Тема: фиалки

На подоконнике огни
Сиреневых фиалок
Погасли, чтоб не быть в тени,
Не догореть. Казалось,
Что звёзды отражают их
Чуть синеватым светом,
Что вечер оттого притих,
И не приходит лето,
И мягче дорогой щеки
Пушок упругих листьев,
И нет ни муки ни тоски
И ты уже в столице.
Шуршала с ветром на окне
Полоска в непогоду.
И безнадежно девять дней
Снег обращался в воду,

2

Re: фиалки

Здесь в начале небольшое противоречие - Погасли, чтоб....не догореть? Ясно, что это о чем-то личном, но "столица" для читателя ни о чем не говорит - ну и что?

3

Re: фиалки

Анетточка, разрешите сделать одно безобидное замечание. Когда по какой-то причине автор оставляет за собой право высказаться не вполне ясно, то ему (автору) следует опасаться оппонента, готового обратить стих в повод для пародии (обратите внимание на заключительную Вашу строку:
"Снег обращался в воду" -- такая "подстава" для пересмешников: стих превращался в воду! Поэтому всегда будьте внимательны и осторожны.--Юджин

Re: фиалки

сами просили попроще, а теперь "воду" говорите -ух

5

Re: фиалки

Анетточка, не я говорю "про воду". Её практичски нет. Но бдительность автору стихотворений становится чем дальше, тем важнее. Желаю творческого успеха.--Юджин

Re: фиалки

Лунный игрок, спасибо за рецензию:
погасли чтоб не догореть.... горело 7 свечей, 3 погасли, сколько осталось?... фиалка когда начинает увядать, края лепестков сворачиваются, становятся коричневыми как опаленный лист бумаги или цветок этой же фиалки, потом "горит" дальше, до середины стебелька.
читателю это говорит что ЛГ в столице. Лично я не понимаю, зачем его прообраз из реала туда направился: звякнул и сказал:"я в Москву еду", а к чему, почему, не пойму. 

Юджин, ничего не имею против качественной пародии без оскорблений в адрес автора или других форумчан. Вы бы взяли и написали экспромтик, чем предостерегать.
с теплом

7 (изменено: Юджин, 2008-03-01 13:47:39)

Re: фиалки

Анетточка пишет:

Юджин, не имею против качественной пародии без оскорблений. Вы бы взяли и написали экспромтик, чем предостерегать.
с теплом

Закончен стих. Тетрадь – бумага в клеточку.
А я не выношу чужих пародий.
В последней строчке нет воды, Анетточка.
Плесните мне хотя бы сока, деточка,      
а посуху и рифмы вязнут, вроде .

Юджин

8

Re: фиалки

На подоконнике червяк –
Из яблока, наверное.
Я по нему  ладонью шмяк –
Пятно довольно скверное.
И ветер за окном притих,
Залаяла собака.
И кулаком какой-то псих
Мне пригрозил, однако.
Нехорошо, мол, бить червей,
При том любой породы.
Согласна с ним – ему видней-
Защитнику природы.

9 (изменено: Юджин, 2008-03-01 15:51:13)

Re: фиалки

Прекрасная реплика про червячка, Вера. А что насчёт фиалок?--Юджин

10

Re: фиалки

Юджин, фиалки тут же, только их нужно уметь увидеть.

Re: фиалки

именно, слово "природа" подразумевает всех представителей флоры и фауны, в том числе фиалки:)