Тема: ДВУЛИКАЯ ОСЕНЬ

Зовёшься осень золотой,
Когда кружишься листопадом,
Сменяя летнюю браваду
На умиления застой.

Когда дыхание лагун
Пьянит поэзией молчанья;
Не замечая увяданья,
Поёшь душой минорных струн.

И вдруг в полёте ярких дней,
Меняешь облик в одночасье,
Ты злым становишься ненастьем,
Промозглой омерзью дождей…

СТР@ННИК________27-10-07

Re: ДВУЛИКАЯ ОСЕНЬ

На умиления застой...

Я это уже где-то читала. И даже пыталась представить, как это: застой умиления?
По моему мнению, Ваши попытки поиска новых образов не совсем удачны. В ущерб языку.
Мне стих не понравился, честно скажу.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

3

Re: ДВУЛИКАЯ ОСЕНЬ

«Бравада», согласно Владимиру Далю,- «неуместное молодечество, дерзкий, вызывающий поступок». Надо признать, что  «бравада» здесь выглядит не очень уж к месту. Если «умиления застой»  как-то оправдывает «летнюю браваду», то против самого этого застоя, например,  лично я не испытываю категорического неприятия. Вторая строфа  образней первой, зато завершающая  кроет иных коронным козырем: «Промозглой омерзью дождей». Словечко «омерзь» (признаю) мне легло на душу. Правда, это самодеятельно  образованное  слово   от   литературного «омерзение». Оно всё-таки поприличней многих других нестандартных «новоделов». Несмотря на собственную критику, мне это стихотворение понравилось своей свежестью.—Юджин.

4

Re: ДВУЛИКАЯ ОСЕНЬ

Вадим, сам вычитывал в свой адрес много всякого, знаю, как это нередко "режет" авторство, тем не менее, решил Вам написать одну фразу. Во второй строфе совмещены как-то разные понятия: ДЫХАНИЕ лагун и поэзия молчанья, опьянение от вышеупомянутых факторов и душевная песня МИНОРНЫХ струн. Либо я плохо этот набор понял, либо строчки требуют Вашей (личной) доработки. Желаю успеха. Дед.