Форум литературного общества Fabulae. Дебют

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

Навигация по сайту

Форум открыт только для чтения. Регистрируйтесь на сайте fabulae.ru

Желающим получить ключ для регистрации на сайте ingenia.ru, нужно заявить о себе на форуме forum.ingenia.ru в разделе Поэтический дебют:

Чтобы вопрос с получением ключа решился быстрее, можно дать ссылку на свою страницу на сайте fabulae.ru ,

#1 2008-02-18 09:33:27

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Душегуб Хлопуша

Афанасий Хлопуша
появился, как вынырнул
с оком мутным и бешенным
обманувшего казнь.
После солнышка – стужа: 
в деревнях будто вымерло.
По кровавому крошеву
лишь припудрило грязь.

Не забыть ему крови,
мук от вывихов пыточных,
вольной воли и дерзости, –
а под сердцем саднит...
Что останется, кроме
упований несбыточных?
А измене и верности
знает цену бандит.

Он купил себе волю
подписным обязательством
постоять за отечество,
вжиться в стан бунтаря.
Подписался на долю – 
грех замаливать начисто,
понимая, что нечисть та
вознесла лжецаря.

Страх лихому неведом,
как мучения совести.
Только – холод решимости, 
да сомненье берёт:
дескать, кто кого предал?
Где граница резонности:
кто в позорной паршивости
держит русский народ?

Никнем в страхе, покуда           
не очнёмся от робости.
Сами станем сатрапами –
не успеем мигнуть.
И работного люда
не избавим от строгости, –
так и будем затравленно
озираться на кнут.

Ты калач – шибко тёртый
и воробышек стреляный –
мог проснуться прославленным
и ходить в парике.
Почему до сих пор ты
брода ищешь растерянно?
Кто рождён быть удавленным,
не утонет в реке.

Стал Хлопуша кошмаром
в годы смутные, давние.
С каждым разом ужаснее
мнился маршалам сон.
Слов не тратили даром:
«Во железа кандальные!» –
но приказы напрасные
отдавал Михельсон.

Не смутили Хлопушу
обещания гневные:
«С головою отрубленной
повисишь на колу».
--Вынимайте мне душу.
Казнь приму многодневную.
Батогами мы луплены,
проживём и хулу!

–Ты нырнул в тёмный омут.
Погоди, ужо выловим.
Попадёшься на удочку –             
твой наступит черёд!..
Гулким пушечным громом
и пожарами новыми
отвечал не под дудочку
завербованный крот.

Юджин

Отредактировано Юджин (2008-02-29 12:24:36)

Неактивен

#2 2008-02-18 10:34:23

Борис Фэрр
Автор сайта
Рейтинг :   95 

Re: Душегуб Хлопуша

Афанасий Хлопуша
появился, как вынырнул
с оком зорким и бешенным
обманувшего казнь.
И невинные души – 
сколько, Господи, вынул он,

Здесь просторечное выражение "Вынуть душу" не выглядит определенным, слишком разорвано, оттого странно выглядит

сколько было повешено,
сколько втоптано в грязь!

Запах пота и крови.
Шрам от проволок пыточных.

Лучше от проволки пыточной... Но вот вопрос... На Руси обильно использовали разные виды пыток... Правда про пыточную проволку не встречал... Но может просветите? Недавно был в музее пыток в Сан-Марино но и там ничего подобного не видел... Или же это просто образ такой? Была ли вообще проволка во времена Афанасия Хлопуши?

Воздух воли и дерзости,
а под сердцем саднит...
Всё забудется кроме
унижений избыточных,

Избыточные унижения - это как? Существуют разве поверхностные или вялые унижения?

а предательской мерзости
цену знает бандит.

В смысле предательству? Как то невнятно сказано...

Он купил себе волю
подписным обязательством
постоять за отечество,
вжиться в стан бунтаря.

Вживаются в образ... А в стан бунтаря проникают или осваиваются в стане бунтаря

Подписался на долю – 
грех замалимать начисто, Замаливать, очевидно?
понимая, что нечисть та
вознесла лжецаря.

Игра слов хороша, только уж больно смысл заковырист - раз 5 перечитывал, а нельзя чуть проще и внятнее сказать, это же стихи, а не модернистская проза?

Ни истерик, ни бреда,
ни терзания совести.

Терзание редко приходит одно, обычно они скопом приходят wink2

Только холод решимости,
– Холод решимости? Ну допустим, хотя решимость - это порыв и связан он обычно с приливом энергии... Ну пусть это был холодный прилив... Морозный такой...

но сомненье берёт:
дескать, кто кого предал?
Где граница резонности:
кто в лишеньях и вшивости

Держать кого  то во вшивости мне кажется изощренной пыткой, это как держать кого то в пытке комариной... Смысл понятен, но звучит как то странно...

держит русский народ?

Никнуть в страхе, покуда           
не воспрянем от робости,

Робость - чувство, которое не имеет настолько эмоционально приниженный статус, что от него воспревают... Это все равно что воспрять от растерянности...
Воспревание - вообще независимый процесс... Это все равно что гордо поднять голову... Воспрять можно после поражения или неудачи или же воспрять духом...

что прикажут сатрапы нам,
выполнять сей минут, –
мы работного люда
не оттащим от пропасти,
так и будем затравленно
озираться на кнут.

Вот здесь я бы еще поработал бы...

Ты калач перетёртый

Что это такое? Задумка автора?

и воробышек стреляный –
мог бы выжить утешенным
и ходить в парике.

Переделать...

Почему до сих пор ты
ищешь брода растерянно?
Кто рождён быть повешенным,
не утонет в реке.

Стал Хлопуша кошмаром
в годы эти скандальные.

А что скандального было в этих годах? Мне кажется этот эпитет неуместным...

С каждым разом ужаснее
снился маршалам сон.
Слов не тратили даром:
«Во железа кандальные!» –
но приказы напрасные
отдавал Михельсон.

Не язвили Хлопушу В смысле - не уязвляли?
обещания гневные:
«С головою отрубленной
повисишь на колу».

Может посидишь на колу? Или Вы решили уложить все казни в одну?

--Вынимайте мне душу.
Казнь приму многодневную.
Батогами мы луплены,
проживём и хулу!

–Ты нырнул в тёмный омут.
Погоди, ужо выловим.
Попадёшься на удочку –             
твой наступит черёд!..
Гулким пушечным громом
и пожарами новыми
отвечал не под дудочку
завербованный крот.

Концовка впечатляющая. Чистый постмодернизм!! Только тогда уже Хлопуша перевербованный крот... Представляется мне сидящим за бокалом виски и нагло требующим бабло от Пугачева... wink2

Вообщем замысел интересный...

Отредактировано Борис Фэрр (2008-02-18 13:07:30)

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

Неактивен

#3 2008-02-18 13:32:28

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Согласен, что выражение «вынуть душу» -- из просторечных, однако, и Сергей Есенин охотно воспользовался им в одном из стихов: «Всё встречаю, всё приемлю, / Рад и счастлив душу вынуть» (примерно лет 80 назад), когда к литературному слову относились тоже с глубоким уважением. Возможно, мне следует подумать, если найду что-то более подходящее, заменить. А в том стиле, которым изложена эта тема, лично меня такой оборот устраивает.
Насчёт строки «шрам от проволок пыточных» скажу только, что предложение «просветить» Вас в вопросах применения пыток нахожу неприемлемым просто потому, что я не мастер заплечных дел. Анна Политковская была в курсе, оттого и преждевременно сошла со сцены. Она в похожих выражениях описывала пыточные ямы с использованнием колючей проволоки. Похоже, что я в своём стихе  опередил время на 225 лет.
А если в порядке дискуссии, то саму по себе проволоку (особенно золотую и серебряную) умели делать златокузнецы с давних пор. Говорят, что Великий князь Иван Калита – сам известный на Руси изготовитель ювелирных украшений –  умел выделывать проволочки для собственных изделий.

Неактивен

#4 2008-02-18 18:42:53

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Юджин написал(а):

Насчёт «проволок пыточных» скажу только, что предложение «просветить» Вас в вопросах применения пыток неприемлемо просто потому, что я не мастер заплечных дел.

И всё-таки в "пыточном арсенале" отыскалась та пытка, которую поздней могли устроить с проволокой, а при Пугачёве, конечно, делали на верёвке. Хотя с горяча я отказался от "мастер-класса", опишу, как мне это представилось из "авторететного" источника.
"Пытка веревкой: обвиняемому связывали руки за спиной веревкой, пропущенной через закрепленный под потолком блок, подтягивали повыше и оставляли висеть под потолком. Затем палач резко отпускал веревку, чтобы узник падал до ограничителя высоты в полуметре над полом, не давая ему разбиться об пол. Толчок, останавливавший падение, травмировал  костно-мышечный аппарат верхней части тела, что причиняло вывихи, а верёвка впивалась в руки,  разрывая кожу и мышцы. После пытки   мученик, долго не мог самостоятельно подняться, а испытываемая боль мешала ему даже поднести пищу ко рту". Теперь придётся в тексте заменить проволоку обычной верёвкой. Лирическому герою теперь уже это на облегчит и не усложнит судьбу. А в тексте сделал правочку. --Юджин

Отредактировано Юджин (2008-02-18 19:01:05)

Неактивен

#5 2008-02-19 17:33:03

Борис Фэрр
Автор сайта

Рад, что Вы готовы учиться. Значит есть потенциал. давайте поработаем над каждым отрывком. Вот первый:

Афанасий Хлопуша
появился, как вынырнул
с оком зорким и бешенным
обманувшего казнь.
И невинные души – 
сколько было повешено,

1. Бешенное око не может быть зорким. Здесь явное противоречие. Бешенное око - хмельное,  яростный взгляд, налитые кровью зрачки - такой взгляд никак не может быть внимательным, то бишь зорким. Это безумный взгляд никак не ассоциирующийся с вниманием к разглядываему. Если б Вы написали - с оком красным и бешенным - это было бы логичнее и злее... Но это к примеру - найдите свой эпитет.
2.И невинные души – 
сколько было повешено,
Вся эта фраза не коим образом не следует из вышесказанного - оно вступает в противоречие. Если Вы пытались показать причинно следственную связь - то ее нет. Если б Вы написали к примеру
Что ему чьи то души
Скольких в памяти вымыло:
Сколько было повешено
Сколько втоптано в грязь...

Это продолжение не идеально - найдите свое но оно хотя бы демонстрирует логическую связь с первым отрывком и дополняет картину жестокости и безразличия Хлопуши.

3. Сколько Господи вынул он - я уже говорил звучит абсурдно. Нельзя ходить и вынимать душы  Это просторечное выражение - суть следуещее вынимать душу - мучить, изводить, доводить до крайности - но никак не убивать!!!(Не будем конечно рассматривать научно-фантастический контекст - у нас же здесь стилизация под речь простолюдина, не так ли?) У меня была пятерка по диалектологии. Верьте мне =) А у Вас какая то конкретика, как будто он кишки вынимал. Когда Есенин говорит о себе, он имеет в виду следующее - я бы все отдал, самое потаенное, самое дорогое...Свою собственную жизнь. Тут вообще другой контекст!!Есенин уходит далеко-далеко в своем горьком миросозерцании и одновременно апофеозе душевного восторга и любви к Родине - в этом и есть прелесть его стихов... в противоречиях...Нежели Вы этого не увидели?

P/S/ На всякий случай... Есенина не выношу, но не могу не признавать как великого поэта. Читайте юноша, лучше Ходасевича. Вот где жестокая образность... wink2
С, уважением, Фэрр

Отредактировано Борис Фэрр (2008-02-19 17:58:42)

Борис Фэрр

Неактивен

#6 2008-02-21 02:50:05

Cawa Xpy
Автор сайта
Рейтинг :   

Я к Вам с ответным визитом. Не считаю возможным  комментировать технику исполнения стихотворения, поскольку предыдущий корреспондент уже всё, что можно, и, вообще, всё на свете разъяснил.
Обращение к реальным историческим персонажам мне импонирует, так что, с удовольствием почитал.
Все эти реверансы вот по какому поводу. На мой малопросвещённый взгляд, слово "бандит" в названии инородное. В 18 веке его просто не было, а в России подавно. 
А вообще, тема благодарная. Продолжайте её -- она воздаст.

Неактивен

#7 2008-02-21 08:00:19

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Уважаемый Хру, Вы, пожалуй, правы, возразив против сравнительно свежего слова "бандит". В духе второй половины 18-го века на Руси самым естественным было бы "душегуб" или "злодей". Я остановился на более подходящем определении "Душегуб Хлопуша". Проблема теперь в том, что по правилам Дебюта наименование темы (проще: название произведения) может менять только администрация. А пока вынес название на поле, предваряющее текст. Думаю, что для меня этого достаточно. Спасибо за своевременную подсказку. А внутри текста "бандит", стретившийся ненароком в проходе, читатель воспримет  спокойно. Спасибо. -- Юджин

Отредактировано Юджин (2008-02-21 08:03:08)

Неактивен

#8 2008-02-26 11:02:55

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Я учёл и рассмотрел Ваши замечания по моему стиху «Душегуб Хлопуша», а по некоторым местам уже прошелся правкой.  Остальное – дело ближйшего времени.
1.Признал не самым удачным выражение «унижений избыточных», изменил.
2. Там, где было «Предательской мерзости» переписал строчку так: «А измене и верности». Если возникает вопрос  о цене, например, измены или предательству, то у  Хлопуши, на чьей бы он стороне в данный момент ни находился, цена была одна: смерть.
3.Вызывала возражение форма «вжиться» в значении «вжиться в стан бунтаря». Я оставляю эту строчку без изменений, потому что есть разница между театральным вживанием в образ и в том, что подразумевается под выражением «вжиться в банду», а в моём случае – «вжиться в стан бунтаря». Для подтверждения моей мысли скажу, что    диалектология, конечно, изучает не только слова, связанные с театром, но и лексику других  профессиональных и социальных групп. Одной из них была группа, связанная с военнополицейскими функциями государственного принуждения. А там  прослеживалась практика внедрения в расположение врага так называемых «агентов-внутренников» (не путать со шпионами, а также с диверсантами). «Внутреннику», а согласно сегодняшнему сленгу-- «кроту» , предписывалось войти в преступное сообщество – в мафиозную семью или же в банду – вжиться в её стуктуру посредством активной преступной деятельности с главной целью уничтожить вождя и разложить актив. В этом смысле моя строка «вжиться в стан бунтаря» идеально подходила для такой ситуации. Поэтому слово «вжиться» я остерегаюсь выкинуть из текста.
4.Фрагмент «грех замалимать начисто, понимая, что нечисть та вознесла лжецаря» намереваюсь оставить.
5. «Ни истерик, ни бреда, ни терзания совести», -- я ещё не осознал всю ущербность фразы, но картинное словцо «терзание» заменяю на «мучения», оставляя «...ни мучения совести».
6. «...кто в лишеньях и вшивости держит русский народ?» --поскольку отношусь а к педикулёзу тоже отрицательно, то вымарываю «вшивость», -- пока смягчил вульгаризмы: «кто в позорной паршивости держит русский народ?» А что можно ожидать от неприветливого душегуба?
7. «Никнуть в страхе, покуда  не воспрянем от робости» -- не рассуждая о достоинстве того или иного варианта, выбираю нейтральный: «...покуда не очнёмся от робости».
8. «Ты калач перетёртый и воробышек стреляный -- мог бы выжить утешенным и ходить в парике» -- существует известный оборот «тёртый калач», а моё обращаюсь к Хлопуше находится в тех же рамках: «калач перетёртый (может быть ещё вариант: недотёртый – но это уже юмор). А во второй части: «утешенным и ходить в парике» имею в виду парик как часть костюма и туалета человека благородного звания того времени. Парик снять опасаюсь по объясённой уже причине, а над словом «утешенным» внимательно поразмышляю.
9. Вы поинтересовались: «Что скандального было в этих годах? Мне кажется этот эпитет неуместным...». Я не назвал бы его неуместным на 100% , потому что по большому счёту к скандалам можно отнести путч, бунт, попытку государственного переворота. У каждого постыдного происшедствия бывает собственная мера скандальности. И всё-таки затёр «скандальное» словами:"в годы тёмные, давние" рифма осталась приемлемой.
10.  «Или Вы решили уложить все казни в одну?» -- Нет, я сам не решал объединять казнь Хлопуши с посмертными «репрессиями» на его счёт, а было так, как свидетельствовала история бунта: «По приговору Оренбургской следственной комиссии Хлопуша был казнен 10 июля 1774 года, его отрубленная голова после казни была установлена на шесте на центральной площади Оренбурга». Там и действительно, как и было обещано, висела.
  Я благодарю Вас, Борис Ферр, за высказанные мне полезные замечания. -- Юджин

Отредактировано Юджин (2008-02-27 12:12:47)

Неактивен

#9 2008-02-27 16:46:23

Борис Фэрр
Автор сайта

Давайте пока продолжим рассматривать первый отрывок. Мутным - хорошо... А второй катрен по-прежнему никуда не годится. Про вырывание душ - звучит еще хуже, чем прежде... С уважением к Вашему упорству, Фэрр

Отредактировано Борис Фэрр (2008-02-27 16:46:44)

Борис Фэрр

Неактивен

#10 2008-02-28 09:41:02

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Частично "забракованные" первые строфы я перекроил по свежему лекалу. Благорю.--Юджин

Неактивен

#11 2008-02-28 19:36:02

Алиса Деева
Редактор
Рейтинг :   159 
Вебсайт

Сообщите нам, пожалуйста, ник для Вашей авторской странички, желательно в виде имени и фамилии в русской транскрипции, или постоянный псевдоним.

P.S. Надеюсь, что когда Вы получите прописку на авторском форуме, то и дорогу на этот не забудете в качестве внимательнього и объективного критика.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Неактивен

#12 2008-02-29 09:25:25

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Уважаемая Алиса Деева, спасибо за сообщение. Я никогда не имел постоянного псевдонима. Временно не Декбюте пользовался взятым напрокат ником «Юджин». А вообще меня зовут Евгений Девиков. Совпало так, что «Юджином» назвались сразу двое -- я на Дебюте, а на другом сайте – тоже пожилой автор детских стихов. Когда я узнал об этом, опасался вынужденного соперничества и недоумений. Но всё обошлось. Поэтому  на «Фабуле» предпочту оставить своё подлинное имя. 
Участники Дебюта нашего призыва, с которыми у меня установились добрые отношения, возможно, удивятся (в том числе и Дед, а из молобых Миша66) изменению моего имени в связи с «испарением» молодого и полного сил Юджина.
Спасибо Вам, как и остальным редакторам Дебюта, за потраченное на меня время и творческие усилия. – Евгений Девиков (Юджин).

Неактивен

#13 2008-03-01 08:55:57

Верест
Участник
Рейтинг :   

Евгений, желаю творческих успехов! balloons

Неактивен

#14 2008-03-01 17:07:55

Анна К
Участник
Рейтинг :   26 

Евгений!

Кстати, я пробивала по  поиску ваш ник с целью найти на др  сайте .

Вы не были в глазах понимающих  читателей молодым и пылким !

Вы были  отличным рецензентом с большим опытом человеческих отношений.

Удачи, Евгений!
КА

Отредактировано Анна К (2008-03-01 17:09:09)

Неактивен

#15 2008-03-01 18:48:16

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Анна, Вы прозорливы. Ваше мнение воспринимаю с благодарностью. Хотя я был под кратковременным псевдонимом, но всегда писал о себе правду. Спасибо.

Отредактировано Юджин (2008-03-01 18:49:12)

Неактивен

#16 2008-06-20 11:35:49

Юджин
Автор сайта
Рейтинг :   

Cawa Xpy написал(а):

Я к Вам с ответным визитом.  На мой малопросвещённый взгляд, слово "бандит" в названии инородное. В 18 веке его просто не было, а в России подавно. 
А вообще, тема благодарная. Продолжайте её -- она воздаст.

Спасибо, Хру. Не пытаясь оспаривать Вашего взгляда на время возникновения слова "бандит", я только замечу, что оно известно задолго до того, как Владинир Даль решил его включить в словарь живого русского языка: "Бандит --  вор, дерзкий мошенник, грабитель, разбойник, подорожник, подорожная вольница". И уже тогда слово "бандит" в понимании Даля не являлось "новоделом". К тому же, я употребил слово "бандит", ориентируясь не на 18-й век, а когда писал это стихотворение. Спасибо так же и за уделённое мне внимание.

Неактивен

#17 2008-06-20 20:20:36

сергей несин
Автор сайта
Рейтинг :   70 

..Миша66 велел Вам кланяться...за написание всякой чухни он сослан на дальний прииск - пусть умнеет...  там комары с него дурную кровь выпьют (комаров жалко, конечно))) Мы с ним давно Вас знаем..

Отредактировано сергей несин (2008-06-20 20:22:28)

Неактивен

Board footer