1 (изменено: Анетточка, 2008-04-02 10:50:46)

Тема: Совсем не то

Совсем не то, что вы подумали, а я стою на подоконнике.
Счета из прошлого заверены, и просто хочется летать,
Дворы полны весельем солнечным, играют радостные школьники,
Что на уроках  дюже ж умные, и задолбала суета.

А по веселой мокрой улице бежит троллейбус на веревочке,
Ему вчерашняя вожатая уже наставила рога.
Совсем не то вокруг и около, как в старой сказочке про Вовочку,
В которой с князем и ребятами в полях бутузили врага.

И всё не то, а вы-то думали… ребенок с грязными коленками
Монетки шарит под прилавками, мать электричеством грозит,
А продавщица рыбу под ноги бросает… эти Маньки с Ленками
Меня не видят, а из мальчика пусть не получится бандит.

Совсем не то, что вы подумали, я на карнизе не от чаянья
На что-то радикально лучшее, и что уладится бардак,
Вернется милый, снова влюбится, не чтобы крикнуть: «до свидания»,
А просто дома дюже холодно и я унять хочу сквозняк.

2

Re: Совсем не то

Просто прелесть стишок, браво. Утащил в норку.

Re: Совсем не то

спасиб.
а норка - это как?

4

Re: Совсем не то

А это место, где редактор получает удовольствие , в просторечии - винчестер на родном компе.

Re: Совсем не то

Когда он с князем и ребятами в полях бутузили врага.

Если "он", то "бутузил"  - подлежащее и сказуемое должны быть в одном числе!
А если уж бутузилИ", то тогдк "они".

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

6 (изменено: Анетточка, 2008-03-29 10:30:56)

Re: Совсем не то

Светлана, спасибо за комментарий
исчерпывающей статьи на эту тему в интернете не нашла,
но, подлежащим является словосочетание "он с князем и ребятами", то есть сказуемое должно быть во множественном числе.
можно изменить на:
они там(в сказке) с князем и ребятами... бутузили
но, в принципе, я не уверена
В Википедии приводилось в пример:мы с приятелем пошли...
а если Вовочка с приятелями?
хотелось бы более точных сведений на эту тему

7 (изменено: Игорь Соболев, 2008-03-29 10:25:07)

Re: Совсем не то

Мы (с приятелями) пошли...
Я ( с приятелями ) пошел...

Можно переделать сторчку :
"когда с князьями и дружиной в полях бутузил он врага..."
С уважением...:rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

8

Re: Совсем не то

И до того погода ясная, настолько радостные школьники
Бегут навстречу дюже ж умные, и всюду яркие цвета.

Вот это что означает? "До того, настолько бегут дюже ж умные" ?
hmm

Re: Совсем не то

Игорь, спасибо, я уже предложила вариант строки
Верест, слово "настолько" относится к дополнению: "радостные", и это очевидно
на всякие каламбуры, которые критики допускают в адрес моих произведений, я отвечать не обязана.

10

Re: Совсем не то

Нет, Анна. Не очевидно. "настолько" требует дополнения- например "настолько радостные, что ..."
Не отвечайте, ваше право. В строке ошибка.

Re: Совсем не то

безграмотное, очень безграмотное замечание, потому и отвечать неохота
автор выражает восхищение погодой, школьниками, атмосферой
вот пример:Вечер такой славный/ (Ч е х о в). http://www.classes.ru/grammar/114.Rosental/03-v/html/unnamed_67.html
ничего не требуется боле
избавьте меня от безграмотных замечаний или тогда уж потрудитесь сами поискать статью или пример, почему так делать нельзя, я весь инет перерыла, оправдываясь.
голословные замечания не принимаю к рассмотрению.

12

Re: Совсем не то

Сходил по ссылке.
восклицательное предложение. Предложение, в котором выражение содержания мысли сопровождается выражением чувства говорящего. Конструктивными элементами восклицательных предложений являются междометия, эмоциональные частицы, восклицательная интонация. Восклицательным может стать любое из предложений по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное). Вечер такой славный/ (Ч е х о в). Пустите меня поглядеть! (Горький). И каких только не бывает чудес на сеете! (Казакевич).

И какое отношение имеет эта статья Розенталя к вашим строкам:

"И до того погода ясная, настолько радостные школьники
Бегут навстречу дюже ж умные, и всюду яркие цвета."
???
"И до того, настолько..." - это не по-русски, Анна. Погода связана со школьниками совершенно непонятным мне образом.
"Бегут навстречу дюже ж умные" - дюже - это стилизация под разговорную речь, так? Слово это значит "очень", если не ошибаюсь. Что сие означает и как оно связано с "и всюду яркие цвета"?
Вам не Розенталь нужен, а школьный учебник за шестой класс.
ЗЫ. Пожалуйста, держитесь в рамках обсуждения произведения. Флуда и перехода на личности достаточно на параллельной ветке.

Re: Совсем не то

...и вызван этот флуд никем иным как Вами, Верест. Уж я там точно не участвую. Свои обиды на других авторов прошу на мне не вымещать.
я не перехожу на личности, я критикую критику, и мой ответ относится только к Вашим замечаниям. Ваша личность меня не интересует. Критика есть искусство не меньшее, нежели поэзия, ибо язык надо чувствовать. Вы опять не аргументируете свои замечания и не подкрепляете их ни Розенталем, ни школьным учебником. Или Вы себя считаете эталонным носителем русского языка?

14

Re: Совсем не то

Школьного учебника нет в инете (к сожалению)
Кем я себя считаю, мы обсуждать не будем, ок? Я лишь высказываю своё мнение. Вы же именно для того и публикуете стихи, не так ли?

Re: Совсем не то

Вы высказываете своё мнение относительно правил русского языка???-жестко.
Я уже писала, мне важно, как пишет тот, кто меня критикует. Чем лучше Вы будете писать стихи, тем больше меня будет интересовать Ваше мнение.

16

Re: Совсем не то

То есть, если ваш русский будет критиковать кандидат наук, не пишущий стихов, вы пошлёте его на три буквы? smile
О моих стихах, пожалуйста, высказывайтесь там, где они опубликованы.

Re: Совсем не то

кандидат каких наук?
я знаю профессоров, у которых откровенные проблеммы с русской речью.:(
к счастью, они не настаивают на своём "мнении"

18

Re: Совсем не то

Филологических наук, Анна)
То есть вы не допускаете, что человек, грамотно разговаривающий и пишущий на русском языке, может не писать стихов. По крайней мере смелое умозаключение.
smile

Re: Совсем не то

1) Вы себя считаете человеком "грамотно разговаривающим и пишущим на русском языке"?
2) такой человек может не писать стихов, но писать безграмотные стихи...хм... вряд ли...недоучился ваш филолог
3) кандидат филологических наук в ответ на просьбу предоставить аргументы своим замечаниям, написал бы минимум десяток наименований источников с цитатами, а мне одного бы достаточно.

20

Re: Совсем не то

Верест пишет:

Сходил по ссылке.
восклицательное предложение. Предложение, в котором выражение содержания мысли сопровождается выражением чувства говорящего. Конструктивными элементами восклицательных предложений являются междометия, эмоциональные частицы, восклицательная интонация. Восклицательным может стать любое из предложений по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное). Вечер такой славный/ (Ч е х о в). Пустите меня поглядеть! (Горький). И каких только не бывает чудес на сеете! (Казакевич).

И какое отношение имеет эта статья Розенталя к вашим строкам:

"И до того погода ясная, настолько радостные школьники
Бегут навстречу дюже ж умные, и всюду яркие цвета."
???
"И до того, настолько..." - это не по-русски, Анна. Погода связана со школьниками совершенно непонятным мне образом.
"Бегут навстречу дюже ж умные" - дюже - это стилизация под разговорную речь, так? Слово это значит "очень", если не ошибаюсь. Что сие означает и как оно связано с "и всюду яркие цвета"?
Вам не Розенталь нужен, а школьный учебник за шестой класс.
ЗЫ. Пожалуйста, держитесь в рамках обсуждения произведения. Флуда и перехода на личности достаточно на параллельной ветке.