1 (изменено: LARA, 2008-01-09 20:14:53)

Тема: Калейдоскоп

Как новый мир изменчив! С каждым поворотом
Он распадается на сотни самоцветов,
Искрится радугой, играет в звездочёта,
И распускается сверкающим букетом.

Хрустальный слой моих иллюзий и абстракций
Я открываю вам, доверчивые дети.
Мгновения цветных стеклянных иллюстраций
Мелькают каруселью в праздничном расцвете.

Мозаикой сложу картины позитива.
Награда лучшая для маленьких осколков –
Восторг и смех людей весёлых и счастливых.

Я твой калейдоскоп, пылюсь на дальней полке.

2

Re: Калейдоскоп

Надо достать с полки)
"салютовый букет" не понравилось грамматически. По-моему, букет все же у фейерверка. Салют это выстрелы. Имхо

3

Re: Калейдоскоп

Благодарю, Верест!
Салютовый букет - это такая картинка в калейдоскопе.
Фейерверк иногда тоже бывает от выстрелов, а не только салют. *я посмотрела в словаре значение слова фейерверк*

4

Re: Калейдоскоп

Я понял, что картинка. Я посмотрел  в словаре значение слова *салют*, прежде, чем написать вам. )

5

Re: Калейдоскоп

Верест, smile

6

Re: Калейдоскоп

Лара!  Стихотворение удачное. "И распускается салютовым букетом..." - этот образ приемлем.
Ларочка, "Как новый мир изменчив! " - не лучше ли начало монолога калейдоскопа сделать таким: " Мой мир изменчив, с каждым поворотом..."
     Концовка, просто, отличная!

   С наступающим Новым Годом!

7 (изменено: LARA, 2007-12-29 19:34:18)

Re: Калейдоскоп

Благодарю, Вера!
у меня был вариант строчки - Мой мир изменчив...
но я оставила - Как новый мир изменчив! Калейдоскоп восторгается, проявляет эмоции, он радуется сам и радует своим позитивным настроением всех, кто смотрит его картины.

И Вас, Вера, с Новым 2008 годом!      :rose:

8

Re: Калейдоскоп

Лара, я охотно бы поддержала твой первый вариант, он чётко говорит о мире калейдоскопа.
"Как новый мир изменчив! "-
а здесь непонятно - о каком мире идёт речь? Эта фраза дистанцируется от калейдоскопа.

9

Re: Калейдоскоп

Вера пишет:

"Как новый мир изменчив! "-
а здесь непонятно - о каком мире идёт речь?

речь идет о новом мире, следующая фраза все поясняет -  с каждым поворотом - новый мир.
Благодарю за внимание. smile

10

Re: Калейдоскоп

Вера пишет:

Лара!  Стихотворение удачное. "И распускается салютовым букетом..." - этот образ приемлем.
Ларочка, "Как новый мир изменчив! " - не лучше ли начало монолога калейдоскопа сделать таким: " Мой мир изменчив, с каждым поворотом..."
     Концовка, просто, отличная!

   С наступающим Новым Годом!

Образ приемлем, только никакого букета у салюта нет. Это слово часто используют вместо слова "фейерверк". На мой взгляд, это ошибка.

САЛЮ'Т, а, м. [фр. salut] (воен. мор. офиц.).
Приветствие, отдание чести кому-н. выстрелами, выкидыванием флага, опущением знамен и другими условными знаками. Прощальный с. Произвести с.
Салют
(франц. salut, от лат. salus - приветствие), торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др., предусмотренная специальными положениями. С. применяется для ознаменования важных событий (например, артиллерийский С. в Москве и других городах СССР в дни всенародных праздников), во время военных парадов, при погребении военнослужащих и государственных деятелей.

Международными конвенциями и внутренними правилами морских держав предусмотрен С. как форма отдания военно-морских почестей. Обычно С. обмениваются при посещении военными кораблями (свыше определённого водоизмещения) портов, имеющих береговые батареи (они дают ответный С.). С. наций - 21 выстрел - отдаётся иностранным военным кораблём, прибывшим в территориальные воды другого государства (с поднятием флага этого государства). В случае, если на борту корабля находится глава государства, посол или другое высокое лицо, первым салютует форт.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

11

Re: Калейдоскоп

Благодарю, Верст!
Всё верно, а еще салют отдавали пионеры smile (помните таких?), но ведь есть и такое распространенное, устойчивое выражение: "Пошли смотреть салют!", подразумевая и Праздничный новогодний фейерверк и Салют в честь Дня Победы.
Получается, если салют, то в честь Победы, а если фейерверк, то новогодний?
Салют - залп орудий, не так ли? Но ведь это смотря какой заряд установили в орудии... Может быть залп ввиде "букета" разноцветными ракетами. Я видела такое.
Если это слово "салют" в стише и ошибка, то не принципиальная. smile

12

Re: Калейдоскоп

Это устойчивое выражение-ошибка. Да, такой залп может быть, но красоты в нем немного. Разве такую картинку вы рисовали в своем калейдоскопе? Думаю, нет.
neutral

13

Re: Калейдоскоп

Верест пишет:

Это устойчивое выражение-ошибка. Да, такой залп может быть, но красоты в нем немного. Разве такую картинку вы рисовали в своем калейдоскопе? Думаю, нет.
neutral

Благодарю, Верест, за внимание.
Конечно не такую,
я рисовала картинку - фейерверк/салют, смена цветов, композиций, все яркое и позитивное.
Эх, нет возможности Вас пригласить на салют в честь дня Победы!
Эх! sad
А если я заменю слово "салютовым " букетом на "искрящимся/сверкающим букетом? Что на это скажете, Верест?

14

Re: Калейдоскоп

Замените на "букет Молдавии", как раз к празднику. )
Удачи

15

Re: Калейдоскоп

Верест пишет:

Замените на "букет Молдавии", как раз к празднику. )
Удачи

Благодарю, Верест, но "букет Молдавии" для меня слишком  сладковат, я предпочитаю сухие красные вина.
wink

16

Re: Калейдоскоп

Здравствуйте, Ларочка! С Новым Годом Вас и удачным, как мне кажется дебютом на Фабуле. Рад Вас видеть здесь. По стишку. В салютовом букете, чесснагря, грамматической или смысловой ошибки не усматриваю. Само словосочетание - да, не очень удачное, особенно в таком ярком, праздничном окружении. Наверняка можно придумать что-то более нарядное, нет?

Награда лучшая для маленьких осколков –
Восторг и смех людей весёлый и счастливый.

А вот это прочлось у меня так:

Наградой праздничной для маленьких осколков -
восторг и смех людей веселых и счастливых

17

Re: Калейдоскоп

Moongamer пишет:

З
Награда лучшая для маленьких осколков –
Восторг и смех людей весёлый и счастливый.

А вот это прочлось у меня так:

Наградой праздничной для маленьких осколков -
восторг и смех людей веселых и счастливых

Благодарю, Сергей! :rose:

да, так, лучше, но слово "праздничный" я уже один раз использовала в стише, не хотелось бы повторяться.
smile
слово "салютовый" заменяю, уговорили smile

18

Re: Калейдоскоп

Cовсем другое дело.
Ждем следующей презентации.

19 (изменено: Верест, 2008-01-17 16:23:23)

Re: Калейдоскоп

LARA пишет:

Благодарю, Верест, но "букет Молдавии" для меня слишком  сладковат, я предпочитаю сухие красные вина.
wink

После правки лучше.
Предпочитаю белые полусухие и полусладкие. Думаю, на абсенте сойдемся во мнениях wink

20

Re: Калейдоскоп

Благодарю, Верест!     :rose: