1

Тема: Застольная

Застольная песня самой себе

Недолго пуст стакан стеклянный,
Абсент размыл границы граней.
Прижги настойкой этой раны,
Напейся пьяной.

Пусть горше горя вкус полыни,
Зелёный дух уводит в грёзы,
Налей абсента из бутыли,
И смой все слёзы.

Пусть в голове (со дна стакана)
Стучат, как эхо, молоточки,
Пробить бы выход из капкана,
Порвать цепочку!

С востока дует ветер пряный,
Готовит нам жара жаркое.
Подруга, пей, напейся пьяной,
Забудь плохое.

2

Re: Застольная

Я не ошибся!....
Но если бегло то "жара жаркое" малость не то. Это не про жжжуков! Мне ближе так:
С востока дует ветер пряный,
Готовит СОЛНЦЕ нам жаркое!
...и как правильно "абсЕнта" или Апсента?????
Но в целом класс!...но я далеко не последняя инстанция!

Сергей Несин

3

Re: Застольная

Лара, мне тоже стихотворение понравилось. Вот только стакан
граненный и бутыль я бы не посоветовала. Стакан ассоциируется с пьянью.  Бутыль - очень большая бутылка,
не для благородного абсента она, для масла.

4

Re: Застольная

Вера, настоящие гусары пьют ВСЁ из горла!...

Сергей Несин

5

Re: Застольная

Автор, однако...
Абсент из горла? )))
Наверное, так и задумано, чтобы накрыло.

Re: Застольная

Лара, как ни странно, мне понравилось стихо! Форма напоминает пиратские застольные:)
Есть строки, над которыми я бы поработала еще:

Прижги настойкой этой раны,  -  абсент - это не настойка?
Пробить бы выход из капкана,  - нечеткий образ. Мне не понравился. Пробить выход из капкана? как это?
Порвать цепочку!                     - какую? где?

Последнее четверостишие хорошо само по себе! Ярко и образно, но при чем тут восток? Я не совсем поняла.
Лара, чуть подработать, пожалуй, стОит. Но повторюсь: понравилось! smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

7

Re: Застольная

Думаю, подрабатывать тут нечего. Все в меру. Речь не о пьянстве а о тоске. "...жара жаркое.." как раз работает на стих. Буква "Ж" нечасто употребляема (по сравнению с другими) и это жужжание вносит некую пикантность при чтении. АБсент, Света, именно настойка -  полыни, а вот благородность его, Вера, под большим, увы, вопросом, не смотрите на цены. Абсент - питье для неудачников и богемы. Почитайте Моэма, Посмотрите на Пикассо. Насчет востока - обратите внимание - оттуда ДУЕТ ВЕТЕР ПРЯНЫЙ. Пряности, как впрочем, и полынь, пришли в Европу с Востока. Повторюсь - стих прекрасный.

Re: Застольная

Moongamer пишет:

Думаю, подрабатывать тут нечего. Все в меру. Речь не о пьянстве а о тоске. "...жара жаркое.." как раз работает на стих. Буква "Ж" нечасто употребляема (по сравнению с другими) и это жужжание вносит некую пикантность при чтении. АБсент, Света, именно настойка -  полыни, а вот благородность его, Вера, под большим, увы, вопросом, не смотрите на цены. Абсент - питье для неудачников и богемы. Почитайте Моэма, Посмотрите на Пикассо. Насчет востока - обратите внимание - оттуда ДУЕТ ВЕТЕР ПРЯНЫЙ. Пряности, как впрочем, и полынь, пришли в Европу с Востока. Повторюсь - стих прекрасный.

Эх, что же я не пью абсент! smile) Я уже поглядела в словаре, что это за напиток! Осталось только попробовать. Теперь последний катрен стал понятен. ЗдОрово!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

9

Re: Застольная

Попробуй, Света. Только аккуратно, через абсентную ложечку с сахаром. (можно через кофейную) Только sic! В половине стран Евросоюза он запрещен, как содержащий галлюциногены...

10

Re: Застольная

Я, кста, нащот бутыли вспомнил. У Пикассо, в "Любительнице абсента", таки бутыль на столе вот такенная присутствует. Хотя, мож и ошибаюсь, неохота в поисковик залезать.

Re: Застольная

Moongamer пишет:

Попробуй, Света. Только аккуратно, через абсентную ложечку с сахаром. (можно через кофейную) Только sic! В половине стран Евросоюза он запрещен, как содержащий галлюциногены...

Абсент любил Артюр Рембо. Наверное, именно под воздействием этого напитка он писал свои "галлюциногенные" стихи smile Что же напишу я? :eek: интересно?
Судя по произведению Лары, абсент неплохо влияет на поэтическое вдохновение!
Уговорили, пробую!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

12

Re: Застольная

Про ведьму, про кошку, а лучче про Сент-Экса. Хотя про все это у тебя и так получается. Ладно, зафлудили тему.

13

Re: Застольная

На полыни настаиваются многие вина, портвейн тоже. Запрещают или не запрещают абсент - дело медиков и виноделов. Абсент был моден у богемы. Да и бутыли впечатляли
своими объёмами.  Но бутылями в наше время ни водку, ни вино
не принято продавать. Это стихотворение образное, о нашем времени.

14 (изменено: LARA, 2008-01-17 20:40:19)

Re: Застольная

Misha66, Вера, Moongamer, Пешкова Светлана,
Благодарю всех за отзывы!
Сергей прав и про печаль/тоску, и про пряности, и про жару, и даже про бутыль с абсентом с картины  Пикассо! мне даже добавить нечего. smile удивляюсь.
"Жара жаркое" - прочитала вслух, мне понравилось как звучит "жжарра жжарркое", хотя был вариант и про солнце. Летом отдыхала в стране, где даже ночью жарко (без солнца), оттуда пришел этот образ. smile
Капкан и цепочка - это, образно говоря, те жизненные ституации, которые ЛГ сдерживают, ограничивают, не дают  сделать шаг вперед.
smile

15

Re: Застольная

smile
ЛГ смотрит на картину Пикассо "Любительница  абсента"