21 (изменено: Верест, 2007-12-14 19:18:31)

Re: Чтоб весело галстук пестрел

Сергей, вы были женаты? "Нужность" и штамп в паспорте далеко не синонимы. Про голубых просто чушь, прошу избавить меня от подобных домыслов в адрес моих лирических героев.
Вы ошибочно связали бывшую жену с галстуком. Я вижу в галстуке символ, скорее даже вымпел завтрашнего дня(в последней редакции стихотворения), некоторой бесшабашности и надежды на лучшее будущее.
О вкусах не спорят. У моего ЛГ полшкафа галстуков, но в этот день он выбирает пестрый, широкий-селедкой, в стиле 70-х годов. Офигенно безвкусный галстук)
Спасибо за мнение

22

Re: Чтоб весело галстук пестрел

Верест пишет:

"Нужность" и штамп в паспорте далеко не синонимы. Про голубых просто чушь, прошу избавить меня от подобных домыслов в адрес моих лирических героев.

Дело в том, что речь-то идет не о Вас, а о стихотворении, и в нем, четко и недвусмысленно, главный герой, он, говорит, что просыпается уже не женой.
Жена, на жаргоне голубых -- понятно кто. smile

Если бы было, к примеру,

Просыпаясь наутро, уже не с женой,
Понимаю, -- тебе я сегодня не нужен

то тогда -- другое дело.
Ну или

Просыпаясь наутро, уже с не женой,
Понимаю, -- тебе я сегодня не нужен

Хоть и коряво выписано, но смысл отчетлив.

Поэтому ни о штампах, ни о "Нужности" и речи нет. Речь идет об обыкновенной точности выражения мысли автора. Чтобы не напрягать читателя догадками.

Верест пишет:

Вы ошибочно связали бывшую жену с галстуком. Я вижу в галстуке символ, скорее даже вымпел завтрашнего дня(в последней редакции стихотворения), некоторой бесшабашности и надежды на лучшее будущее.

Я никого не связывал, поэтому и ошибок не сделал. У вас лиргерой от лица мужчины вначале и потом вдруг становится женщиной. Ну ладно. Но эта лиргероиня заявляет:

"Я желаю, чтоб весело галстук пестрел,
Отличая от прочих вчерашнего мужа."

Не будет же, в самом деле, муж сам о себе так говорить smile
А ей, вырвавшейся из "бескрайней пустыни семейного ада" глубоко наплевать, как будет одет "вчерашний муж". Спросите у женщин, в конце концов, если беретесь писать за них. Не будет она говорить "желаю" и "отличая от прочих" Ей прочие намного интереснее сейчас, чем бывший муж!

Насчет того, что Вы лично видите в галстуке, я не спорю, только это называется во всем остальном мире не вымпелом, а фаллическим символом. И чем шире у мужчины галстук, тем более мужчиной он себе пытается казаться. (Не верите -- спросите у психоаналитиков). Но это уже частности и детали, просто для общего развития.

Только ради бога, не надо в качестве аргумента говорить о том, что Вы имели в виду. Никто не знает, как именно прочтутся Ваши строки другими людьми. Вот хоть мной, например. Поэтому, точность и четкость -- не самоцель, а лишь возможность быть адекватно понятым читателем. И этому надо настойчиво учиться. А Вы даже в аватаре приняли позу -- никого не принимаю smile
Ну, это Ваше дело, конечно.

Давайте Ваш стих поместим в раздел "напиши на меня пародию", (Пересмешник) и ознакомимся с результатами. Если пародий не будет, я публично признАю, что не сумел разглядеть всей его глубокомысленной социально-ячеистой значимости. А если будут -- Вы получите незабываемое удовольствие.
Опубликуете его где-нибудь на стихире, с подборкой пародий, и будет всем счастье.

Сергей

Life is placeholder for Love

23

Re: Чтоб весело галстук пестрел

Сир, подите в сад.

24

Re: Чтоб весело галстук пестрел

Да я уж давно в саду, не разводить же пиар вокруг никчемного стишка smile
Неизвестно о чем, весьма косноязычно написанном.
Стараться надо, когда рожаете, потом -- поздно.

А в саду -- хорошо... Можно, я сяду? (с)

Сергей

Life is placeholder for Love

25

Re: Чтоб весело галстук пестрел

Сир, да будет вам известно, что Есенин переписывал свои стихи целыми листами.
Рожать дело не мужское, поэтому вам виднее.)

26 (изменено: Верест, 2007-12-30 11:50:31)

Re: Чтоб весело галстук пестрел

roll

27

Re: Чтоб весело галстук пестрел

Алиса Деева пишет:

Первый вариант не видела,  (кстати, не правильнее ли было бы оставлять оба для сравнения?)
Тут по звучанию не нравится строчка:

Научиться любить не так сложно, поверь

приходится, читая её, либо метрику ломать, либо акценты расставлять навыверт. Ну никакие поэтические, или логические причины не объясняют акцентиррованное "не".
Последние две строчки (имхо) несколько комичны.

Вы были правы. Убрал "не". Первые две подправил.
Спасибо.