Тема: ты устанешь однажды

здраааасте, товарищи :mrgreen:вот и я, цветов не надо))))) написалось тут вот!

____

Ты устанешь однажды.
Поймешь,
что, пожалуй, хватит
всех этих тайн, конспираций
и прочей хрени.
А потом,
в замечательный день
весенний
купишь невесте своей
кольцо
вместе с белым платьем.
Социум много значит
на этой дурной планете.
Он все сделает так,
что ты сам как будто
Выберешь жизнь, где
главные атрибуты
Как положено в обществе, будут
жена и дети…

Ты устанешь однажды. Захочешь
просто покоя.
По ночам болтать,
строить планы
на завтра,
спорить,
чья нынче очередь делать завтрак.
…чтоб вас было ни больше, ни меньше, а только двое…
Я тебя отпущу. И осколки
нашего мира
Станут льдинками и
превратятся в лужи…
Я вернусь домой –
к быту, сыну и мужу
и забуду закат из окошка
твоей квартиры.

_____

Ты меня любишь. И называешь
своей принцессой.
Мне легко и спокойно.
Просто я знаю:
поезд без машиниста
неуправляем.
Все закончится именно там, где кончатся рельсы.

2

Re: ты устанешь однажды

Стихотворение, как мне представляется, началось со слов «Ты устанешь однажды. Захочешь просто покоя», а закончилось фразой «Я вернусь домой – к быту, сыну и мужу и забуду закат из окошка твоей квартиры». Текст ДО и ПОСЛЕ этого отрывка условно можно  было бы принять как «ВЕРЛИБРующую» прозу, отягощённую образцами лексики, далёкой от поэзии («хрень», «социум). К тому же, ничем не оправданная разбивка строк на  отрезки в одно, два или три слова мешает читателю уловить построчной смысл и выглядит  наивной уловкой  создания внешней значимости бедноватого текста. У автора есть запас умения, знаний и техники, чтобы довести это стихотворение до вполне законченного художественного произведения.—Юджин.

Re: ты устанешь однажды

Юджин, а вы расставьте строчки в классическую разбивку - так вам, наверное, будет проще уловить ритм)))) И мешать ничего не будет)))

Что касается лексики... представляете, в современных стихотворениях встречаются (о, ужас!) даже такие слова, как б***ь и х***, причем в стихотворениях хороших. Если же вам ближе слащаво-восторженный слог (коего на этом сайте вы найдете в превеливом множестве) - ну так что ж, о вкусах не спорят wink

4

Re: ты устанешь однажды

Диана Касаткина пишет:

здраааасте, товарищи :mrgreen:вот и я, цветов не надо))))) написалось тут вот!

____

Ты устанешь, однажды поймешь,
что, пожалуй, хватит,- всех этих тайн, конспираций ,и прочей хрени.
А потом, в замечательный день весенний
купишь невесте своей кольцо,   вместе с белым платьем.

Социум много значит на этой дурной планете.Он все сделает так,
что ты сам как будто Выберешь жизнь, где  главные атрибуты
Как положено в обществе, будут   жена и дети…

Ты устанешь однажды. Захочешь  просто покоя,  по ночам болтать, строить планы  на завтра,
спорить   чья нынче очередь делать завтрак.
…чтоб вас было ни больше, ни меньше, а только двое…

Я тебя отпущу. И осколки нашего мира  станут льдинками и  превратятся в лужи…
Я вернусь домой –   к быту, сыну и мужу,   
я  забуду закат из окошка твоей квартиры.

____----------------------------------------------------

я читаю  это  так.  и так оно скорее всего, и писалось...  закат из окошка -  неправильно .  вид заката ..., или закат, видный из  окошка ... пропущено   какое то слово.
_-------------------------------------------------------------------

Ты меня любишь. И называешь своей принцессой.
Мне легко и спокойно. Просто я знаю:   поезд без машиниста    неуправляем.
Все закончится именно там, где кончатся рельсы.

закончится -  кончится -  совсем не супер .
у вас  хватит таланта уйти от  этого.
что-то вроде верлибра , но рифмованного . значит это не верлибр.
прочла с интересом .

да ,  Диана , и снова -  З Д Р А В С Т В У й !

5

Re: ты устанешь однажды

На мой взгляд, это сильный стиш, Диана.
поздравляю.

Re: ты устанешь однажды

закончится -  кончится -  совсем не супер .

это специально, чтобы, такскать, глубже подчеркнуть аналогию этих двух...ммм...событий))


а закат из окошка - ну понятно же, что закат, ВИДНЫЙ из окошка)))) разве можно еще сие как-то по-другому истолковать?))

LARA, спасибо! :rose:

Re: ты устанешь однажды

Диана, у вас социум соседствует с хренью. Как вы сами стилистически оцениваете такой разнобой? Если бы это было нечто юмористическое - так там в порядке вещей. А у вас все на полном серьезе...

Re: ты устанешь однажды

Андрей Кротков пишет:

Диана, у вас социум соседствует с хренью. Как вы сами стилистически оцениваете такой разнобой? Если бы это было нечто юмористическое - так там в порядке вещей. А у вас все на полном серьезе...

Стишок не в моём вкусе, но в соседстве хрени и социума не усматриваю противоречия

Re: ты устанешь однажды

хм... а почему бы социуму и не пососедствовать с хренью, в качестве эксперимента?))))

10 (изменено: Верест, 2007-12-23 14:38:20)

Re: ты устанешь однажды

Ты устанешь однажды. Поймешь, что, пожалуй, хватит
всех этих тайн, конспираций и прочей хрени.
А потом, в замечательный день весенний
купишь невесте своей кольцо вместе с белым платьем.

Социум много значит на этой дурной планете.
Он все сделает так, что ты сам как будто
Выберешь жизнь, где главные атрибуты
Как положено в обществе, будут жена и дети…

Ты устанешь однажды. Захочешь просто покоя.
По ночам болтать, строить планы на завтра,
спорить, чья нынче очередь делать завтрак.
…чтоб вас было ни больше, ни меньше, а только двое…

Я тебя отпущу. И осколки нашего мира
Станут льдинками и превратятся в лужи…
Я вернусь домой – к быту, сыну и мужу
и забуду закат из окошка твоей квартиры.

Ты меня любишь. И называешь своей принцессой.
Мне легко и спокойно. Просто я знаю:
поезд без машиниста неуправляем.
Все закончится именно там, где кончатся рельсы.


Какой метр вы использовали? В начале, вроде бы анапест, потом непонятно. Или я неправильно записал ваш стих?) В вашем изложении произведение вообще не воспринимается.

Re: ты устанешь однажды

Диана Касаткина пишет:

хм... а почему бы социуму и не пососедствовать с хренью, в качестве эксперимента?))))

В качестве эксперимента на сайтах молодых экспериментаторов - пойдет... "Атос соскочил с коня, обнажил шпагу, и, быстро приблизившись к распростертой на траве женской фигуре, сказал: ну чё, сука, спалилась, щас я тебя на ботиночные шнурки порежу..."

Re: ты устанешь однажды

Верест, а каким метром вам угодно воспринимать - таким и пожалуйста))

Андрей, спасибо, что хотя бы для сайта молодых экспериментаторов добро дали, это уже радует))) А если серьезно - я действительно не вполне понимаю, почему социум не может соседствовать с хренью...

13 (изменено: Lazar7, 2007-12-25 10:41:37)

Re: ты устанешь однажды

Стих понравился скопирую на комп ))))

Я иду по свету белеющей тенью
В  шаге так мало сил и энергий
Дорожка все тоньше и нет спасенья
Больно цепляет сорняк вечных сомнений

Поезд устал от бешеной гонки
Сколько же можно лететь метеором
Резать бока  холодным ветром простора
Жилы терзать углем ненужных разборок

Хоть и было в детстве смутно виденье
Что успею на свой поезд последний
Дыхалка устала качать воздух толчками
Трудно порой догонять вагончик шагами

Все не так просто социум душит змеей
Много потеряно на трассе не той
Часики тикают, ускоряя свой темп.
Второе дыханье кричит мне скорей.

Невеста  на троне любовных лобзаний
Пьянишь короля сказкой семейного рая
Но нет покоя, бурьян вокруг обступает
Будет ли жизнь  узором желанным ?

14

Re: ты устанешь однажды

Диана Касаткина пишет:

Верест, а каким метром вам угодно воспринимать - таким и пожалуйста))

Андрей, спасибо, что хотя бы для сайта молодых экспериментаторов добро дали, это уже радует))) А если серьезно - я действительно не вполне понимаю, почему социум не может соседствовать с хренью...

Мне угодно как минимум одним и тем же на протяжении всего произведения.)
Задумался над хренью в социуме, пока ничего умного не придумал.

Re: ты устанешь однажды

Lazar7, рада, что понравилось!

Верест, как мне кажется, некоторые стихи "классическая" разбивка только портит... Но, опять же, это сугубо мое личное восприятие.

16

Re: ты устанешь однажды

С детства живёт во мне воспоминание от замечания интеллигентного прохожего, услышанного в ответ на  выкрикнутое мной невпопад уличного ругательства:
«Ты, пацан, сперва научись к месту и правильно выговаривать русские слова, а уж там и переходи к идиоМАТЕРНЫМ выражениям великого языка».
Это мне надолго отбило тягу  к  омерзительным языковым оборотцам.  В завершении   реплики цитирую современного популярного поэта-юмориста Игоря Губермана (и виртуозного матерщинника) :
«По счастью, всё, что омерзительно
и душу гневом бередит,
не существует в мире длительно,
а мерзость новую родит».

Напоминаю, что мы обсуждали вопрос о стилевой несовместимости отдельных речевых употреблений (как пристойных, так и непристойных) в лирической поэзии. – Юджин.

Re: ты устанешь однажды

Оспадя... Юджин, ну нравятся вам восторженно-слащавые речевые обороты - ради бога! Здесь этого навалом, ешьте - не хочу. У каждого свой вкус. Слово "хрень", кстати, матерным я не считаю. А вообще, считаю допустимым употребление в стихотворных произведениях таких слов, как "бл***ь" и иже с ними - там, разумеется, где это к месту. Встречала я вполне достойные произведения и с такими оборотами.

А вообще-то... пробежалась я так по основной массе произведений этого сайта... вот вы все и впрямь считаете это действительно хорошей поэзией? На полном серьезе? Да здесь так много ширпотреба, уж простите за откровенность, что становится как-то грустно. Просто более-менее нормально зарифмованные строчки, абсолютно банальные и не цепляющие. Хотя, опять же, это мое субъективное мнение.

Если интересно, вот это поэзия: http://www.stihi.ru/author.html?616, это - вообще ОТЛИЧНАЯ поэзия: http://izubr.livejournal.com/. А много ли вас тут пишет так, чтобы, не зная автора, можно было отличить произведение от другого? Много ли здесь действительно стоящих, хороших поэтов? Нет, немного, товарищи. Даже, я бы сказала, слишком мало. Себя я, кстати, поэтом не считаю (а то еще подумаете, что это все я пишу в отместку за оскорбленное самолюбие или еще по какой другой подобной причине smile)) ). Так, пописываю иногда для души. И свой круг читателей у меня имеется (в том числе и на сайтах, где в поэзии разбираются не хуже, а, может быть, даже и получше вашего).

Вот еще что... Недавно у меня появилось стойкое желание помыть руки каждый раз после того, как я сюда прихожу... К чему бы это?

18

Re: ты устанешь однажды

Диана Касаткина пишет:

Lazar7, рада, что понравилось!

Верест, как мне кажется, некоторые стихи "классическая" разбивка только портит... Но, опять же, это сугубо мое личное восприятие.

Сугубо личное - другого не существует. Классическая разбивка портит только плохие стихи. )
По поводу остального очень много информации в моей подписи, рядом с улыбающимся смайлом.

Re: ты устанешь однажды

Верест пишет:

Классическая разбивка портит только плохие стихи. )

Полагаете, НЕклассическая разбивка плохие стихи спасет? wink

Как уж там в басне? "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь..."

20

Re: ты устанешь однажды

Диана Касаткина пишет:
Верест пишет:

Классическая разбивка портит только плохие стихи. )

Полагаете, НЕклассическая разбивка плохие стихи спасет? wink

Как уж там в басне? "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь..."

Нет, не полагаю. )Плохие стихи спасает авторская правка :saw:

В подобной разбивке я стихи просто не воспринимаю.