птичек, звон гитары
А у меня дела, учеба, постоянный стресс...

12 (изменено: Misha66, 2008-05-21 10:59:59)

Re: антивесеннее

Не... давай кота оставим, тем более песня есть: "Пришла весна - коты взбесились"... В подъезде её хорошо было петь - там аккустика классная!...

Спала с котом !  (Кобель ушёл на вязку)       
Их что корми, что ни корми – всё убегут!       
И джинсы, пятнами теряют чудо - краску,       
Но терпят мой весенний,  лёгкий блуд!               

Не мытою хожу, и без помады,                             
Страшней меня  на белом свете просто нет!       
Что кобели и что коты – они все рады,                   
Меня покрасить в пошлый белый цвет!                 

Я вместо йода  лью тайком на раны,
Весною пахнущий,  снегов усталых,  сок!
Смеются снова похотливые бараны
И вслед мне пальцем тюкают в висок………….

....про "стресс" мне тоже понравилось!..

Сергей Несин