1

Тема: Отпусти меня!

Сердце расколото наполовину,
Плачет и рвется, пытаясь простить.
Может, вернешься, и даже с повинной,
Так? Ну удачи; меня отпусти!

Рвёшь на кусочки, снимая пароли,
Нет и намека на то, чтоб спастись.
Счастлив ли ты, или вновь недоволен…
Так? Ну удачи; меня отпусти!

Жизни не дашь, умереть не позволишь,
Хочется счеты с судьбою свести…
Ты забавлялся, играя на боли.
Так? Ну удачи; меня отпусти…

Я не святая, я спорить не буду.
Храмы Любви пришло время снести.
Пусть ошибалась, но верила в чудо!
Ты не согласен? Тогда отпусти…

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

2 (изменено: Sir, 2007-12-02 17:22:22)

Re: Отпусти меня!

Можно я по технике спрошу, в этом сезоне модный вопрос? smile

Почему ритмически, стилистически и, скорее всего синтаксически (не уверен в знаке препинания) неудачную строку Вы выносите в рефрен?

Окровенно непонятно про пароли, и неявное противопоставление --

"Храмы Любви пришло время снести.
Пусть ошибалась, но верила в чудо!"

Чудо в чем? в сносе храмов? Я не согласен.
Накал, настроение стиха есть, явно чувствуется, тем сложнее понять, на мой взгляд слишком явно видимые огрехи.

Удачи,
Сергей

Life is placeholder for Love

3

Re: Отпусти меня!

Сергей, спасибо, что обратили внимание на мое стихотворение.
Те две строчки между сособой не связаны. После фразы "Храмы любви пришло время снести" стоит точка, а дальше идет другая фраза. Возможно вы правы, но мне кажется, что эти строчки сочетаются друг с другом.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

4

Re: Отпусти меня!

Atlantida пишет:

Я не святая, я спорить не буду.
Храмы Любви пришло время снести.
Пусть ошибалась, но верила в чудо!
Ты не согласен? Тогда отпусти…

Ну вот в последней строфе, обычно -- ключевой, ведь не зря же Вы там рефрен поменяли, первая строка -- переход, последняя -- рефрен. Остаются две информативных. ЛитГероиня пострадала от любви. Какие ее, будем говорить, выводы? smile Сносить храмы любви? Раз пришло время? Хотя и "пусть ошибалась, но верила в чудо"? То есть не хочет она их сносить-то, выходит smile

Ну вот тогда (я и сам запутался, видимо) простым предложением, без образным smile попробуйте выразить основную мысль Героини в заключении. Тогда будет понятнее, как сделать, чтобы при чтении не возникало непонимания. При искреннем желании понять.

Сергей

Life is placeholder for Love

5

Re: Отпусти меня!

Сергей, вы когда-нибудь любили безответно? Если бы любили, вы бы меня поняли. Героиня не хочет сносить  храмы, потому что любит этого человека, но понимает, что должна это сделать, так как будущего у них нет. Все это конечно сложно и запутанно, и, наверно, это можно было написать проще, но не получилось... Может еще появятся мысли. Спасибо за советы!
С уважением, Аня.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

6

Re: Отпусти меня!

Анечка, какая связь между храмами (особенно, если помнить, что Бог есть Любовь) и отношением двух людей? Если я расстаюсь с иллюзией, что этот человек мог быть моим спутником жизни, то при чем тут сама по себе любовь, как таковая, присутствующая в Вашем стихе в качестве Храма? Я не хочу продолжать отношения с человеком, они себя исчерпали, но при чем тут моя же способность испытывать любовь по отношению к другим людям? Например, снеся храмы любви, по идее, Ваша Лиргероиня должны бы начать ненавидеть свою родную мать, братьев или сестер smile и так далее. Подумайте над этим. Разрывая тягостные отношения, которые никогда не были любовью, мы не должны БЫ ополчаться на любовь, как таковую, как явление природы, как живую энергию, в конце концов, существующую и без нашего сознания.

Непродуманность в этом и создает не видимую Вами противоречивость в строфе.
Если Вы хотели подчеркнуть, что героиня мечется между решениями, то тогда что-то вроде гамлетовского сносить или не сносить должно бы стоять. В общем smile жду формулировки мысли вашей. Что же вынесла героиня из своего горького опыта?

Сергей.

Life is placeholder for Love

7

Re: Отпусти меня!

Извините, но почему героиня должна возненавидеть всех вокруг из-за одного-единственного человека? Обсуждение переходит у нас с вами в спор, но этот стих написан из личного опыта и могу вас уверить в том, что ко всем остальным людям мое отношение не изменилось. Возможно я действительно не права  не правильно выстроила стих, но я его таким вижу, плохо это или хорошо... Но я с удовольствием учту все советы.
С уважением, Аня

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

8

Re: Отпусти меня!

Atlantida пишет:

Извините, но почему героиня должна возненавидеть всех вокруг из-за одного-единственного человека?

Как почему? Мы же не ясновидением занимаемся, и не гаданием, к примеру, а читаем то, что написал автор, другого-то способа понять содержание стиха я не знаю. А в стихе написано, отчетливым, красивым почерком:

"Я не святая, я спорить не буду.
Храмы Любви пришло время снести."

Или я не точно цитирую? (Вернее, компьютер)? Вот я и пытаюсь понять, чем храмы не угодили, если человек не подошел или отношения исчерпались?
Притом, не один храм, а несколько как минимум.

В стихах очень мало места. Поэтому, если привыкнуть точно выражать мысль, там где не нужно напускать туману (такие места тоже могут быть в произведении) то как минимум Вас поймут, как автора, и как максимум, будут любить за точность и лаконичность выражений. Ну, если конечно, человек перед этим все храмы в душе не спалит... smile

Сергей

Life is placeholder for Love

9

Re: Отпусти меня!

Храмы (имеется в виду множественное число) - потому что героиня перестала верить в любовь, она не хочет больше любить, но это ведь не значит, что она должна возненавидеть. Жаль, что вы не понимаете мою мысль.
С уважением, Аня

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

10

Re: Отпусти меня!

Люби, не люби, а табуретки-то зачем ломать?
Я не Вас не понимаю, я не понимаю вот этого...

Сергей
PS Читая стихотворение, где нет прямого авторского текста, я и понимать должен не автора, а лир героя. Или я опять не прав?

Life is placeholder for Love

11

Re: Отпусти меня!

Просто я так поняла это. Простите, наверно я действительно ошиблась. Если смогу - исправлю.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.