1 (изменено: Верест, 2008-01-08 20:05:49)

Тема: Как мне найти слова?

Как мне найти слова… Я напишу. Позволь.
Думаешь, ты права? Стала привычной боль?
Я заберу её, или хотя бы часть.
Все порастет быльём. Дай мне над болью власть.

Снова искать в ночи, выжечь по капле яд.
Не отвечай, молчи. Я и молчанью рад.
Кровью вчерашних ран записи ты ведешь.
Маленький старый шрам. В памяти острый нож.

Жилы гудят в борьбе. Больно - таков закон.
Спину не гнёшь в мольбе, звёзды не слышат стон.
Мокрый осенний сплин, должен же быть конец…
Выдержка, то для вин. Грузы, и те - на вес.

Нужно ли это всё – думаешь по утрам.
Каждый получит счёт, каждый оплатит сам.

2

Re: Как мне найти слова?

По технике стиха замечаний нет. Ритм на всём протяжении, по-моему, надёжный. Рифмы нормальные, и только парочка в одном случае («знать-врат») показалась сомнительной.  Строка «кровью сердечных ран записи все ведёшь» частично повторена в заключительной строке и, конечно, не по недосмотру автора. И тем не менее, этот фрагмент, хотя и помещён на видном и ударном место, всё же не сделался рефреном. А стих неплох. Желаю удачи.—Юджин.

3 (изменено: Верест, 2007-12-07 17:33:27)

Re: Как мне найти слова?

Согласен, концовка слабовата. hmm 
"Знать-врат" мне нравится, я назвал бы это неточной рифмой. Поправить эти места несложно, сложней сохранить при этом первоначальный смысл.
С уважением,
Роман

4 (изменено: Верест, 2007-12-13 20:14:23)

Re: Как мне найти слова?

Сочинил сонет для конкурса на фото с былинкой, но отправить не успел... neutral

Нежность природы.
Солнце проходит зенит
В травах пушистых.

Старые ноты.
Наши сентябрьские дни
Пойманы мыслью.

Лета ушедшего нить
Порвана сразу,
Память упрямо хранит
Небо в алмазах.

5

Re: Как мне найти слова?

Роман, я увидел, что концовка стиха изменена. Она и была,  в принципе, приемлемой, и сейчас, правда, выглядит ещё приличней. Приятно, что топчемся не напрасно. –Юджин.

6

Re: Как мне найти слова?

Роман, твой почтовый ящик для личных сообщений переполнен, не принимает ничего больше ,пока не уберешь лишнее.- Юджин.

7

Re: Как мне найти слова?

Спасибо, Юджин. Мы и не топчемся)

Re: Как мне найти слова?

Лопни же, голова, слепни в глазах и свет. - неудачная строка.
Слепни (сущ.) и слепни (глаголв повелительном нклонении ) - омонимы. Посмотрите, что у Вас происходит.
Лопни ( глагол в той же форме, что и "слепни" ) же голова, затем запятая, подразумевающаа перечисление, затем слово - глагол в повелительном наклонение... Так и читается: голова слепни в глазах! Комично...
Честно сказать, первый катрен мне не ясен вообще. Ничего не поняла.
Последняя строеа стихотворения грамматически не верно построена: время выставит счета ( мн.число), которые каждый оплатит сам.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

9 (изменено: Верест, 2007-12-25 19:59:02)

Re: Как мне найти слова?

Пешкова Светлана пишет:

Лопни же, голова, слепни в глазах и свет. - неудачная строка.
Слепни (сущ.) и слепни (глаголв повелительном нклонении ) - омонимы. Посмотрите, что у Вас происходит.
Лопни ( глагол в той же форме, что и "слепни" ) же голова, затем запятая, подразумевающаа перечисление, затем слово - глагол в повелительном наклонение... Так и читается: голова слепни в глазах! Комично...
Честно сказать, первый катрен мне не ясен вообще. Ничего не поняла.
Последняя строеа стихотворения грамматически не верно построена: время выставит счета ( мн.число), которые каждый оплатит сам.

Вы правы. "Слепни в глазах" не находка. Первые две строки взяты из старого стихотворения, я хотел их сохранить. Буду думать, как это исправить.

Там еще есть парочка банальностей, о которых вы тактично умолчали smile
Спасибо,
Роман

10

Re: Как мне найти слова?

Юджин пишет:

По технике стиха замечаний нет. Ритм на всём протяжении, по-моему, надёжный. Рифмы нормальные, и только парочка в одном случае («знать-врат») показалась сомнительной.  Строка «кровью сердечных ран записи все ведёшь» частично повторена в заключительной строке и, конечно, не по недосмотру автора. И тем не менее, этот фрагмент, хотя и помещён на видном и ударном место, всё же не сделался рефреном. А стих неплох. Желаю удачи.—Юджин.

Все же ты прав. Убрал "знать-врат".

:process:

Re: Как мне найти слова?

Лучше!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

12

Re: Как мне найти слова?

:rose:

13

Re: Как мне найти слова?

Пешкова Светлана пишет:

Лучше!

Спасибо :sunny:

14

Re: Как мне найти слова?

Xranitelniza пишет:

:rose:

:red:

Re: Как мне найти слова?

Дорогой Верест!
Давайте по первому катрену пообщаемся:)

Как мне слова найти? Будешь терпеть доколь?
Я говорю  - «прости», я забираю боль.
В горле тяжелый ком. Тянет свинцовый груз.
Ночью кошмарным сном тихо приходит. Пусть.

1. Где закрываются кавычки?
2.Я говорю: "Прости". Я забираю боль.  - так по пунктуации не лучше?
3. Первая строка... Как мне найти слова. А для чего? Для кого? Какие слова? Я понимаю, когда человек переживает боль, он находится в бреду, он ищет нужные слова и не находит их. Это все знакомо каждому, кто пережил подобное. Но ведь это первая строка стихотворения! Она сразу должна дать понять читателю, о чем хочет сказать автор. А у вас не совсем понятно, какие слова, для кого и для чего Вы ищите! Далее, Вы обращаетесь... к кому? Кто и что терпит? Ведь это так же неясно!
4. почему груз свинцовый? Пуля? Образность? Читатель не готов к этому, потому что так и не понял, в чем дело? Что произошло с ЛГ?
5. Ночью кошмарным сном тихо приходит.  А кто? Нет того, кто приходит. Я не разобралась.
Вы передаете состояние горя, потерянности, безысходности, но это все так обрывочно. Нет, конечно, в этой ситуации не нужна логика. Но нужна ясность для читателя!
По моему мнению, катрен нужно постараться изменить так, чтобы стало ясно, что же произошло с ЛГ.
Вы согласны? Хотелось бы помочь…

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

16 (изменено: Верест, 2008-01-05 11:10:57)

Re: Как мне найти слова?

Пешкова Светлана пишет:

Дорогой Верест!
Давайте по первому катрену пообщаемся:)


Вы согласны? Хотелось бы помочь…

Cогласен. Мне самому не нравится первый катрен. Абсолютной прозрачности не обещаю, но постараюсь сделать четверостишие более понятным.
Спасибо за помощь.

17

Re: Как мне найти слова?

Поправил

Re: Как мне найти слова?

Роман, могу сказать абсолютно искренне:
после правки мне нравится ваше стихотворение! :-)




Желаю удачи на Фабуле и не только... )))

С теплом,
Таня Карп

19

Re: Как мне найти слова?

4-стопный дактиль безошибочный smile.
Второй варант стиша понравился больше,
но вот есть некоторые "штампы", которые очень часто встречаются в других литературных произведениях, например - "Все порастет быльем." , ключи и райские ворота, острый нож памяти и т.д.
В строчке: "Спину не гнешь в мольбе, звезды не слышит стон." не согласовано предложение:
спину не гнЁшь, а потом - звездЫ не слышит стон. Кто-то не слышит, как стонут звезды, или звезды не слышат стон того, кто не согнул спину?
или звЁзды не слышат стон?
Но в целом стиш очень хорошо отражает настроение лирического героя, это цепляет в стише и все "помарки" уходят на задний план.
Удачи!

20 (изменено: Верест, 2008-01-05 11:00:47)

Re: Как мне найти слова?

Лазурная пишет:

Роман, могу сказать абсолютно искренне:
после правки мне нравится ваше стихотворение! :-)


Желаю удачи на Фабуле и не только... )))

Спасибо )