1 (изменено: Наталия Процкая, 2007-12-25 03:44:03)

Тема: Полонез пяти ночей

ОНА
Слова сейчас звучат как оправданье:
Прости, тогда не верила  речам…
Но не забыты нежных рук блужданья
По локонам моим и по плечам.

И, может,  не исполнится желанье:
От счастья не увижу я ключа,
Ответного  не получу  посланья --
Мечта, блеснув, растает как свеча.

Пусть в будущем мерещится страданье,
И чуть звенит, тревожаще, печаль...
За эти жаркие, с тобой, свиданья
Я благодарна  тем пяти ночам!

Готова сжечь я тысячи свечей
Во имя тех, с тобой, пяти ночей!

ОН

Я  тоже благодарен тем  ночам!
От самой первой незабвенной встречи -
Нас месяц, улыбаясь, обвенчал….
Тогда - в задумчивый июньский вечер.

Я благодарен - всем, с тобой, ночам:
С короткой первой - до последней длинной,
Когда  нас приютившая свеча,
Согрела и сгорела вполовину.

Я благодарен - тем пяти ночам!
А в будущем - предчувствуя свиданье,
В мечтах не стану утолять печаль -
Ближайшей встречей  утолю желанья!

Опять мне этой ночью не уснуть...
Подмигивают звезды: "В добрый путь!"

2

Re: Полонез пяти ночей

Задумка (так говорят) не бесполезная, хотя «спаренные» стихотворения в виде дуэта «Он и Она» являются, в определённой мере, порождением «кризиса жанра»:
Она: Я тебя не разглядела, но встречи (две, три или даже пять) не забыты...
Он (в ответ): И тебе большое спасибо...
Она:  Счастье не вернёшь, а ключик потерян, однако  встречи наши на забыты...
Она (в ответ): И я  благодарен тебе, прости...
Может быть, сам бы я  написасал наверняка хуже, но в Вас виден творческий потенциал, оттого и продолжу свой отзыв. Прежде чем взяться за такое рискованное начинание, полезно бы «подковать» как лирическую героиню, так и героя, чтобы от их общения  стихотворение получилось не только написанным, но и содержательным. И для этого у автора есть умение, и фантазия, судя по прошлым стихам. Значит, имеется возможность поднять это лирическое произведение на  высокий уровень. Желаю успеха. – Юджин.

Re: Полонез пяти ночей

Это не кризис жанра, а стихотворный танец.
Танцевали мы с Анджеем Землянским. smile
Мое стихотворение было написано 25 лет назад. Анджей ответил только в прошлом году. smile
Дождалась все же smile

Спасибо, вам за внимание к моим опусам.
С теплом Н

Re: Полонез пяти ночей

Стихотворение звучит как слаженный дуэт; выдержан один стиль и ритм, и читается все достаточно интересно. И, в Ваших стихах действительно чувствуется поэзия. Можно, я слегка попробую "отретушировать" несколько слов?
ОНА
Слова сейчас звучат как оправданье:
Прости, тогда не не верила  речам…
Но не забыты - нежных рук - блужданья, ( я бы написала - касанья)
По локонам моим и  по плечам!

И может,  не исполнится желанье:
От счастья - не увижу я ключа…
Ответного  не получу  посланья. (ответного не получив посланья, и как продолжение-
Мечта, блеснув - растает как свеча. (здесь, думается лучше - мелькнув, или сгорев? или мечта сгорит, как тонкая свеча...)

Пусть в будущем - мерещится страданье, (мерещится только "черт во сне", может лучше - "предвижу я..., или "предчувствую"?)
И чуть звенит, тревожаще, печаль... -
За эти жаркие, с тобой, свидания  ( а надо упирать на "с тобой"? уж если жаркие, то может "жаркие сердечные свиданья"?Здесь тьма вариантов)
Я благодарна  тем: пяти ночам!   (зачем двоеточие?)

Готова сжечь я тысячи свечей!
Во имя тех, с тобой, пяти ночей!

А вот в ответном послании - по моему,  все в полном порядке. Только почему свеча сгорела вполовину? Наталия, еще раз повторю, что само по себе Ваше творчество мне нравится, есть чувство поэзии, есть ритм, есть смысл... И, если Вам покажутся мои "придирки" мелкими, - не обессудьте, мне бы просто хотелось, чтоб Ваш стих смотрелся ярче ...

Re: Полонез пяти ночей

Татьяна Шехурдина пишет:

Стихотворение звучит как слаженный дуэт; выдержан один стиль и ритм, и читается все достаточно интересно. И, в Ваших стихах действительно чувствуется поэзия. Можно, я слегка попробую "отретушировать" несколько слов?
Только почему свеча сгорела вполовину? Наталия, еще раз повторю, что само по себе Ваше творчество мне нравится, есть чувство поэзии, есть ритм, есть смысл... И, если Вам покажутся мои "придирки" мелкими, - не обессудьте, мне бы просто хотелось, чтоб Ваш стих смотрелся ярче ...

Свеча сгорела вполовину, потому, что в последний вечер встреч был ужин в ресторане при свече (одной)

Спасибо за участие и разбор. С запятыми и прочими знаками не дружу sad
Препинаки мне ставил корректор. стихи издавались в печатном виде.  Менять уже ничего не буду. Пусть будет так.  Но все равно, огромное спасибо!
С теплом Н

6 (изменено: Sir, 2007-12-25 01:51:25)

Re: Полонез пяти ночей

ОНА
Слова сейчас звучат как оправданье:
Прости, тогда не верила  речам…
Но не забыты нежных рук блужданья
По локонам моим и по плечам!

И, может,  не исполнится желанье:
От счастья не увижу я ключа,
Ответного  не получу  посланья --
Мечта, блеснув, растает как свеча.

Пусть в будущем мерещится страданье,
И чуть звенит, тревожаще, печаль...
За эти жаркие, с тобой, свиданья
Я благодарна  тем пяти ночам!

Готова сжечь я тысячи свечей
Во имя тех, с тобой, пяти ночей!

Наташ, корректора у Вас там вообще не было, потому что за такое количество ошибок в знаках препинания людей, занимающих места корректора, надо увольнять без выходного пособия, а желательно и с "волчьим билетом" по данной специальности smile

Вы -- автор, с Вас и спрос. Вы каждому читателю, купившему такую книгу, будете объяснять, что знаки препинания расставлял корректор? А ведь по этому тексту о Вас, как об авторе будет составлено представление...

У Анджея тоже ошибки есть. Причем они вносят смысловые искажения.
Забирайте вычитанный "свой" экземпляр. А то, ей богу, неудобно как-то даже...
Сергей

PS Вот такие вещи в серьезном сонете недопустимы:
За эти жаркие, с тобой, свиданья
Я благодарна  тем пяти ночам!

Готова сжечь я тысячи свечей
Во имя тех, с тобой, пяти ночей!

Life is placeholder for Love

Re: Полонез пяти ночей

Sir пишет:

Вы -- автор, с Вас и спрос. Вы каждому читателю, купившему такую книгу, будете объяснять, что знаки препинания расставлял корректор? А ведь по этому тексту о Вас, как об авторе будет составлено представление...

:cry::weep:

Вот так всегда, правили. правили. а ошибок валом.
слава Богу напечатано мое стихо было уже лет 20 назад, может уже никто и не вспомнит.
А по поводу дуэта.  Его еще не печатали и буду благодарна за ваше видение. Сомневаюсь в качестве вот и прошу помощи.:read: