Тема: Город

Город, который исчез
Много столетий назад.
Люди, которые есть,
Но не в домишках, а над,

Остановились часы:
Всё бы им тик, да не так;
Бродят бездомные псы,
Лаются толпы зевак,

Складки старинных одежд
Зримы сквозь модный фасон,
Атомы прошлого меж
Клетками новых ростков.

Нимб оживит горизонт,
Освободит пустота
Город, который живёт
Много столетий спустя.

Re: Город

Нечто похожее есть и у меня...только более "чернушное":

http://www.stihi.ru/poems/2007/09/25/2226.html

Одежд - меж, фасон - ростков,горизонт - живёт, пустота - спустя...на мой неопытный взгляд - не очень хорошие рифмы...

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Город

открою вам тайну: для рифмы должны быть созвучны, главным образом, ударные слоги, и в принципе этого достаточно. е-е, о-о, о-ё, а-я очень созвучны, да и гласные при них тоже.
чтобы усилить звуковую ощутимость рифм(сдираю у Гаспарова) можно ввести в них...еще и созвучие послеударных...и предударных звуков. Далее: такие богатые рифмы...ценились...
так что читайте, изучайте стихосложение,
\удачи вам

4 (изменено: Анна К, 2008-03-23 16:23:19)

Re: Город

Игорь Соболев пишет:

Нечто похожее есть и у меня...только более "чернушное":

http://www.stihi.ru/poems/2007/09/25/2226.html

Одежд - меж, фасон - ростков,горизонт - живёт, пустота - спустя...на мой неопытный взгляд - не очень хорошие рифмы...

пустота - спустя  а-я конечно, схожи, но рифма не очень и созвучная.
конечно, может и я, как игорь, еще не доросла для понимания таких ОСОБЫО  удачных рифм... ;-((

еще не понравилось -   гороД  Который-люди которые

исчезнувший город-красиво и звонко, а город который-звукопись не на высоте.(тем более смыкаются д и к, в конце слов.

ударная е в  меж  в контексте с разрывом предложения  меж  клетками  тоже не супер  звучит. если бы это было отдельно стоящее слово, не привязанное к началу след строки , то я бы так не сказала, Анетточка.

Re: Город

меж-клеточное пространство
даже учёные так говорят
Тезка, Вы свои "творения" так подробно разбирайте.
Нормальная звукопись, просто не вальс, а хард

Re: Город

Анетточка пишет:

открою вам тайну: для рифмы должны быть созвучны, главным образом, ударные слоги, и в принципе этого достаточно. е-е, о-о, о-ё, а-я очень созвучны, да и гласные при них тоже.
чтобы усилить звуковую ощутимость рифм(сдираю у Гаспарова) можно ввести в них...еще и созвучие послеударных...и предударных звуков. Далее: такие богатые рифмы...ценились...
так что читайте, изучайте стихосложение,
\удачи вам

Спасибо, за тайну...Всй равно, фасон - ростков, пустота - спустя - "режет" мой уже давно не юношеский слух...И ничего не могу с этим поделать...Хотя,в целом, смысл стиха понятен и близок...

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Город

ладно, у нас разные представления о рифме.
я уже поняла, что ваш слух предпочитает глагольные.

8

Re: Город

А вот мне нравится. Если я правильно понимаю, Как- бы два контура накладываются один на другой, с небольшим сдвигом. Поэтому точные рифмы не прокатили бы. Интересные мысли, хотя думаю, можно было бы еще поработать. Если желание есть. Например, сомнительные метафоры типа "клетками новых ростков", "лаются толпы зевак". "Нимб оживит горизонт" - красиво, но, ИМХО, бессмысленно.

Re: Город

Анетточка пишет:

ладно, у нас разные представления о рифме.
я уже поняла, что ваш слух предпочитает глагольные.

В этом и вся прелесть ! Если мы  будем писать одинаково, по определенным правилам, то потеряем свою индивидуальность...Хотя, основных правил стихосложения, всё же необходимо придерживаться...Всё приходит со временем и с опытом...
Творческих НАМ успехов...
Спасибочки...:rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Город

Бродят бездомные псы,
Лаются толпы зевак,
здесь, с одной стороны, сравнение, бродячие собаки, сопровождающие человека с незапамятных времен, с другой - вечно ссорящиеся люди. Лают вообще-то собаки, так что  я эту строчку не уступлю.
Нимб оживит горизонт
мне тоже не очень
во-первых, это тот случай, когда непонятно кто кого оживит, хотя по смыслу и видно первенство нимба:)
во-вторых, долго думала, что должно произойти, чтобы появился город нового времени, какое-то наслоение, новый пласт истории, нечто... хм... божественное, наверное.

11

Re: Город

Не, кто кого оживит понятно . Я про то, что представить себе это не в силах, как не напрягаюсь. А нащот уступать строчки - разве кто-то настаивает? Я к тому, что строчка выглядит неродной...

12

Re: Город

Анетточка, зря вы обижаетесь.
меж клеточных привычное, но вы то его конкретно разбили паузой...
об этом и сказала .
а по поводу выпить б лета - согласна - очень неудачно . писалось в ответку -надо посмотреть, на какую фразу стиха вдохновителя  я это "загнула"
а вам - удачи  и не сердиться более.
С теплом
тезКА