Тема: Сижу и пью "Cinzano"

Сижу и пью "Cinzano"
В малюсенькой кафешке.
Ты как обычно занят
И не придёшь, конечно...

"Запары с косяками,
И важных встреч десяток... "
Одна. Тоска такая,
Что хочется заплакать...

Но плакать я не стану
"Cinzano" мне нальёте? " -
я обращаюсь к парню
за столиком напротив...

2 (изменено: Sir, 2007-12-09 15:40:09)

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Опять же, если что явно и чувствуется, это непосредственность автора.
Одной техники будет мало. Как и одной бутылки чинзано, чтобы тоска начала забываться... wink

Сергей

PS Мадемуазель не перепутала зиму с весной? Я о желании разыграть почтенную публику? Может, подождать до 1 апреля?

Life is placeholder for Love

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Sir пишет:

Опять же, если что явно и чувствуется, это непосредственность автора.
Одной техники будет мало. Как и одной бутылки чинзано, чтобы тоска начала забываться... wink

Сергей

PS Мадемуазель не перепутала зиму с весной? Я о желании разыграть почтенную публику? Может, подождать до 1 апреля?

Несколько раз перечитала Вашу рецензию, Сергей,  но , увы, не всё смогла понять.

Что вы хотели сказать фразами: а)Одной техники будет мало.
б)Я о желании разыграть почтенную публику

4

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Все просто -- видно владение не только техникой но и словом, но сюжеты -- 13-15 летней девочки. В каждом из нас есть внутренний ребенок, и наиболее вероятное объяснение -- что пишет женщина под псевдонимом, имитируя очень незрелую девушку. Это вот я и назвал розыгрышем. Я говорю о сложившемся у меня лично двойственном ощущении. Разумеется, Вы не обязаны ничего объяснять -- любопытства я лишен, хочу лишь заметить, что это в какой-то степени литературный форум. И явная непосредственность автора не может заменить наполнения его стихотворений... ну хоть чем-нибудь...

Сергей

Life is placeholder for Love

5

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Если речь только о тоске «в малюсенькой кафешке», то Sir , может быть, прав: стоит ожидать розыгрыша. Любители «Cinzano» делятся на сторонников  трёх категорий любителей итальянского вермута. Вкусы того, с кем назначено свидание ( а он не придёт ), вряд ли у лирической героини  совпадут со встречным наугад «парнем   за столиком напротив», ибо у заказчицы могут   не совпасть   пристрастия к  красному сладкому Cinzano Rosso или к белому  сухому Cinzano Bianco,  а особенно к терпкому Cinzano Extra Dry. Очевидно, именно в этом конфузе и может содержаться розыгрыш почтеннейшей публики со стороны автора . 
А теперь немного о технике. Рифма «кафешке-конечно» добротная, но при хорошем московском произношении. Этого не скажешь о «десяток-заплакать». В целом, рифмы нравятся. Спасибо за стих.—Юджин.

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Юджин пишет:

Если речь только о тоске «в малюсенькой кафешке», то Sir , может быть, прав: стоит ожидать розыгрыша. Любители «Cinzano» делятся на сторонников  трёх категорий любителей итальянского вермута. Вкусы того, с кем назначено свидание ( а он не придёт ), вряд ли у лирической героини  совпадут со встречным наугад «парнем   за столиком напротив», .

Мужчины! Ну при чём тут вкусовые пристрастия "парня за столиком напротив"?! Не ему же предлагают «Cinzano»... И о каком розыгрыше Вы говорите? Давно Вы в кафе не знакомились, очевидно...

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Sir пишет:

Все просто -- видно владение не только техникой но и словом, но сюжеты -- 13-15 летней девочки.

Ну, если 13-ти летней, то очень испорченной ...

По-моему Вы плохо знаете современных женщин...

8

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Объясняю: случайная связь нашей лирической героини -- этот "парень напротив за столиком" как раз и угостит даму   по её просьбе. Оттуда и может возникнуть "конфуз", о чём и говорилось. Впрочем, не наше дело. Мы лишь обменялись догадками. А стих, повторяю: хороший.--Юджин.

9

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Кр.Белинская пишет:
Sir пишет:

Все просто -- видно владение не только техникой но и словом, но сюжеты -- 13-15 летней девочки.

Ну, если 13-ти летней, то очень испорченной ...

Чем же это? Я пил марочные крымские вина лет с пяти. Ну а сейчас не пью вообще ничего, примерно... даже точно, с 1984 года. Ну было несколько исключительных ситуаций, на поминках там и проч. Впрочем, соглашусь -- девочка очень испорчена. Ленью. Непомерной. На всякий случай оговорюсь, что речь идет о ЛирГероине. Вам удалось посмотреть фильм Кончаловского "Глянец"?

Кр.Белинская пишет:

По-моему Вы плохо знаете современных женщин...

Все может быть, учитывая, что мне современны как древние египтянки, куртизанки позднего средневековья, женщины конца 18 века, ну и сегодняшние smile Просто кусочки прежних жизней слишком явно всплывают в памяти. Но даже если эти временные рамки отбросить, и смотреть только нынешнюю жизнь, поверьте, материала для наблюдения и личного опыта с головой хватит на несколько жизней, причем, не могу сказать, чтобы это меня радовало, но уж так сложилось. Поэтому сразу укажу на несуразицу Вашего возражения -- женщина с мальчиком не знакомится. Тем паче, не станет с ним пить, будучи пока трезвой. И уж точно, внутри себя не назовет его парнем smile что как раз свойственно молоденьким девушкам. Так же не станет она ждать "чувака с запарами" -- зачем он ей нужен? Если ей нужен партнер, она точно знает, где и как его можно найти.

Выходит, и психологический подтекст данного стихотворения беден, и может быть интересен лишь тинэйджерам. Ну или инфантильным особам smile

Я полагаю, что та кисть и краски, коими Вы в силу каких-то причин владеете, могут несколько больше, чем подбор текстов к молодежным песенкам из готовых штампов. Не словесных, а примитивно-поведенческих.

В общем, шуму больше, чем заслуживает сам стих.
Я наверное, ознакомился бы еще с парой-тройкой Ваших вещей, но не такого уровня, что в опубликованном тут же диптихе. Частушки бывают интереснее, даже и без мата которые.
(Да, такие бывают!) smile

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Меня очень напрягают эти проскоки пацанского сленга - "запара"... Понимаю, что сейчас в эфире "Мы с тобой не пара - прости!" Но это не причина для заимствования.

11 (изменено: Юджин, 2007-12-12 13:04:15)

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Конечто, если у человека «запары с косяками», (переведу:  цейтнот с наркотиками), то    отвечу лирической героине безобидной шуткой:
Жизнь вовсе перевёрнута,
тоскою сплошь отравлена.
Налей мне, парень, вермута –
и наплевать на правила.
Известны эти вещи нам,
но не толкуй их суетно:
«Кто угощает женщину,
её-то и тануцет он!»
...А сначала   говорили: конфуз. Это жизнь, братцы.  – Юджин.

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Sir пишет:
Sir пишет:

Все просто -- видно владение не только техникой но и словом, но сюжеты -- 13-15 летней девочки.

Кр.Белинская пишет:

По-моему Вы плохо знаете современных женщин...

Все может быть .... Поэтому сразу укажу на несуразицу Вашего возражения -- женщина с мальчиком не знакомится. Тем паче, не станет с ним пить, будучи пока трезвой. И уж точно, внутри себя не назовет его парнем smile что как раз свойственно молоденьким девушкам. Так же не станет она ждать "чувака с запарами" -- зачем он ей нужен? Если ей нужен партнер, она точно знает, где и как его можно найти.

13-летняя девочка(даже очень испорченная) не будет в маленьком кафе в одиночестве пить. Тем более, "Чинзано". Она будет пить пиво в компании себе подобных...

Вам кажется несуразным мой текст ( написаный, к слову, с натуры), а мне Ваш комментарий к нему smile

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Андрей Кротков пишет:

Меня очень напрягают эти проскоки пацанского сленга - "запара"... Понимаю, что сейчас в эфире "Мы с тобой не пара - прости!" Но это не причина для заимствования.

Так она (ЛГ) же и ждёт (точнее ждала) такого "пацана"... ( К слову, написано ещё до "не пары-запары" )

14

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Кр.Белинская пишет:
Андрей Кротков пишет:

Меня очень напрягают эти проскоки пацанского сленга - "запара"... Понимаю, что сейчас в эфире "Мы с тобой не пара - прости!" Но это не причина для заимствования.

Так она (ЛГ) же и ждёт (точнее ждала) такого "пацана"... ( К слову, написано ещё до "не пары-запары" )

И пишет свои стансы -- для них же.
Разве не очевидно?

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Sir пишет:

И пишет свои стансы -- для них же.
Разве не очевидно?

Сергей

Хотя это и не так, но разве для "них" нельзя писать?

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Кр.Белинская пишет:

Сижу и пью "Cinzano"
В малюсенькой кафешке.
Ты как обычно занят
И не придёшь, конечно...

"Запары с косяками,
И важных встреч десяток... "
Одна. Тоска такая,
Что хочется заплакать...

Но плакать я не стану
"Cinzano" мне нальёте? " -
я обращаюсь к парню
за столиком напротив...

Учитывая пожелания читателей,  несколько меняю сюжет:

Сижу читаю Блока
В читальном пыльном зале
Мне очень одиноко,
А ты, конечно, занят.

Ведь, нет конца и счёта...
Проблеммам на работе.
Мне грустно отчего-то,
Но за столом напротив

(Вдруг вижу я) мужчина
Читает Льва Толстого...

Тоска всему причиной...
Сюжет совсем не новый...

17

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Кр.Белинская пишет:
Sir пишет:

И пишет свои стансы -- для них же.
Разве не очевидно?

Сергей

Хотя это и не так, но разве для "них" нельзя писать?

Можно. Они не все читать умеют. Во всяком случае, даже несложные стишки.
Да и некогда пареным читать smile Что Вы!
А если серьезно, хочет того автор или пускает на самотек, целевая аудитория у стиха всегда имеется. Лишь немногим дано выйти за эти рамки. Но их произведения сюда не попадают smile

Сергей

Life is placeholder for Love

18

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Кр.Белинская пишет:
Кр.Белинская пишет:

Сижу и пью "Cinzano"

Учитывая пожелания читателей,  несколько меняю сюжет:

Сижу читаю Блока

А говорят, Ильф и Петров выдумывали своих персонажей! big_smile

Смотрится лучше, особенно, если поправить орфографию и пунктуацию.
Но это ведь почти ничего не меняет. Вся та же скука, и единственное желание, как ее производная...

Сергей
PS Еще обиднее, когда автор может, но... не хочет.

Life is placeholder for Love

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Sir пишет:
Кр.Белинская пишет:
Кр.Белинская пишет:

Сижу и пью "Cinzano"

Учитывая пожелания читателей,  несколько меняю сюжет:

Сижу читаю Блока

А говорят, Ильф и Петров выдумывали своих персонажей! big_smile

Смотрится лучше, особенно, если поправить орфографию и пунктуацию.
Но это ведь почти ничего не меняет. Вся та же скука, и единственное желание, как ее производная...

Сергей
PS Еще обиднее, когда автор может, но... не хочет.

Да. Знаки-препинаки не моя стихия sad
А Вы отрицаете возможность половых контактов от скуки? wink

Ладно. Специально для Вас:



В штанах спортивных в кресле.
Ты смотришь телевизор,
Ах если бы, ах если б
Ты был духовно близок...

Ходил со мной в театр,
О Блоке вёл беседу
И не ругался матом...
Не бегала б к соседу...

20

Re: Сижу и пью "Cinzano"

Кр.Белинская пишет:

Да. Знаки-препинаки не моя стихия sad

Не Ваша. И не моя -- тоже. Это просто правила языка,
то, что относится к форме литературы. Вы когда-нибудь водку в ладошках носили? Нет? Говорите, в бутылке удобнее? Правильно! Со знаками порой понятнее, что же делать, казнить или миловать.
И с другой стороны, сколько не наслаждайся формой пустой бутылки из под водки и красотой этикетки, больной голове это не поможет smile

Кр.Белинская пишет:

А Вы отрицаете возможность половых контактов от скуки? wink

Что Вы, ради бога, лишь бы не в ущерб здоровью. Только личности уж больно сомнительные. Полупьяный мальчик в алкогольном кафе smile и мужик-придурок в библиотеке -- странноватый выбор. Впрочем, откуда мне-то знать! smile

Кр.Белинская пишет:

Ладно. Специально для Вас:

В штанах спортивных в кресле.
Ты смотришь телевизор,
Ах если бы, ах если б
Ты был духовно близок...

Ходил со мной в театр,
О Блоке вёл беседу
И не ругался матом...
Не бегала б к соседу...

Эм, ну вот раз для меня, позвольте возразить.
Штанов спортивных нет, это плохо, я знаю, но пока я тяжелые времена переживаю, пришлось пожертвовать гардеробом.
Телевизор вообще не смотрю. Причины две:
1) Жалко время
2) Времени жалко.
"Раньше в России было телевидение, а теперь останки... Но..." (с)
Духовно близок быть не могу, прошу извинить. Не пью, не хожу по пыльным библиотекам, не пристаю там к девушкам молодого возраста.
В театр не ходите Вы! smile А у нас только на гастроли можно. Местные -- невыносимы... О блоках я могу поговорить, это единственно верное место. Так как уже полтора десятка лет занимаюсь биоэнергетикой smile Матом не ругаюсь и не разговариваю на нем. Хотя нормальное влияние улицы в свое время несказанно обогатило мою лексику, но профессионально этим разделом языка я не занимался, так что едва ли мои познания тут достойны подражания и изучения.
Насчет бегания к соседу -- да я разве против? Единственно верным будет напутствие -- не забывай...ТЕ предохраняться!

lol
Пока с ролью блестяще справляетесь smile Хотя оговорка насчет театра настораживает smile
Сергей

Life is placeholder for Love