1

Тема: имя тебе

имя тебе – тьма, имя тебе – страх, имя тебе – грех,
именем тем сечь, именем тем жечь, именем тем – пли!
еретиков–ведьм, тайных врагов-гнид, клятых иуд – всех.
слово не то – крыт, профиль не тот – бит, мысли не те – влип.

по одному – в круг, как на духу – ну? – не оступись чуть,
парой не тех фраз имя своё – в пыль, к сотне других в ряд.
кем ты любим – в дым, чем ты умён – вон, случай тебе - путь,
ты не кричишь в ночь? ты не бежишь прочь? ты не дрожишь? – зря.

время пришло – зло, будет с тобой - боль, ночи длинней с ней,
наискосок ход, на посошок – чок! на перелом – век.
смейся, паяц – бац! смейся, бедняк – так! смейся, дитя – смей!
имя тебе – жизнь, имя тебе – бог, имя тебе – смех.

2

Re: имя тебе

Знаете, элиз - как-то не впечатляет. Хочется отыскать в этом какой то смысл, внутренний слой, что ли - и не получается... По-моему сейчас это называют ЭМО. Только совершенно непонятны корни этого эмоционального всплеска (надеюсь, они, все же есть). Нарочитое нагнетание напряженности, в данном случае, ИМХО - всего лишь "виньетки ложной сути", как говаривала г-жа Рубальская. Разочаровываете мало-мало...

3 (изменено: Юджин, 2008-02-11 12:44:48)

Re: имя тебе

Я соглашусь с "Лунным Игроком", пожалуй, в "нарочитом нагнетании напряженности" и частично -- с некоторой неясностью эмоциональной причины довольно бурного выброса энергии. Разве не все мы здесь "нарочито нагнетаем напряженность" -- каждый в своём жанре? Впрочем, почти всегда стихотворение  является формой излияния накопленной автором "лирической энергии".  Не помню в деталях, но припоминаю, что этот запоминающийся ритмический рисунок проложен вовсе не по неведомой дотоле колее. Как бы то ни было, стих заслуживает внимания. -- Юджин

4

Re: имя тебе

долго-долго думала, кому что ответить. ни фига не придумала...
smile:)

Re: имя тебе

А мне понравилось вот это : "смейся, дитя – смей!" - забавный каламбур.
Согласна с предыдущими ораторами и хотелось бы хотя бы в общих чертах понять о чём речь

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

6

Re: имя тебе

не, я действительно не знаю, как здесь комментировать. не к сравнению (отнюдь), а для примера просто - кто-нибудь может пересказать, скажем, поэму лестницы? я, конечно, туда не замахиваюсь, но пересказать - тоже не могу. да и вообще, как мне кажется, несюжетные стишики и не нужно пересказывать. как любая абстракция - либо накладывается на какую-то картинку, либо нет. почему нет - это другой уже вопрос: или написано неудачно, или картинки подходящей в личном опыте реципиента нет, или просто не под настроение пришлось. или еще что. с личным восприятием вообще спорить бессмысленно, тут никакие аргументы не работают, как мне кажется..
smile

7

Re: имя тебе

Знаете, элиз, лично я - в тупике...Если даже Вы не в состоянии помочь. Гаспаров пишет, что оценивая, мы сравниваем - хороший стих, это тогда, когда он похож на те, что нам нравятся, а плохой - когда на те, что не нравятся. И в эти категории мы напластовываем свои личные критерии. С этой т.з. - мне сравивать не с чем. Поэзия - жанр, адресованный конкретному человеку, я либо читаю книгу, либо пялюсь в экран - у меня нет возможности СОпереживать. Отсюда - черный квадрат восприятия. Стих мне интересен , как вопрос, ответ на который я никогда не узнаю. Воть.

8

Re: имя тебе

ну что ж делать?:)
я, пожалуй, только одну характеристику стишу и могу дать..это что-то вроде моей религии..условно, конечно.

Re: имя тебе

Необычно? Да.
Непонятно? Возможно.
Плохо? Не спешите с выводами.
Смысл? Есть.
Он, думаю, в том, что всё начинается с детства.. Полторы финальные строки о том и говорят..
Может не совсем внятно получилось? Развить бы штоль?..

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

10

Re: имя тебе

"слово не то – крыт, профиль не тот – бит, мысли не те – влип" - как точно .
"парой не тех фраз имя своё – в пыль, к сотне других в ряд."-  и это так!
Элиз, мне понравилось твоё необычное стихотворение, это не набор слов,
это всё осмысленно. Только, вот, последнюю строчку надо немного додумать.
А может я её неправильно поняла?

11

Re: имя тебе

Вера, Виталий, спасибо за отзывы:) звиняйте, что-то я все пароли порастеряла, долго сюда зайти не могла))

Re: имя тебе

А я уж думал - не дождусь Вас, пропали совсем..
smile :rose:

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

13

Re: имя тебе

:-) это карма у мну такая - все время куда-т откуда-т пропадать:):)

Re: имя тебе

Нда...и имя Ему - Легион....

15

Re: имя тебе

smile))

16

Re: имя тебе

хм..это у меня какой-то не такой смайлик получился:)

Re: имя тебе

:applause:   Очень рада, что случайно зашла и ознакомилась... Сначала жадно "проглотила", не вчитываясь - привлек, заворожил ритм. Затем прочла, тщательно осмысливая каждое слово, выстраивая своего рода логические цепочки и... Ну что же непонятного, господа?! Не знаю, как другие, - я это стихотворение чувствую кожей!!! Осмелюсь высказать свою трактовку - по-моему, рассматривается проблема "человек - общество" (ну, если совсем уж в общих чертах). Если ты не вписываешься в общепринятые рамки - кранты! "Слово не то - крыт, профиль не тот - бит, мысли не те - влип". Если даже ты доволен жизнью, уверен  в чьей-то любви, в своем окружении, как в самом себе - зря. Всё может повернуться на 180 - "парой  не тех фраз" или просто волею случая... Се ля ви, как говорится. Поэтому - "смейся, дитя!", пока есть возможность.
     Ну, как-то так... Мне, во всяком случае, так прочиталось. Буду рада, если уловила посыл автора. Что касается формы, художественных приемов - тоже произвело! Небанально, выразительно, ёмко - молодец!!! :thumbsup:
     Со всем уважением (и в ожидании ваших новых творений), Олеся Шаркова.

18

Re: имя тебе

Олеся:))
почти все так, даже удивительно, насколько верно все. кроме последнего, и то - нюанс. "смейся, дитя, смей!" - не пока есть возможность. а просто это вообще и навсегда единственная возможность. живешь, пока смеешься. иначе сдохнешь.   -- вот это как раз то, что я чуть выше и назвала условно "своей религией".
спасибо, Олеся:))))))

19

Re: имя тебе

элиз пишет:

"смейся, дитя, смей!" - не пока есть возможность. а просто это вообще и навсегда единственная возможность. живешь, пока смеешься. иначе сдохнешь.   -- вот это как раз то, что я чуть выше и назвала условно "своей религией".

Спасибо, Элиз! Теперь это и моя религия!:rose:

20

Re: имя тебе

Морковка...... ты шо??...

Сергей Несин