1 (изменено: Верест, 2008-03-18 19:43:07)

Тема: За школой

Пни от яблонь и стройка рядом –
Не цвести, не расти здесь саду.

То, что было футбольным полем,
Всё изрыто по чьей-то воле.

Это место Господь отметил,
Тут недавно играли дети.

Мяч гоняли с весёлым смехом,
А сегодня гуляет эхо.

Дело тихо решили миром,
Нас так много, нужны квартиры.

Стала школа торговым центром,
Кто инвестор? Идут проценты.

Поселиться здесь каждый волен,
Дом растёт на футбольном поле.

2 (изменено: Юджин, 2008-03-09 11:13:51)

Re: За школой

Читая стихотворение, я был готов расценить его смысл как покушение на детский смех, на яблони, от которых остались только одни пеньки. Запустение, ставшее результатом совместной деятельности чиновничества и "вертикали" власти. К этому подстёгивала меня чрезмерная сухость лексики стиха: "есть", "дело", "квартиры", "торговый центр", "проценты". Но за всем этим брезжила надежда подобно слабому лучику в безрадостном и тёмном царстве: "Нас так много, нужны квартиры", хотя по-человечески жалко школу, превращённую в торговую точку. Автор немного смягчил картинку толстовской успокоительной ремаркой "Стало стройкой по Божьей воле". Конфликт виден и невооруженным глазом. И что может предложить, со своей стороны, автор? А в школе училась почти тысяча учеников. Сомневаюсь, что покроет нанесённый городу ущерб даже современный 80-квартирный будущий жилой дом. Я всё это к тому, что стихом-с вряд ли возмущённый автор негодующим басом сумеет покрыть радостный вопль восхищённых новосёлов.-- Юджин

3

Re: За школой

Спасибо, Евгений. Убрал "Божью волю"

4

Re: За школой

Люди, ау! Поругайте хоть
smile

5

Re: За школой

Ну тогда похвалИте. ::)

Re: За школой

Верест пишет:

Люди, ау! Поругайте хоть
smile

Ругаю ( по настоятельной просьбе автора)..:razz:
Мне не понравилось...не люблю я производственно - бытовые темы... Вот про лодочку - другое дело...:rofl:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

7

Re: За школой

Игорь, где вы увидели производство и быт, а?)) И про лодочку я стихов не писал. Ругайте конструктивней, плиз smile

Re: За школой

Верест пишет:

Игорь, где вы увидели производство и быт, а?)) И про лодочку я стихов не писал. Ругайте конструктивней, плиз smile

Инвестор,проценты,стройка...не поэтично на мой взгляд...А про лодочку я написал..."Хрупкая девочка..." Почитайте...Ну, очень конструктивная критика...:rofl:

Смешон необразованный эстет,
Что дурь свою пророчит в гениальность...
Коль имя носишь гордое - ПОЭТ,
Пиши СТИХИ,простите за банальность...

9

Re: За школой

Не поэтично, зато правда.
Я читал тот ваш стих и ответил. Вы не видели?