Тема: смски в шампанском

тааак. ну давайте чего-нить более классическое выложу, м?

***

Мы-то знаем с тобой, что для нас и такое возможно,
Если очень хотеть. И никто никогда не узнает.
В волосах заблудились снежинки, и мы с тобой тоже
Потерялись над пропастью где-то у самого края.

Выключается свет. Отключаются разум и мысли.
Есть часа полтора, а потом полетели обратно.
Тихо сходит с ума календарь, перепутавший числа.
Изогнулся декабрь, изящно взлетев на пуанты.

Ты подумай-ка: снова зима. СМСки в шампанском
В новогоднюю ночь – это наше любимое блюдо.
Очевиден финал в межсезонье запутанной сказки.
Только снова и снова с начала читать ее буду…

2

Re: смски в шампанском

С более классическими недоразуменями? smile Я понимаю, что Вы ничего исправлять не будете, но вот то, что этот стих совсем не красит:

"Потерялись НАД пропастью" У Грина была Бегущая по волнам, у Дианы -- потеряные над пропастью. Ну что ж, молодцы, развивают способности...
Ну и (это уже мелочные придирки) если потерялись над пропастью -- то никак не у самого края. Слабое противоречие.

Следующее слабое противоречие: тихо сходит с ума календарь, перепутавший числа (но зато точно известно, что это декабрь) и с декабрем опять же -- слова "изогнулся" и "изящно взлетев" не очень сочетаются.  Сюда же из третьей строфы -- межсезонье. Вот уж точно, заблудившееся слово. Новогодняя ночь -- отнюдь не межсезонье, верно?

Ну, то что я не в силах понять, как это -- смски в шампанском, спишем на мою ограниченность.

Снова и снова с начала... три С и ни одной Р! Непорррядочек! smile

Причем, Диана, я уверен, что это -- обычная небрежность, а не то, что Вы не можете писать лучше.

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: смски в шампанском

Нуу, Сергей, знаете ли... не согласна не с одним из ваших замечаний. По-моему, увиденные вами "недоразумения" - плод вашего субъективного восприятия, но никак не объективные несочетания. Почему, скажите на милость, нельзя потеряться НАД пропастью? Какую логическую несостыковку вы усмотрели в этом словосочетании?

Далее - календарь, перепутавший числа. Допустим, известно, что это декабрь. А перепутать числа в декабре - разве нельзя?

"Изогнулся" и "изящно взлетев" - на мой вкус, отлично сочетаются друг с другом.

Межсезонье - а кто вам сказал, что это слово относится именно к новогодней ночи?)))) Здесь оно имеет вполне конкретный смысл, если уж на то пошло, но объяснять я его не буду, коль уж вы не поняли.

Про смски в шампанском - вообще улыбнуло)) Ноукомментс, что называется)))

Вообще, всю вашу рецензию можно было выразить одним предложением: "я ничего не понял, поэтому это плохо")))) Сергей, тренируйте фантазию! Удачи!)))))

4

Re: смски в шампанском

"Мы-то знаем с тобой, что для нас и такое возможно,
Если очень хотеть. И никто никогда не узнает."

Вот если это понять буквально, девизом, тогда можно, в общем, дальше не читать.
- Я знаю инискажу, -- решила Диана.
А тогда, простите, зачем льете сюда? Может быть, это такое кредо -- быть непонятой? Ну, ради бога.

И над пропастью можете ходить, сколько угодно, там же везде мостики, защитное поле, левитация, и горбатики изящно скрюченные, указывают дорогу на дно пропасти, отряхивая неблестящие смски от кислого газированного напитка,  и ругая почем свет затянувшееся в середине зимы межсезонье...

С фантазией у меня все хорошо, только словопоток с подвернувшимися случайно под руку словами очень мало общего имеет с фантазией. Это другим словом из четырех букв называется. Из негодного теста хороший хлеб не пекут.

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: смски в шампанском

Сергей, вот почему-то до вас все все поняли, а вы нет... для меня это показатель))

А вообще, меня все больше забавляет этот сайт, где каждый, кому не лень, возомнив себя редактором, пытается в дебюте высказать свое "фи", благосклонно взирая сверху вниз и почти по-отечески похлопывая по плечу)))) Особенно новоявленные авторы сайтов, в памяти которых еще свежи воспоминания о том, как из самих совсем недавно тыкали носом, как котят, в их ошибки (явные или надуманные - это уже вопрос второстепенный).

Но интересно, насколько все меняется в Лирике, обитатели которой сроднились между собой так, что подсунь им рядовой "шедевр" со стихиры - не заметят, и захлебнуться в восторгах))) Все удивительнее и удивительнее здесь, право слово!

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что пара действительно объективных и адекватных редакторов здесь все же имеется. Это вселяет надежду, что все еще не так безнадежно, как кажется.

Зачем я здесь, Сергей? Ну уж явно не для того, чтобы быть среди таких, как вы))) Мне это и не грозит - именно потому, что мое мнение часто выбивается из стройного хора поющих здесь голосов. Такое бывает! А мои мотивы... не считаю нужным озвучивать их для вас, Сергей. А то вдруг снова не поймете, ага))))

Re: смски в шампанском

Диана Касаткина пишет:

А вообще, меня все больше забавляет этот сайт, где каждый, кому не лень, возомнив себя редактором, пытается в дебюте высказать свое "фи", благосклонно взирая сверху вниз и почти по-отечески похлопывая по плечу)))) Особенно новоявленные авторы сайтов, в памяти которых еще свежи воспоминания о том, как из самих совсем недавно тыкали носом, как котят, в их ошибки (явные или надуманные - это уже вопрос второстепенный).

так это же хорошо. когда-нибудь, Вы поймёте, что самое ценное - это бескорыстное внимание к Вашим стихам. ну, пусть не совсем бескорыстное, но не основаное непосредственно на принципе: ты мне рецензию, я - тебе (ибо от тех рецензий пользы ноль).

Диана Касаткина пишет:

Но интересно, насколько все меняется в Лирике, обитатели которой сроднились между собой так, что подсунь им рядовой "шедевр" со стихиры - не заметят, и захлебнуться в восторгах))) Все удивительнее и удивительнее здесь, право слово!

А вот это уже хуже. хотя на авторском форуме есть свои заморочки, стимулирующие творческий рост. хотя бы обилие неплохих (относительно) авторов и стихов вокруг.

что касается "над пропастью у края", то я тоже это не совсем понимаю. "пуанты" совершенно не могу понять при чём тут (каюсь, фантазия у меня тоже не самая богатая).
СМСки в шампанском  понимаю, если лир.герои встречают Новый Год виртуально вместе. Несколько уводит от такого направления мыслей читателя начало стихотворения. хотя это тонко и автору понять такие проблемы с восприятием вообще всегда трудно (сама на это ловилась).
а вообще неплохо, мне кажется.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

7

Re: смски в шампанском

Вообще-то, первой строкой первого поста под Вашим стихом уже было объяснено, что я понимаю, что Вы, Диана, считаете себя поэтессой, и по поводу ваших творений мнение Ваше сложилось. Однако, публикуясь здесь, Вы даете согласие на то, что другие люди могут выразить свое собственное мнение в письменном виде. Что, в общем-то, я и сделал. Я достаточно много прочел (и читаю) женской поэзии, так что мне элементарно есть с чем сравнивать. Стихи, которые мне нравятся, отличаются от Вашего беспомощного и надуманного лепета, яркостью, образностью, тонкостью, порой очень неожиданны, иногда кажущиеся простыми, несут в себе мощные энергии. Данный стих лишен всего этого, и в принципе, вообще не заслуживает разбора -- там просто нечего разбирать, сплошные несуразицы, неспособность отчетливо выразить две-три мысли, чтоб хоть понятно было таким тупым, как я, встречалась ли Ваша лиргероиня со своим любовником, или у них чисто виртуальная связь. Может быть, моя фантазия недостаточно развита (в чем, говорите, она там измеряется?), но что касается этого конкретного стиха, образное мышление в нем напрочь отсутствует. Художественной ценности никакой. Обычные бабьи, бессмысленно-обиженные на судьбу сопли, оформленные в виде стиха. Это по сути.

Мне совершенно не интересно заниматься критиканством, это деструктивный процесс. Мне интересно работать с авторами, которые к чему-то тянутся и в чем-либо заинтересованы. Заранее увидеть, кто способен на подвижки в лучшую сторону, а кто способен лишь переводить все на личности и дешёвый стеб, (плевать в колодец -- ругать сайт и тут же публиковаться на нем) не всегда получается, ну несовершенен я, поэтому, обращая внимание на работы незнакомых авторов, сначала надеешься привлечь их внимание к недочетам размещенных произведений. Если же автор, как в данном случае, невменяем, разумеется, никакого диалога не получится. И это не зависит от того, зальет ли он все свои смски шампанским (вместе с сотовым) или отправит смс с картинкой фужера.

На сем позвольте полезный обмен мнениями закончить, поблагодарить за то, что узнал о себе самом много интересного, и уверить Вас в том, что, возможно, я еще прочту несколько Ваших стихов (вдруг были удачи?), но, учитывая Вашу абсолютно неконструктивную позицию, от разборов воздержусь. Ваша жизнь сама поправит Ваши приоритеты и развенчает Ваши иллюзии. Она это делает мастерски, и даже не буду пытаться с ней в этом плане состязаться. Я не азартен.

Всего доброго,
Сергей

Life is placeholder for Love

Re: смски в шампанском

СМСки в шампанском  понимаю, если лир.герои встречают Новый Год виртуально вместе.

Ну, вот, разумеется, в этом и был смысл. Как мне кажется, другой смысл здесь увидеть сложновато.

Над пропастью у края - здесь мне представляется, соответственно, пропасть, такой обрыв, на краю которого в прямом и переносном смысле находятся герои.

Декабрь на пуантах - так я попыталась выразить образ легкомыслия, что ли...

Сергей, вы знаете, вот чье мнение интересует меня меньше всего, так это мнение рядового новоявленного авторишки, который, расправив крылья, гордо веет над дебютом, кичась тем, что ему не дано воспринимать что-то сложнее Агнии Барто. Видимо, вы действительно усматриваете в этом повод для гордости - что ж, не буду вам мешать)) Сразу вспоминается фильм "Карнавальная ночь" - помните героя Огурцова?))) Вот его вы мне сейчас очень напоминаете, вы уж не обижайтесь)) А вообще, забавный вы зверек, забавный))))

Re: смски в шампанском

Люди, давайте всё-таки по возможности обсуждать стихи, а не личные качества друг друга. Я бы Вам заметила, Диана, ещё, что "социальное" положение на отдельно взятом литресурсе, или даже во всей мировой сетературе, не является чем-то абсолютным http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif
(без всяких намёков, потому, что я мало знакома и с Вашим творчеством, и с творчеством Сергея).


Да, насчёт пуантов: боюсь, что у большинства читателей пуанты не ассоциируются с лёгкомысленностью.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: смски в шампанском

Я очень надеюсь, что Сергей окажется более умен, чем хочет показаться, и на этом мы закончим наши с ним дебаты. А обсуждать его творчество (с которым я тоже не знакома и не собираюсь знакомиться) желания пока не возникло.

Алиса Деева пишет:

Да, насчёт пуантов: боюсь, что у большинства читателей пуанты не ассоциируются с лёгкомысленностью.

Ну, может быть, не совсем с легкомысленностью - скорее, с легкостью, ведь балерина - это нечто такое легкое, воздушное, грациозное... Во всяком случае мне это так видится, а уж читатели, разумеется, вольны воспринимать и трактовать совершенно иначе wink

Re: смски в шампанском

Изящный полужестокий романс в стиле КСП-шной песенки. Полный набор аксессуаров современности, только вместо ананасов в шампанское полетели СМС-ки. И декабЫрь как достойный финал. Диана, вы ничего не забыли и ничему не научились.

Re: смски в шампанском

Андрей, ну так ведь вы же не хотите меня учить, м?)))

А в аксессуарах совеременности не вижу ничего плохого. Лично мне они очень даже импонируют))))

13

Re: смски в шампанском

Ди! Касаточка! Ужасно рад тебя снова видеть/слышать/читать! И стишок прочел с удовольствием. Вот только разборки удручают, ей-ей...ДекабЫрь, как и ноябЫрь и т.д., конечно сильно всем мешают. Надо стараться склонять их, гадов, по возможности. Сильных стилистических косяков нет, но это вопрос вкуса и субъективного восприятия. Что и отражено в рецках. Всем поголовно нравятся только портреты президентов. Поэтому не стоит так болезненно реагировать. Настроение стишка мне, во всяком случае, понятно.

Re: смски в шампанском

Moongamer пишет:

но это вопрос вкуса и субъективного восприятия.

Вот о чем и я smile Просто я понимаю, что общий стиль этого форума несколько иной, и людям иногда сложно воспринимать то, что написано по-другому. Мне вот сейчас уже многое здесь тоже тяжело воспринимать. Ибо НЕ МОЕ это, НЕ МОЕ. Не лежит у меня душа к этим "вдохновеньям", "осени-просини" и прочим розовым соплям. Зато осваиваю новые стили потихоньку, нахожу новых интересных авторов, стараюсь у них чему-то учиться. Наверное, зря я опыть сюда пришла. Разочарование какое-то возникло от пребывания здесь. Слава богу, что в свое время я не стала автором этого сайта - иначе, наверное, сейчас тоже что-нибудь про вдохновение писала бы... бррр.

Спасибо за отзыв, кстати smile

Re: смски в шампанском

Диана Касаткина пишет:

общий стиль этого форума несколько иной, и людям иногда сложно воспринимать то, что написано по-другому. Не лежит у меня душа к этим "вдохновеньям", "осени-просини" и прочим розовым соплям. Зато осваиваю новые стили потихоньку,

Диана, что значит, "написано по-другому"? Ваше "другое", то, что довелось прочесть - это то самое хорошо незабытое старое под гитарные переборы, только со вкраплениями новейших словечек. Насчет количества розовых соплей вы сильно преувеличили - эти сопли как раз сюда максимально не допускаются. А сколько новых стилей вы уже освоили и с какой скоростью вы их осваиваете - это загадка для меня. Учить я вас ничему не собираюсь. Человек должен учиться сам - если хочет.

Re: смски в шампанском

Андрей, не вижу ничего общего с гитарными переборами - ну совсеееем. Расшифровки сего я, пожалуй, не дождусь, поэтому так уж и быть, пусть это останется тайной)) А розовые сопли... Все опять же субъективно. Вы не видите, а я - вижу. Причем в избытке. А если и не розовые сопли, то нечто избитое, бессмысленное и неоригинальное. Вот как раз это почему-то здесь приветствуется... Энергетики нет в стихах. Пустота. Я не знаю, как это объяснить.

А вообще, поэзия многогранна. Если человек пишет на свою тематику и своим стилем, то другое он может просто не понять и не воспринять. Мне вот, например, Маяковский совсем не нравится. И это не потому, что у него стихи плохие. А просто я их не понимаю, не чувствую. Вот и вы - хоть и редактор, но все ж человеческое вам, поди, не чуждо?) Вы также субъективен, как и любой читатель. Впрочем, если вы считаете, что мои стихи плохие - ради бога)) Меня это ничуть не огорчает))

А насчет учиться... я учусь, Андрей, учусь. Ничего, что вы этого не замечаете, главное - я это знаю smile

Re: смски в шампанском

Диана, зачем делать такие глобальные обобщения? Будто есть на Фабуле два субъекта: Диана Касаткина и Прочие разные, и второй субъект всегда идёт не в ногу.
Обида - плохой советчик.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: смски в шампанском

Алиса, да нет, я не обижаюсь))) Я, скорее, удивляюсь бесскомпромиссности некоторых суждений.

А на фабуле много разных людей и стихов, разумеется. Я говорю про то БОЛЬШИНСТВО, которое мне довелось увидеть и прочитать лично. Это не значит, что я утверждаю, что здесь нет хороших стихов и хороших авторов. Есть, конечно. Но есть и такие, читая стихи которых, я вообще не понимаю, каким образом они стали авторами сайта и за какие заслуги. Хотя, наверное, я тоже чего-то в этой жизни недопонимаю smile

Re: смски в шампанском

Может быть, они были сдержаннее?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: смски в шампанском

Кто? Авторы сайтов? Ну да, я уже давно поняла, что сдержанность - одно из важнейших достоинств для поэта местного разлива smile) Хотя, я бы назвала это качество несколько иным словом, но все ж не буду)))