1 (изменено: Игорь Соболев, 2008-03-21 15:06:34)

Тема: Я брожу по простывшему городу...

Я брожу по простывшему городу,
В тишине полусонных аллей,
Дождь осенний, похожий на бороду,
Чуть колышет листву тополей...

Я брожу по озябшему городу,
Разгребая ногами листву...
К небесам церкви пОдняли головы,
В куполах отражая луну...

Я брожу по осеннему городу,
Одиночество - праздник души...
Дождь осенний,похожий на бороду...
Грусть мою разбавлять не спеши...

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

2 (изменено: Юджин, 2008-03-15 14:46:07)

Re: Я брожу по простывшему городу...

Что бросилось в глаза:
=хорошо сказано "простывший город", но поскольку есть и второе значение этого слова, то остерегитесь -- найдутся придирки;
=тоже хорошо сказано "Дождь осенний, похожий на бороду", ибо издалека, и вправду, напоминает бороду, но только не вблизи, а потому не следовало бы делать повтор "бороды" в том же стихотворении;
="листву-луну" рифма явно не смотрится;
= в строке "Мою грусть разбавлять не спеши" читается "мОю" вместо нормального "мою"  с ударением на втором слоге. --Юджин

3

Re: Я брожу по простывшему городу...

Игорь, музыка  - это плюс твоему стихотворению.  Но образы не совсем продуманы: представь себе бороду, которая колышет листву тополей.
       
       И потом грусть разбавлять?..  А не лучше - от неё вообще избавиться.

Re: Я брожу по простывшему городу...

Юджин пишет:

Что бросилось в глаза:
=хорошо сказано "простывший город", но поскольку есть и второе значение этого слова, то остерегитесь -- найдутся придирки;
=тоже хорошо сказано "Дождь осенний, похожий на бороду", ибо издалека, и вправду, напоминает бороду, но только не вблизи, а потому не следовало бы делать повтор "бороды" в том же стихотворении;
="листву-луну" рифма явно не смотрится;
= в строке "Мою грусть разбавлять не спеши" читается "мОю" вместо нормального "мою"  с ударением на втором слоге. --Юджин

Прошу прощения, а какое второе значение " простывший город" ???:o
Последнюю строчку подправил...
Спасибо...

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Я брожу по простывшему городу...

Вера пишет:

Игорь, музыка  - это плюс твоему стихотворению.  Но образы не совсем продуманы: представь себе бороду, которая колышет листву тополей.
       
       И потом грусть разбавлять?..  А не лучше - от неё вообще избавиться.

А по-моему продуман !!! Вспомните детские книжки - там туча с дождем  нередко изображается в виде седобородого старика..:)
Если стихотворение о грустном - то какой смысл избавляться от грусти.
Это только Н.Кадышева умудряется петь о грустном, а порой и трагичном , весело и задорно...( Бежит река, течет ручей, а я ничья и ты ничей....)
Спасибо за мнение...:rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Я брожу по простывшему городу...

Стих понравился. Есть замечание: В третьем катрене нужно подобрать другую рифму к слову "городу". Не стОит повторяться, это не улучшает качество стиха и не делает чести автору:) Ну, и смещенные акценты ударных слогов немного напрягли.
И еще.
Дождь осенний,похожий на бороду...
Грусть мою разбавлять не спешиТ...  - почему бы Вам не убрать это обращение, а оставить заданную с начала стиха форму повествования? Ведь концовка смазывается, упрощается. А конец - всему делу венец!  Поэтому осмелюсь посоветовать поработать над 2-мя последними строками стиха!
Успехов!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Я брожу по простывшему городу...

Пешкова Светлана пишет:

Стих понравился. Есть замечание: В третьем катрене нужно подобрать другую рифму к слову "городу". Не стОит повторяться, это не улучшает качество стиха и не делает чести автору:) Ну, и смещенные акценты ударных слогов немного напрягли.
И еще.
Дождь осенний,похожий на бороду...
Грусть мою разбавлять не спешиТ...  - почему бы Вам не убрать это обращение, а оставить заданную с начала стиха форму повествования? Ведь концовка смазывается, упрощается. А конец - всему делу венец!  Поэтому осмелюсь посоветовать поработать над 2-мя последними строками стиха!
Успехов!

Спасибо, я подумаю...:rose:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

Re: Я брожу по простывшему городу...

Игорь, мне очень понравилось! Такая музыка в словах!)))

В начале было Слово...