1

Тема: но по шарам

Из отпуска – псу под хвост – помилуй: культурный запад,
Ты с ним поспокойней, ладно? о, господи! – что за тон?
Good evening, comrade Petrov, the weather is fine, так ведь?
Берите, Петров, лопату: окапываться –come on?

На выход, браток, пригнись, косяк низковат – но, просим!..
И мой политрук на связи безвременно поседел.
Он, верно, устал шутить, что ты не Петров, а вовсе
Какой-нибудь Смит энд Вессон, а может быть, Чип и Дейл.

Я плачу, -sit down, please, – тебе-то какое дело? –
В эфире – моя война и…засунь диктофон в карман!
Прорвемся, Петров, не ссы – я выдам вам парабеллум,
И будем сражаться вместе, together – no passaran.

2

Re: но по шарам

Вполне изобретательно написано, однако густовато "англицизмов" в начале стиха. А для концовки -- в самую пору. В результате -- мне, например, понравилось.-- Юджин

3

Re: но по шарам

спасибо, Юджин:)
англицизмы -чессна, - сама терпеть не можу))
щас кину с "иудаизмами" - для разнообразия:):)

Re: но по шарам

Ой, не знаю я английского!
Может быть стих хороший, но я не поняла...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

5

Re: но по шарам

нуу... а что вы тогда хотели сказать? в смысле - раз расписались тут, значит, наверное, хотели чего-то?

Re: но по шарам

Элиз, а Вы для кого стихи пишите?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

7

Re: но по шарам

2 Светлана

да, вообще-то, как получится. это ведь довольно непредсказуемая штука - кто и как услышит то, что мы говорим в стихах ли, прозе или просто в разговоре.

вы обиделись на меня? напрасно, ничего плохого я вам сказать не собиралась. ну, вы сообщили мне, ч то стишик не понят, вот я и уточняю, - вы какой-то реакции ждете от меня? перевода, мотивации, еще чего? или просто довели до моего сведения, что, мол, не понятно, да в принципе, и понимать не особо хочется = не интересно?

Re: но по шарам

Элиз, скажем так: не легли мне эти два Ваших стиха на душу! И даже не захотелось разбираться в терминологии и в английских словах! Я сейчас говорю как читатель! Вот не хочу я вдаваться в подробности! Хочу просто легкой, занимательной, интересной, понятной, музыкальной поэзии! А Вас читаешь и спотыкаешься на каждом слове  - на непонятных словах. Вот мне и стало интересно, Вы эти два стиха для кого написали? явно не для рядового любителя поэзии, а для специалиста-интеллектуала с университетским ( как минимум ) образованием, свободно владеющим английским, изучающим историю Древнего Мира, философию, религию и т.д. Полный набор!
Для пару десятков таких читателей ( а больше Вы не наберете, людей с таким образованием ни так уж и много ), Ваши стихи – ясны и понятны. А что делать мне, простой дамочке-менеджеру по продажам оргтехники,  или студентке колледжа, или кассиру в банке, или жене бизнесмена и т.д. – большинству наших читателей? Они просто не будут Вас читать. Вам ведь хочется, чтобы Вас читали? Конечно! И отзывы нужны.
Возможно, Вы пишите для избранных, для особо одаренных? Возможно. Такие стихи должны быть в арсенале поэта-интеллектуала, чтобы хоть один-два читателя да захотели полезть в энциклопедии и поднять свой уровень знаний. Но тогда придется потратить несколько дней, чтобы прочитать все про Ицхак, Гар а-Мориа, тучные овны, разобраться во всем этом и оценить Ваше первое творение!  И несколько лет  - на изучение английского, чтобы разобраться во втором вашем стихотворении.
Я высказала свое мнение! Мне не понятно то, о чем написано. Напишите так, чтобы я поняла!
И это не потому, что я – примитив и полный отстой. А потому что Вы до меня не донесли.
Язык поэзии должен быть тонок, умен, красив, музыкален, понятен, ибо это язык души! Чувство меры – вот то, чем стоит руководствоваться при написании интеллектуальной поэзии.
Что-то я разговорилась smile
А по поводу обид… о чем это Вы?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: но по шарам

Ни в коей мере я не хотела сказать о том, что писать надо на уровне нашей поп-эстрады и рассчитывать на дешевую славу! Ни в коем случае! Нельзя опускать до этого. Но и подниматься над всеми – не стоит. Можно оказаться одинокой птицей, парящей в другой галактике!
Чувство меры...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

10

Re: но по шарам

Светлана:) ну, вот у меня, например, нет университетского образования, я не владею свободно английским и не изучаю историю древнего мира, религии и  т.д. не думаю, что я как-то "поднимаюсь над всеми". то, что вам не легли стишики на душу - факт, аргументации не требующий, во всяком случае, на мой взгляд. если, конечно, вы как читатель - вы ж сами так сказали. а у читателя, по большому счету, есть только две характеристики к читаемому: нравицца и не нравицца, и это, ей богу, правильно. воть:))

11

Re: но по шарам

Девочки, не ссорьтесь - ведь предмет отсутствует. Вы обе, по-своему, правы. Просто мы в дебюте выясняем возможности участника - здесь они сомнения, ИМХО, не вызывают. А темы... Они, Свет, сама знаешь - разные бывают. Почему и рекомендую на основной форум. А творчество - не килобаксы - кому-то нра, а кому-то нет...

Re: но по шарам

Сережа, я не ссорюсь! smile
Я сказала свое слово! Хотела с юмором, а получилось... как всегда! smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

13

Re: но по шарам

ды все нормально, мне тоже показалось, что мы не ссоримся:))

Re: но по шарам

ничего так, оригинальненько smile мне понравилось!

15

Re: но по шарам

ну и славненька:)

16

Re: но по шарам

Классно!

Moongamer пишет:

рекомендую на основной форум

+1

17

Re: но по шарам

2 Julliana

спасибо:))))

18

Re: но по шарам

Элиз, знаете ли Вы , что  собираются  издавать  сборник стихов  (посмертный)  , в т ч  Лунного Игрока, Сергея Бородина?
прочтите тему в Чайной комнате на осн. форуме (приклеена)
А сег.  23-го, день рождения (не состоявшийся юбилей) Русаковской Людмилы,

Пришлите мне ссылку на другие источники.ю пожалуйста .
(или просто стихи -файлом)  буду очень благодарна .
Аня.

19

Re: но по шарам

Анна, сцылку уже кинула, а тему в чайном не нашла - я на самом деле очень слабо ориентируюсь в виртуале.
посмертный? ПОСМЕРТНЫЙ??
скажите мне, что это я что-то неправильно поняла???.......................................

20

Re: но по шарам

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?pid=271506#p271506

готовая ссыль для слаборазбирающихся...


Да, Людмиле Русаковской вчера исполнилосьБЫ (какое страшное это бы) 60 лет, а Сергей Бородин (он же Лунный Игрок)
ушел от нас в свои 54...
Ранее   умер редактор сайта Лев Сидоров.

На стихире есть мемориальные страницы авторов, знаете сколько там уже ?
http://www.stihi.ru/poems/2005/12/22-1077.html
http://www.stihi.ru/poems/2005/12/22-1077.html


__________________________

http://www.stihi.ru/author.html?energi

а эта та Элиза, страницу которой я посещала неоднократно  ранее...
_____________________
один из ее стихов копирую  для Вас :

новый каприз
Elisa

разбей меня
на тридцатьшесть и шесть,
прочти меня,
хотя бы постарайся
прочесть...
на самом дне пространства
остановившись вдруг
оставив все, как есть.
и ты когда-нибудь захочешь ласки
разбей меня,
на тридцатьшесть и шесть
...

развей меня
над Темзой, по утру,
а ночью,
задохнувшись пылью книжной,
выплевывая в воздух многостишья,
валяешься на кафельном полу.
и ты когда-нибудь проснешься бывшим
развей меня,
я больше не могу
...

раздень меня
до самых первых строк,
мне тошно
из-за дыма и глотков
отравы.
душно
из-за каждой
по нашим спальням пробежавшей жажды,
по нашим венам прозвеневших нот.
и ты за что-нибудь заплатишь дважды
раздень меня,
до самых пошлых снов
...

рисуй меня
на плоскостях окна,
на простынях,
мне быть необходимо
необходимой быть,
ещё вчера
пришла пора проваливаться в зиму.
и ты когда-нибудь сойдешь с ума
рисуй меня,
мне быть необходимо
...


© Copyright: Elisa, 2007
Свидетельство о публикации №1711170362




и это малая толика из тех, о ком мы твердо знаем, что души их живут в написанных произведениях.