1

Тема: ты слышал, Ицхак?

Склонись перед Ним, о ничтожное, нищее духом творенье,
Услышь Его голос, - имеющий уши, -  узри Его знак…
Ты мог бы роптать, не приемля себе – для себя - всесожженья,
Угодного Молоху. Что же ты медлишь, Ицхак?

Ты ведаешь истину, - полно! – отца убивают расспросы,
Он стар и покорен, его направляет мистический страх.
Не бойся, Ицхак, ты был только предтечей Его холокоста,
И загнанный овен уже холодеет в кустах.
 
Он чует подутренний плач – не ему – материнского горя,
Он видит грядущее, меченый лоб подставляя Отцу.
И жертвенный крик будет многие лета смущать Гар а-Мориа
Кровавою данью за первоначальный цимцум.

Он видел  тебя – обещаньем – в стенах векового базальта
Счастливым отцом – праотцом - несчастливых твоих сыновей…
Ты слышал, Ицхак, на последнем витке своего Бухенвальда,
Как тучные овны смеялись над верой твоей?

Re: ты слышал, Ицхак?

Ой, эта история не для "средних".
Что-то я не смогла разобраться в терминах и именах. Столько слов незнакомых. Явно не для меня (простого читателя) стих написан!
Пошла штудировать энциклопедии... Жаль, до конца стих так и не смогла дочитать:(

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

3

Re: ты слышал, Ицхак?

На мой вкус - слишком пафосно для такой темы.

элиз, вопрос - а зачем столько овнов?

4

Re: ты слышал, Ицхак?

"цинцум" - в значении: добровольное самоограничение божественной сущности в момент творения чего бы  там ни было. в остальном - снимаю шляпу:))

5 (изменено: Юджин, 2008-02-06 10:26:06)

Re: ты слышал, Ицхак?

Пока не заметил явных замечаний. Вот, в строке,оканчивающейся на «Гар а-Мориа»  выпятился лишний слог, но при чтении он сглаживается произношением как раз на один икт: «Гар а-Морья». Но это мелочь.
Стихотворение, на мой взгляд, интересное и непростое. Не каждый, по-моему, с налёта разберётся в нанизанных одна на другую легендах, на которых покоится авторский замысел. Попробую коротко пояснить эту мысль.  Ицхак рассматривается как один из праотцев иудейского народа. Есть в тексте парочка ключевых строк, на которых следует сосредоточиться.
«Не бойся, Ицхак, ты был только предтечей Его холокоста». Всевышний велел Аврааму
принести в жертву собственного сына Ицхака. Так, ещё не оформившийся народ, чуть бы ни стал жертвой «Его холокоста».  К этому примыкает понятие «пепел Ицхака», к которому относится легенда, согласно которой «всесожжение» Ицхака состоялось, но затем праотец был воскрешен (Ваикра Раба 36:5. Перкей де-Реббе Исраэль).
«И жертвенный крик будет многие лета смущать Гар а-Мориа
Кровавою данью за первоначальный цимцум».
Следуя за канвой повествования, находим, что жертоприношение Ицхака произошло на горе  Мориа. «Цимцум» -- слово, возможно, из семитского наречия, означающее что-то вроде «концентрирования на меньшем объёме», то есть поначалу  явление ограничивалось меньшими бедами. Закончилось всё -- более чем шестимиллионым холокостом.
И вот ещё строчка, как бы подводящая итог моему рассуждению: «Как тучные овны смеялись над верой твоей».  Как внимательный читатель, склонный к разгадыванию шарад, я нахожу именно здесь если не зашифрованное слово, но скрытое от многих значение имени «Ицхак»: «засмеётся». «Тучные овны» отсылают нас к легенде о разгадке Иосифом сна фараона о библейском голодоморе, когда «тощие овны» пожрали толстых. С тех пор многое изменилось. Даже одетые в хаки жирные овны, смеявшиеся над верой Ицхака и его потомков, --  канули в прошлое. А из библейского былого, как ни в чём не бывало к нам вышел Ицхак, имя которого так и переводится "Засмеётся". Понимайте, как знаете, но, воистине, «хорошо смеётся, кто засмеётся последним». Спасибо за умное стиховморение.-- Юджин

6

Re: ты слышал, Ицхак?

LARA пишет:

На мой вкус - слишком пафосно для такой темы.

элиз, вопрос - а зачем столько овнов?

элиз, Вы выборочно отвечаете на вопросы читателей?

7

Re: ты слышал, Ицхак?

Мдя...Похоже, дорогая, Вы хотели задавить нас интеллектом...И Вам это почти удалось. Эта вещь не из тех, что рецензируется хорошо/плохо  Скорее сложно, но интересно. Давно не читал столь многослойных стихов.
Не знаю мнения редакции, но, ИМХО, это необходимо показать на основном форуме - прекрасняая тема для обсуждения. Удачи.

8

Re: ты слышал, Ицхак?

2 Lara

да, нет, не обижайтесь. я просто, честно говоря, не знаю, что вам ответить - про овнов. то есть, наверное, я б попыталась жестами и мордикуляцией, а вот в словах чёт пока не могу чётко сформулярить:(
а про пафос - ну, это же не вопрос был, а характеристика. я приняла ее к сведению))

9

Re: ты слышал, Ицхак?

2 Moongamer

ну, я в принципе, не столь высокого мнения о своем интеллекте, чтобы задаваться целью кого-то им давить)) скажем так: меня зацепила эта тема, я в нее  влезла. тем, кого еще не цепляла или не цепляют такие темы априори, - да, наверное, читать трудновато. + еще и не факт, что я  удачно написала именно то, что хотела. где-то так. за отзыв - спасибо, мне бы тоже было интересно, если б обсудили Ицхака моего:))

Re: ты слышал, Ицхак?

Moongamer пишет:

Мдя...Похоже, дорогая, Вы хотели задавить нас интеллектом...И Вам это почти удалось. Эта вещь не из тех, что рецензируется хорошо/плохо  Скорее сложно, но интересно. Давно не читал столь многослойных стихов.
Не знаю мнения редакции, но, ИМХО, это необходимо показать на основном форуме - прекрасняая тема для обсуждения. Удачи.

Ну, и хде этот стих на основном форуме?
Почему нет этого человека в списке Афторов?
:vtanke:

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

11

Re: ты слышал, Ицхак?

:-) видно шо-то как-то не сложилось:-)

Re: ты слышал, Ицхак?

А стих-то сильный!

Спасибо, Элиз! :rose:

Re: ты слышал, Ицхак?

Непонятно совершенно почему считают сложным, пафосным и неподходящем для данного сайта стихом...непонятно совершенно. Ибо стих очень  красивый, грамотный.  Есть моменты за которые стоит преклонить колено..Спасибо, одно из лучших, что я читала здесь.

14

Re: ты слышал, Ицхак?

Граф О’ Ман пишет:

А стих-то сильный!

Спасибо, Элиз! :rose:

Вам спасибо, Граф О'Ман:))))))

15

Re: ты слышал, Ицхак?

Елена Глазева пишет:

Непонятно совершенно почему считают сложным, пафосным и неподходящем для данного сайта стихом...непонятно совершенно. Ибо стих очень  красивый, грамотный.  Есть моменты за которые стоит преклонить колено..Спасибо, одно из лучших, что я читала здесь.

спасибо, Елена:)))))