Тема: Я лежу на диване

Я лежу на диване, мерцает звезда,
я гляжу в твои очи, мой Боже:
почему я такой одинокий всегда,
почему на других не похожий?

Пробегает по крыше пружинистый кот,
воет псина и дождик закапал,
пахнут гроздья сирени и бабочка бьет
крылья - в радугах ярких! - о лампу.

Я в стремленье к тебе словно сердце в праще...
О незримые бьюсь я преграды...
Боже, дай мне знаменье, что бьюсь не вотще,
и не надо мне большей награды.

2

Re: Я лежу на диване

Интересно, можно ли редактировать назание стиха? Как это сделать на этом сайте, я не разобрался... Или в "Дебюте" это невозможно?...

Re: Я лежу на диване

Михаил! На самом деле мы все в каком -то смысле одиноки. Ни наличие семьи, близких,любимых не спасает нас от одиночества, просто оно уходит в глубь, на самое донышко души и ждет тех редких минут, когда вы остаетесь наедине с собой. Слияние душ возможно и есть , но не здесь.

4 (изменено: Михаил, 2007-11-16 01:38:21)

Re: Я лежу на диване

Андрей, Ваше замечание совсем не по теме стиха, но какой русский человек не любит пофилософствовать?
И я не исключение))
Одна из лучших книг, написанных на тему этого типа одиночества, на мой взгляд, - "Леопард", Томазо де лампедузо... Там, например, один астроном подсчитывает счастливые мгновения своей жизни - бесконечные часы наедине с собой и телескопом, несколько дней перед свадьбой и несколько мгновений после... Что-то в этом духе... Но это очень эгоистический взгляд. Когда кого-то любишь, мгновения близости превращаются в бесконечный поток, который, Вам это покажется преувелечением, не останавливается даже смертью (но это отдельная тема)... Не случайно адепты теорий одиночества, обычно, мужчины, далекие от воспитания детей... Близость с ребенком, постепенно становящимся взрослым, - упоительное чувство... А это только самый простой пример.... Слияние душ в любви есть именно ЗДЕСЬ, в подлунном мире, а вот слияние душ в единстве взглядов и требований к миру и людям не существует НИГДЕ... Так мне, по крайней мере, кажется)))

5

Re: Я лежу на диване

Михаил, мне нравится ход твоих рассуждений. Вот только,
кажется,  "слияние душ в единстве взглядов и требований к миру и людям" существует хотя бы на какой-то отрезок времени, потом по закону противоречий происходит непонимание.

Да, под лунным сиянием,
Где теснота и глушь,
Во всём существует слияние
Мыслей и родственных душ.
Но неуместна прямая
В деле слияния, брат:
Охотно, тесно сливаясь
Души находят разлад.

И ещё, Михаил, небольшой нюанс - бабочка ночная, ведь разговор идёт о ночном времени, может ли быть радужной?   Ночные, как правило, одноцветны - белые или тёмные - разных оттенков.
Успехов тебе.

                                                  Вера.

6

Re: Я лежу на диване

Вера,
по поводу временного взаимопонимания:
Обычно в таких случаях происходит не "слияние душ" а "занижение, продгонка критериев" под желание понравиться, а потом, со временем, сила влечения уменьшается, а критика растет))
Увы((

По поводу бабочек:
Во-первых, вечером в комнате может оказаться и дневная,
во-вторых, дневные бабочки сильно УСТУПАЮТ в разнообразии цветов и узоров ночным, просто наш глаз этого не видит. В университете я увлекался ловлей и коллекциолнированием бабочек, поэтому, хотя и остался любителем, кое-что в этом деле понимаю..

))