1 (изменено: Павел Егоров, 2007-12-17 22:59:46)

Тема: Январьское

Январское

Ты как хочешь ...
вновь январь,
солнце низко, ветки, ветер,
Воскресенского проспекта
вековая киноварь.

Ты как хочешь ...
мне ж пора
избавляться от иллюзий,
утра красная гора
прочит стужу.

А, и бог с ней, все слабей
боль глухая -
ты как хочешь ...
на Крестовской в криуле
что-то пьяненький бормочет.

Что-то, мать их в перемать,
уж совсем житья не стало, -
ты как хочешь,
больше ждать
не могу, душа устала.

1986-2001

Re: Январьское

Ты как хочешь... 4
вновь январь, 3
солнце низко, ветки, ветер, 8
Воскресенского проспекта 8
вековая киноварь. 7

Ты как хочешь... 4
мне ж пора 3
избавляться от иллюзий, 8
утра красная гора 7
прочит стужу. 4

Да и что тут говорить, 7
я не тот уже - 5
как хочешь... 3
на Крестовской в криуле 7
что-то пьяненький бормочет. 8

Что-то, мать их в перемать, 7
уж совсем житья не стало...8
ты как хочешь, 4
больше ждать 3
не могу, душа устала.8

Ритм гуляет...

Re: Январьское

надо слушать , а не считать, это не арифметика ...

Re: Январьское

Павел Егоров пишет:

надо слушать , а не считать, это не арифметика ...

Странно! для того, чтоб услышать нужно сначала прочитать! Читая, уловить ритм, понять смысл.
У вас начиная с названия ЯнварЬское -(посмотреть орфографию)
Ты как хочешь...  Самостоятельное предложение не относящееся по смыслу к следующим строкам

вновь январь,
солнце низко, (Это признак не января, а времени утро, вечер)
ветки, ветер,  ( В другое время года тоже как бы присутствуют. это если бы было голы ветки и то, было бы яснее, но лучше бы в иней их одеть)
Воскресенского проспекта
вековая киноварь. ( если вековая, то значит, как я понимаю очень давнишняя, неизменная, Это как я понимаю, Проспект выкрашен весь в цвет бычьей крови Возможно и характерно, для старого проспекта. но непосредственно к январю, отношения не имеет. А вот к утренней красной заре, о чем вы говорите дальше, возможно тогда дома и улицы отливают красным, но вековым тогда это назвать нельзя. ИМХО.
Если просто перечисление того, что перед глазами, то предложение должно чем- то завершиться. Только не точкой. скорее многоточием)
Теперь попробуйте вслух прочитать свое творение:
ТЫ как хОчешь...
вновь янвАрь,
солнце нИзко, вЕтки, вЕтер,
ВоскресЕнского проспЕкта
вековАя киновАрь.

Ты как хочешь...
мнЕ ж порА
избавлЯться от иллЮзий,
Утра крАсная горА
прОчит стУжу.

Да и чтО тут говорИть,
я не тОт ужЕ -
как хОчешь...
на КрестОвской в криулЕ
что-то пьяненький бормОчет.

ЧтО-то, мАть их в перемАть,
уж сОвсем житья не стАло...
тЫ как хОчешь,
больше ждАть
не могУ, дУша устАла.
Я очень старалась поймать ваш ритм. Почти удалось, за исключением " прочит стужу! тут явно не хватает слова типа   "яростную"
Уже и криулЕ не рифма.  втретьем катрене вы рифмуете Хочешь с Бормочет , тогда как в первых двух идет повтор  данного кому-то выбора, в третьем уже совершенно другой ритм и по количеству слогов и по ударности первой строки В первых двух катренах женская рифма, в третьем и четвертом - мужская.

А ститать надо,  и читать надо. А главное надо чтобы вас поняли именно так как вы пытались передать свою мысль. Чтоб любой мог прочесть стих правильно, вот для этого существуют правила стихосложения. Извините, если что не так сказала, но гонор здесь никчему.

5 (изменено: Павел Егоров, 2007-12-04 13:14:29)

Re: Январьское

извините, но, к сожалению, это бред ...
и еще, правила в своих стихах устанавливаю я,
вот только насчет "Январское" Вы правы, спасибо. Написалось машинально по аналогии с февральским.
И, вообще, уважаемая Наталия, вы многого еще не понимаете. Заучили в институте какие-то основы, но не это главное. Главное то, что правила устанавливает тот, кто пишет. Пришел Пушкин, стали писать по-другому, или Хлебников, или Хармс ... Теперь по существу: солнце зимой на севере всегда низко над горизонтом, даже в полдень, а уж утром ....
Есть такой термин - краснокирпичная архитектура 19 - 20 века. Так вот, на Воскресенском проспекте сохранились еще такие дома. А насчет добавления слова "яростная" ... ну, ни в какие ворота...
Всего Вам доброго и успехов.

Re: Январьское

Павел Егоров пишет:

извините, но, к сожалению, это бред ...
и еще, правила в своих стихах устанавливаю я,
вот только насчет "Январское" Вы правы, спасибо. Написалось машинально по аналогии с февральским.
И, вообще, уважаемая Наталия, вы многого еще не понимаете. Заучили в институте какие-то основы, но не это главное. Главное то, что правила устанавливает тот, кто пишет. Пришел Пушкин, стали писать по-другому, или Хлебников, или Хармс ... Теперь по существу: солнце зимой на севере всегда низко над горизонтом, даже в полдень, а уж утром ....
Есть такой термин - краснокирпичная архитектура 19 - 20 века. Так вот, на Воскресенском проспекте сохранились еще такие дома. А насчет добавления слова "яростная" ... ну, ни в какие ворота...
Всего Вам доброго и успехов.

Претендуете на истину в первой инстанции, или отменяете то, что привнес Пушкин, Фет, Есенин и другие?

Удачи в ваших начинаниях в создании новых правил в стихосложении lol

Re: Январьское

все здесь в порядке с ритмом. он не гуляет, а идет в нужном ему направлении.
концовка хороша.
однако ж, во второй строфе плохая рифма (не неточная, а плохая) не оправдана, раньше и далее - все в форме.

хорошее стихотворение, спасибо.

Re: Январьское

что делать ... иногда приходиться чем-то жертвовать ради смысла ...

Re: Январьское

Что такое "в криуле"? Я не понял. И рифма "иллюзий-стужу" слабовата. В остальном же - неплохо.

Re: Январьское

что такое в криуле?.. в старом городе (планировка еще екатерининских времен)
перекресток Воскресенского проспекта и Крестовской улицы окружен полукруглыми безымянными переулками, т.н. криулями.
можно бы сделать сноску... и так по смыслу понятно.
а рифма?... да, слабовата, но не думаю, что здесь что-то надо менять.

11 (изменено: Юджин, 2007-12-08 13:54:19)

Re: Январьское

Павел, хорошо пишешь. Жаль терять крепкого автора, как бы нас (в соответствии с не нами установленными правилами) ни именовали. А "зачёты" --  для студентов (молодых или старых) дело привычное. Не надо уходить, Павел Егоров! 
"Что-то, мать их в перемать,
уж совсем житья не стало...
ты как хочешь,
больше ждать
не могу, душа устала".
Конечно,  из фрагмента всё становится ясно, но могу только пытаться уговарить достойного автора поглянувшихся мне стихов: не уходи! Наладится. С огромнейшим уважением,-- Юджин.

12

Re: Январьское

Очень понравилось!!!

Чудесное стихотворение!

Я б только разве что во второй строке второй строфы "ж" убрала. Но это просто ИМХО.

Спасибо!

13

Re: Январьское

То, что вы принимаете за две строки (4+3) в первой строфе на самом деле одна строка в 7 слогов, и всё «четверостишие» уложилось в норму. Не надо искусственно представлять искаженную картинку. Если можно и говорить о последней строке второй строфы (только на 4 слога), то, как  я понял самого автора,   объясняется его собственной интонацией (разве Вы никогда не встречали намеренно оборванных строк?). А счёт «7 на 8» продолжен и в 4-й и в 5-й строфах.
Ты как хочешь... 4
вновь январь, 3                            (7)
солнце низко, ветки, ветер, 8     (8)
Воскресенского проспекта 8      (8)
вековая киноварь. 7                     (7)

Ты как хочешь... 4
мне ж пора 3                                 (7)
избавляться от иллюзий, 8          (8)
утра красная гора 7                      (7)       
прочит стужу. 4                            (4)

Да и что тут говорить, 7              (7)
я не тот уже - 5
как хочешь... 3                              (8)
на Крестовской в криуле 7          (7)
что-то пьяненький бормочет. 8  (8)

Что-то, мать их в перемать, 7      (7)
уж совсем житья не стало...8       (8)
ты как хочешь, 4
больше ждать 3                             (7)
не могу, душа устала.8                 (8)

Следовало ли  победно восклицать «Ритм гуляет...»? Верно, что  все мы ученики, но, надеемся, не до самой крайней степени, когда разделённая естественным образом строка превращается в «жупел». Есть во многих стихах свои недостатки, но правильно было бы изживать их спокойней.—Юджин.

Re: Январьское

спасибо. что-то много шума только, сам стих того не стоит ...

Re: Январьское

а я чего-то не поняла, с чем тут вообще этот "криуль" рифмуется. слова такого тоже не слышала. не уверена, что в коротком стихотворении уместно использовать малоупотребитпельные слова. но автор, конечно, хозяин. smile А вот чего понравилось, это рефрен "как хочешь". По-моему, удачно.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

16 (изменено: Павел Егоров, 2007-12-09 23:16:42)

Re: Январьское

я принимаю любые замечания и никогда не обижаюсь.
да, действительно "говорить" и "в криуле" не рифмуются, Вы правы.
Спасибо. Ну, может быть, какие-то звуковые соответствия и есть, но ...
попытался как-то изменить, не знаю получилось ли ...

17 (изменено: Юджин, 2007-12-09 23:55:01)

Re: Январьское

В старом городе местные названия -- приметы времен. Это наследие, от которого нельзя отказаться. Остались «криули», значит, сохранилась частичка истории. А  от замены слова «говорить» на слово «смелей», стихотворение только выиграло.—Юджин.

Re: Январьское

Рифма точно стала лучше. А в целом трудно сказать однозначно. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Январьское

Павел, вам нужно чуть больше дисциплины в стихотворчестве. Насчет "правил, устанавливаемых в стихе" вы отчасти правы - однако есть и общие правила русского стихосложения. Ваши стихи небанальны, но пока немного стихийны (такой вот каламбур получается). Не нужно зализанной гладкости, не нужно вбиваться в твердые указанные формы. Нужно лишь чуть больше стремиться к гармонической точности (критерию, сформулированному Пушкиным).

Re: Январьское

То, что прочла - понравилось. Пейзажно, интересно. Но над ритмом нужно поработать!
БезобразиЯ:

(07) Ты как хочешь ...вновь январь,
(08) солнце низко, ветки, ветер,
(08) Воскресенского проспекта
(07) вековая киноварь.

(07) Ты как хочешь ...мне ж пора
(08) избавляться от иллюзий,
(07) утра красная гора
(04) прочит стужу.

(07) Но чем дальше, тем слабей
(08) боль глухая -ты как хочешь ...
(07) на Крестовской в криуле
(08) что-то пьяненький бормочет.

(07) Что-то, мать их в перемать,
(08) уж совсем житья не стало, -
(07) ты как хочешь,больше ждать
(08) не могу, душа устала.

Успехов. Что-то в Ваших стихах цепляет. А вот техники не хватает.:)

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.