Тема: Стаканчики из полиэтилена

Стаканчики из полиэтилена
не издают малинового звона.
И всё-таки мы выпьем непременно
за  всех богинь и парий  пантеона 

Сошла с холста прелестнейшая Маха
на пыльную брусчатку городища,
и в лабиринте улиц с каждым взмахом
вдруг становилось праздничней и чище.

В руках у девы полустёртый веник.
Везёт она свою тележку с баком.
Хоть ей и не всегда хватает денег,
зато она работает с размахом.

В свой бак она сгребает гниль и скверну,
чтоб город стал приятнее и краше.
Богиней называть ее неверно,
а пария – и слово-то не наше.

Загадившие улицу уроды,
сорящие без устали и лени,
придите в Женский День Международный
пред нею преклонить свои колени.

Земля Обетованная нетленна.
Хлопот на ней от этого не меньше.
Стаканчики из полиэтилена
поднимем за  божественнейших  женщин!

Юджин

2

Re: Стаканчики из полиэтилена

И был тот день у Махи банный,
Потрёпан веник, и жар и парок,
Где нагота там вовсе не порок,
А вот букет какой-то странный.


С уважением, КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

3

Re: Стаканчики из полиэтилена

KAA пишет:

И был тот день у Махи банный,
Потрёпан веник .

Сошла красавица с холста:
и не глупа, и не толста.
Блистел тот  город под метлой --
от радуги до мостовой.
Но до нее шериф и мэр
таких не добивались мер.

4

Re: Стаканчики из полиэтилена

Усталые красавицы России
Не ищут путь к Земле Обетованной,
Не ждут, чтоб на руках мужья носили -
Смывают с тела грязь и скверну в ванной.

5

Re: Стаканчики из полиэтилена

Подмела, помыла, постряпала,
После этого, всё равно я красавица.
Не увидел, да просто растяпа ты,
Ведь со мной «Лебединое…» ставится.

С уважением, КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

6

Re: Стаканчики из полиэтилена

Юджин, если вы имели ввиду картину "Обнажённая Маха",
то как-то бы не хотелось отожествлять её с дворничихой.
И, потом, зачем в городище-то её отравили? Она что работник археологической партии? Городище, это, как правило, города древности, раскопки. Кто же париев впускает в пантеон. Пантеон - храм богов или величайших и знаменитейших людей. Парии -
в южной Индии неприкасаемая каста, отверженных, униженных людей.
     А, вот, стаканчик, неиздающий звона - это отлично.

7 (изменено: Юджин, 2008-01-27 19:43:11)

Re: Стаканчики из полиэтилена

Вера пишет:

1. Вы имели ввиду картину "Обнажённая Маха"?
2. не хотелось отожествлять её с дворничихой.
3. Городище - это, как правило, города древности, раскопки.
4. Пантеон - храм богов или величайших и знаменитейших людей. Парии -
в южной Индии неприкасаемая каста, отверженных, униженных
5. А стаканчик, неиздающий звона - это отлично.

Уважаемая Вера!
1.-Не имел в виду ни одетую, ни раздетую тринадцатую герцогиню Альба. Имя моей лирической героини, на самом деле Маха (от русского слова «маха» -- пшеничного злака, родственному полбе – если вспомните «Сказку про попа и его работника Балду»: там они как раз ели полбу). Должен ли я каждый раз перед Вами оправдываться, если Вы что-то не знали или постигли не в полной мере?  Вы стремитесь уличить меня в  некомпетентности, хотя из нашей переписки видно, что чаще всего причина  кроется в поверхностности Ваших установок.
2.- Вы не воздержались от уподобления испанской герцогине, высокомерно  отождествив Маху с дворничихой. Вынужденная заработывать деньги на учебу, студентка-выпускница Университета предпочитает называться «экологиней» (от безобидного слова «экология»).
3.-Городище, это прежде всего огромный город.  В нём есть частично и то, о чем Вы говорите (древности, руины, раскопки), но никто не запретил мне в русском языке, пользуясь суффиксом, произвести от словы «город»  огромный  городище, а например, от слова  «сосуд» - сосудище. Почему Вы возразили против «городища», но не закипаете от слова «лабиринт», хотя второе на тысячи леть древнее  первого!
4.-Пантеон – это храм. В таком именно смысле я и упомянул его, только с добавкой:  «у древних греков и римлян – храм, посвящённый всем богам». А среди массы богов могли быть главные, не главные и прочие. А позднее появились ещё так называемые «павшие ангелы».  Сегодня есть довольно устойчивое словоупотребление «боги и парии» (как олигархи и нищие). Боги имели свой пантеон и собственный статус.  Не собираюсь  читать  выдержки из истории «богословия».  Не хочу и вести схоластическуие споры на страницах  поэтического дебюта.  Под   выражением «за  всех богинь и парий  пантеона»   я понимаю меньше всего  неприкасаемых индусов (смешно!). Сегодня   «парии» - это обездоленные, обобранные  и лишенные человеческих прав самые разные люди. Вы постоянно впадаете в одну и ту же ошибку:  порою, словари дают одному слову несколько значений. Так прочитывайте их все от первого до последнего.
5.- «А стаканчик, не издающий звона - это отлично». Спасибо хотя бы за то, что стаканчики оказались добротными.  Итак, «наливай сосед соседке!» Будем веселиться, господа! -- Юджин

8

Re: Стаканчики из полиэтилена

Уважаемый Юджин, не было у меня и нет намерения, кого-либо унизить или поставить в неловкое положение. Вот и я вам указала на ряд ошибок. А это действительно ошибки как бы вы не пытались меня убедить в обратном.
  Пантеон - он у вас имеет прямое значение, никакой фигуральности нет.
  Маха - действительно это вид пшеницы и далеко не высшего сорта. Вы с таким же бы успехом могли применить такие слова как - спельта, эммер - это тоже разновидность полбы. Да и кто же  на такую маху пишет картины? Согласитесь - смешное оправдание.
   Парии - во всех словарях униженные, обделённые, презираемые. Какое еще значение можно дать этому слову.
Как догадаться, что ваша девушка - студентка ВУЗа? Объяснили - стало ясно. Почему она вышла с потертым веником? Веником подметают дома, на улице - метлой.
   Городище - как ни крути - ископаемое поселение, на город никак не тянет. И давать этому слову иной смысл так же не серьёзно.

"Загадившие улицу уроды,
сорящие без устали и лени,
придите в Женский День Международный
пред нею преклонить свои колени".

     Уважаемый Юджин, вчитайтесь в эти строки.  Это же самопародия. Ну, неужели вы сами не чувствуете?

      И, наконец, Земля Обетованная - вы её превратили в загаженные улицы города!  Это же фразеологический оборот из Библии. Эту землю (Палестину) Бог обещал евреям по выходу их из Египетского плена, потому она и обетованная.

      Не обижайтесь. Я не ставлю вас выше себя. Ни в коем случае, мы учимся друг у друга, а не подсиживаем кресло.

                           С теплом, Вера.

9

Re: Стаканчики из полиэтилена

Уважаемая Вера, разрешите ещё возразить. Указывая по словарям лишь на одно  значение какого-нибудь слова, но (помимо этого) игнорируя прочно утвердившийся вариант или смысловой   оттенок того же слова  (например, "парии") Вы этим и ограничиваетесь. Независимо от нашего спора, парии так и остались неприкасаемой кастой индусов, ОДНАКО "за время пути собака могла подрасти".  Сегодня мы под "париями" в фигуральном смысле вправе назвать любую бесправную или унижаемую общественную группу населения.  Вы же не возражаете против того, что образная речь включает в себя фигуральные выражения и слова, полные переносного смысла. В чём же дело?

10

Re: Стаканчики из полиэтилена

Спасибо. Ну, я и говорю: «Элементарно, Ватсон!» --
(10) Подмела, помыла, постряпала,
(13) После этого, всё равно я красавица.
(10) Не увидел, да просто растяпа ты,
(11) Ведь со мной «Лебединое…» ставится.