Тема: Он не дарит цветов...

.............Он не дарит цветов. Уходя, оставляет две сотки
.............В изголовье измятой любовью постели.
.............По-мужски гарантирует ужин, колготки,
.............Коммунальные траты, оплату мобильной недели.
.............На неделю уходит мужчина, чтоб снова вернуться,
.............Снять потертый пиджак, и расслабить усталые плечи,
.............И молчать, и потягивать кофе из блюдца,
.............И выстреливать в лоно горячей картечью.
.............Он молчит. Он честнее романтики принцев прыщавых.
.............Он жалеет ее. Хотя, в общем-то, он не умеет.
.............А она, начитавшись романов слащавых,
.............Греет ужин ему... каждый вечер... все греет и греет.
..................................Диана Балыко




Она ждет... Но не скажет, что любит, что больше не может
каждый день умирать, погибать без него в ожиданьи
этих глаз, этих рук, и от них пробегающей дрожи,
без которой весь мир – это просто ночное скитанье
по мечтам и фантазмам, где даже на миг не забыться
в единении тел, чтобы вырвать занозу из сердца:
как же так, почему?... Почему одиночество спицей
из судьбы - вместо счастья - ей вяжет - так, кофту, погреться?

Говорила б скорей, обнимала бы да целовала!
Он иначе уйдет!.. Словно поезд товарный с вокзала.

…………………………………………………...........................

Он не слышит ее, просто занят своим выживаньем,
просто борется, бедный, в петлю обязательств затянут,
просто видит в ней тело, в котором, взорвавшись, желанье
прячет острые когти, готовые мучить и ранить.
Он распят далеко, он приходит сюда, как от пытки
убежав на минуту, но сердце и мысли оставив
там, где больно ему, где узором судьбы его выткан
путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви.

Счастье – рядом. Всегда. Словно проповедь слова Христова.
Но она - молчалива. И слеп он... А мир – заколдован.

2 (изменено: Елене Лаки, 2007-12-26 21:54:41)

Re: Он не дарит цветов...

Михаил,  с точки зрения женской психологии: - 10, о мужской не скажу, ничего в этом не понимаю. Но напомнило чем-то ресторанное: "Ничего не говори, не боясь гореть гори..." и так далее.

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

3 (изменено: Михаил, 2007-12-26 23:53:03)

Re: Он не дарит цветов...

Елене,
это всего лишь комментарий на стихи некой Дианы Балыко,  на которые я случайно натолкнулся на Стихире....
Ресторанные шлягеры - это, как правило, общие фразы, набор клише и проникновенная, но простая мелодия... Ничего этого, надеюсь, в моём стихе нет)))

Михаил

Re: Он не дарит цветов...

Михаил пишет:

Ресторанные шлягеры - это, как правило, общие фразы, набор клише и проникновенная, но простая мелодия... Ничего этого, надеюсь, в моём стихе нет)))

Михаил

а почему Вам так кажется ?

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

5

Re: Он не дарит цветов...

Елене,
Виноват, я перечислил стороны этого жанра в негативной интерпретации, в нём есть и очень сильная черта: бытовая правдивость, а иногда и точность психологической детали...
А что касается идиоматичности, клише - увы...
В приведенном Вами примере НЕТ НИ ОДНОГО слова, которое бы не являлось клише (гореть, не бояться гореть (о душе, теле) или затверженным оборотом (ничего не говори)...
А Вы этого не чувствуете?

Re: Он не дарит цветов...

Я спрашивала о Вашем стихотворении, относительно ресторанной поэтики мне и так ясно...

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

7 (изменено: Михаил, 2007-12-27 00:05:47)

Re: Он не дарит цветов...

Елене Лаки пишет:
Михаил пишет:

Ресторанные шлягеры - это, как правило, общие фразы, набор клише и проникновенная, но простая мелодия... Ничего этого, надеюсь, в моём стихе нет)))

Михаил

а почему Вам так кажется ?

Кажется что?

Re: Он не дарит цветов...

Михаил пишет:

.............



…………………………………………………...........................

Он не слышит ее, просто занят своим выживаньем,
просто борется, бедный, в петлю обязательств затянут,
просто видит в ней тело, в котором, взорвавшись, желанье
прячет острые когти, готовые мучить и ранить.
Он распят далеко, он приходит сюда, как от пытки
убежав на минуту, но сердце и мысли оставив
там, где больно ему, где узором судьбы его выткан
путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви.

Счастье – рядом. Всегда. Словно проповедь слова Христова.
Но она - молчалива. И слеп он... А мир – заколдован.

Что это не набор клише: занят выживаьем (а кто не занят), борется в плену обязательств занудных (а она не борется), тел, желанье (без комментариев), он распят далеко ( а что его так мучает) ?

Что-то я недопонимаю, видимо, в этой сложной перепетии... а главное - что его так по голове ударило ?

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

9

Re: Он не дарит цветов...

Елене,
посмотрите, п-та, в словаре, что называется клише... вы путаете язвковые клише и бытовые ситуации)))
И право же, я вовсе  не на стороне этого ЛГ, от мог бы быть другим, но таким я увидел его в стихотворении Дианы...
Все претензии к ней, п-та))))

Re: Он не дарит цветов...

Михаил пишет:

Елене,
посмотрите, п-та, в словаре, что называется клише... вы путаете язвковые клише и бытовые ситуации)))
И право же, я вовсе  не на стороне этого ЛГ, от мог бы быть другим, но таким я увидел его в стихотворении Дианы...
Все претензии к ней, п-та))))

Миша, не пугайтесь Вы так. Мне только интересно Ваше мнение по ситуации и не более. Там где я вижу только желание разнообразить жизнь, Вы улядываете боль какую-то...

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

11

Re: Он не дарит цветов...

Елене Лаки пишет:
Михаил пишет:

Елене,
посмотрите, п-та, в словаре, что называется клише... вы путаете язвковые клише и бытовые ситуации)))
И право же, я вовсе  не на стороне этого ЛГ, от мог бы быть другим, но таким я увидел его в стихотворении Дианы...
Все претензии к ней, п-та))))

Миша, не пугайтесь Вы так. Мне только интересно Ваше мнение по ситуации и не более. Там где я вижу только желание разнообразить жизнь, Вы улядываете боль какую-то...

Оба варианта возможны, в моем стихе - это боль, действительно... В нашем мире, построенном на христианском мировоззрении, спать одновременно с 2 женщинами, не платя за это болью или забвением, на мой взгляд, не возможно...
Но это уже совсем не о стихах)))))

12

Re: Он не дарит цветов...

Хороший диптих, Михаил, к счастью smile не слабее эпиграфа.

После пары прочтений осталось занозой одно место, мне оно кажется неоправданным.

"как же так, почему?... Почему одиночество спицей
из судьбы - вместо счастья - ей вяжет - так, кофту, погреться?"

Вот последняя строка... Мысль понятна, но настолько исполнение выбивается из двух (даже, с учетом эпиграфа, трех) составляющих диптиха, что лучше как-то поменять здесь форму. Суетно, по-старушечьи оно тут. Особенно, с выставленными знаками препинания.

Это не придирки smile Это желание соответствия smile

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: Он не дарит цветов...

Михаил пишет:

В нашем мире, построенном на христианском мировоззрении, спать одновременно с 2 женщинами, не платя за это болью или забвением, на мой взгляд, не возможно...

а с тремя, возможно ? smile

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

Re: Он не дарит цветов...

Он распят далеко, он приходит сюда, как от пытки
убежав на минуту, но сердце и мысли оставив
там, где больно ему, где узором судьбы его выткан
путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви.

Мне показалась эта строка - слишком сложной и длинной синтаксической конструкцией для поэтического произведения. А последняя часть вообще не совсем понятна, если честно: узором судьбы его выткан путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви. Михаил, прочтите как читатель. Вы что-нибудь поняли?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

15

Re: Он не дарит цветов...

Sir пишет:

Хороший диптих, Михаил, к счастью smile не слабее эпиграфа.

После пары прочтений осталось занозой одно место, мне оно кажется неоправданным.

"как же так, почему?... Почему одиночество спицей
из судьбы - вместо счастья - ей вяжет - так, кофту, погреться?"

Вот последняя строка... Мысль понятна, но настолько исполнение выбивается из двух (даже, с учетом эпиграфа, трех) составляющих диптиха, что лучше как-то поменять здесь форму. Суетно, по-старушечьи оно тут. Особенно, с выставленными знаками препинания.

Это не придирки smile Это желание соответствия smile

Сергей

Сергей,
мне эта строчка нравится именно этим чувством (и образом:) старушечьего одиночества, как Вы тонко подметили... Нет, никак не хочу ее менять)))

Михаил

16

Re: Он не дарит цветов...

Елене Лаки пишет:
Михаил пишет:

В нашем мире, построенном на христианском мировоззрении, спать одновременно с 2 женщинами, не платя за это болью или забвением, на мой взгляд, не возможно...

а с тремя, возможно ? smile

Можно, только это ещё дороже стоить будет)))

17

Re: Он не дарит цветов...

Пешкова Светлана пишет:

Он распят далеко, он приходит сюда, как от пытки
убежав на минуту, но сердце и мысли оставив
там, где больно ему, где узором судьбы его выткан
путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви.

Мне показалась эта строка - слишком сложной и длинной синтаксической конструкцией для поэтического произведения. А последняя часть вообще не совсем понятна, если честно: узором судьбы его выткан путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви. Михаил, прочтите как читатель. Вы что-нибудь поняли?

Светлана,
да, для меня здесь всё понятно и нет ни одного лишнего или случайного слова: нахожу образ удавшимся, а смысл - точно переданным ))

18

Re: Он не дарит цветов...

Cвет, я чесснагря, думаю, что все здесь понятно. Что тебя смущает? "...узором ... его выткан путь сквозь...пепел (как ему, ЛГ, кажется), ....яви. Все четко и понятно. Перечти внимательно. Без филологии, как читатель.
Стих стилистически очень грамотный, мелочи я не смотрел. Нравицца. Нащот спицы - если и выбивается - то не в худшую сторону. Прекрасный образ, ИМХО.  Тема - близка. У меня похожее есть - "от рассвета до заката".

Re: Он не дарит цветов...

Moongamer пишет:

Cвет, я чесснагря, думаю, что все здесь понятно. Что тебя смущает? "...узором ... его выткан путь сквозь...пепел (как ему, ЛГ, кажется), ....яви. Все четко и понятно. Перечти внимательно. Без филологии, как читатель.
Стих стилистически очень грамотный, мелочи я не смотрел. Нравицца. Нащот спицы - если и выбивается - то не в худшую сторону. Прекрасный образ, ИМХО.  Тема - близка. У меня похожее есть - "от рассвета до заката".

Сереж, я как читатель уже поЧИТАТЕЛЬ таланта Михаила. Это безусловно.
И "спица"  замечательна, и "распят далеко", и весь образный ряд. Я даже готова порекомедовать Михаила в авторы, потому что он Автор. Я не могу разобраться в это сложной грамматической конструкции. Она тяжелая!
Сквозь горечь и пепел правды...
И сквозь горечь и пепел яви...
сквозь горечь и пепел правды и яви...
свозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви...

Нагромождение! Мне это не нравится. Приходится раскручивать клубок мысли.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Он не дарит цветов...

Михаил пишет:

Он распят далеко, он приходит сюда, как от пытки
убежав на минуту, но сердце и мысли оставив
там, где больно ему, где узором судьбы его выткан
путь сквозь горечь и пепел, казалось бы, правды и яви.

Проанализировал этот спорный катрен. Фраза грамматически верная, все согласовывается, управляется и примыкает. Недостаток ее только в чудовищной длине и переусложненности сложносоставного расчлененного дополнения "горечь и пепел... правды и яви". Возникает "эффект подзорной трубы", когда дополнение словно выдвигается само из себя. Этакий толстовский период на полстраницы... Это не грех, просто особенность речи. Простой народ, конечно, не разберет, но уж мы-то справимся.:)