Тема: ...сегодня тихо...

Сегодня тихо на белом свете.
Сорит снегами народ небесный.
Не знаю даже что делать с этим -
"обратный скорый" есть только в песнях.
Хочу, конечно, надеждой тешить
себя: мир целый, хоть был расколот.
Мол, глянь: всё так же, вокруг все те же.

Король вот только по-датски голый...

Пух воробьиный на спинах будней.
Недвижность мыслей три тонны весит.

Ты сном хорошим хоть раз побудь мне.
А там... Кто знает?
Ведь мир-то - тесен!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

2

Re: ...сегодня тихо...

Геннадий, приветствую!
Я споткнулась в самой последней строке, т.к. "Ведь мир-то - тесен" читается буквально "Ведь   мир   тотесен". Последнее кажется сокращенной формой прилагательного "тотесный" ))) Есть еще момент чисто фонетический (как говорится, язык сломаешь) - моЛГЛянь - брр, с этим надо что-то делать.
В остальном чувствуется талант и поиски нового.
Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

3 (изменено: Геннадий Антонов, 2007-11-01 08:33:04)

Re: ...сегодня тихо...

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за очень дельные замечания.

ЛГЛ можно, наверно, исправить, заменив конструкцию на СМОТРИ.

У меня последняя строка не вызывает такой паники и таких ощущений, но если уж исходить из жёсткой позиции звукописи, то ТО можно попробовать заменить на НАШ.
С уважением,
ГА

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

4

Re: ...сегодня тихо...

Геннадий, со "смотри" согласна, а вот "наш" как-то... за уши притянут, что ли. Вероятно, "мир-то" можно одним словом заменить. Ага?

Екатерина Турова - будем знакомы!

5 (изменено: Геннадий Антонов, 2007-11-01 11:50:13)

Re: ...сегодня тихо...

KT пишет:

Геннадий, со "смотри" согласна, а вот "наш" как-то... за уши притянут, что ли. Вероятно, "мир-то" можно одним словом заменить. Ага?

Наверное, можно. Но мне ещё и посыл важен. Важно, чтоб он остался на том же эмоциональном уровне. И некоторая простоватость языка здесь большую для меня роль играет.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

6

Re: ...сегодня тихо...

В любом случае, "тотесен" надо убирать.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: ...сегодня тихо...

KT пишет:

В любом случае, "тотесен" надо убирать.

Не согласный я!
Я же не просто так тире поставил, которого там по определению быть не должно.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

Re: ...сегодня тихо...

Геннадий Антонов пишет:

Я же не просто так тире поставил, которого там по определению быть не должно.

Ага. хитро. можно ещё на следующую строчку перенести "тесен", хотя, ему, наверно, скучно там будет одному. Вообще "то" здесь действаительно нужно на эмоциональном уровне и зачем-то ещё. Для завершённости конструкции, что ли. http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: ...сегодня тихо...

Алиса Деева пишет:
Геннадий Антонов пишет:

Я же не просто так тире поставил, которого там по определению быть не должно.

Ага. хитро. можно ещё на следующую строчку перенести "тесен", хотя, ему, наверно, скучно там будет одному. Вообще "то" здесь действаительно нужно на эмоциональном уровне и зачем-то ещё. Для завершённости конструкции, что ли. http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/ … n_wink.gif

Спасибо Вам, Алиса, за понимание!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

10

Re: ...сегодня тихо...

Геннадий!

Мне очень понравились эти строчки - "Пух воробьиный на спинах будней. Недвижность мыслей три тонны весит..."

Re: ...сегодня тихо...

Вера пишет:

Геннадий!

Мне очень понравились эти строчки - "Пух воробьиный на спинах будней. Недвижность мыслей три тонны весит..."

Спасибо, Вера!
Это приятно!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

12

Re: ...сегодня тихо...

Как читатель, я принимаю Ваше стихотворение  почти целиком. И рифмы меня устраивают, а одна порочка («будней-...будь мне»)  пришлась особенно по душе. А мера веса величиной в три тонны (хоть в две или в полтонны), согласно прежнему комментарию, противоречит Вашему кредо – соответствовать простоватой народности языка. Поэтому в данном случае выглядела бы органичней «пудовая» тяжесть. И последнее: восклицание «А мир-то – тесен!» (в смысле «А шарик  тесен!») лично у меня не вызвало активного протеста  оттого, возможно, что я не знаком с определением «тотесный» (кратк. "тотесен"). Попытался восполнить пробел, пересмотрев доступные мне словари, заглянул на сайт «Грамота.Ру», но нашел только слово «тотемный», созвучное больше с определением "темен" нежели с "тесен".—Юджин.

13 (изменено: Sir, 2007-12-02 14:34:50)

Re: ...сегодня тихо...

Сегодня тихо
на белом свете.
Сорит снегами
народ небесный.
Не знаю даже,
что делать с этим -
"обратный скорый"
есть только в песнях.
Хочу, конечно,
надеждой тешить
себя. Мир целый
Уже расколот.
Но в грезах все же
вокруг все те же.
Король вот только
по-детски голый...

Пух воробьиный
на спинах будней.
Недвижность мыслей
три тонны весит.

Ты сном однажды
Вернись. Под утро.
А там... Кто знает,
ведь мир-то - тесен!

Геннадий, кроме разбивки -- небольшая правка. Просто для того, чтобы обратить внимание на спорные места. Разумеется, не считаю свой вариант лучшим smile это уже категория оценок, а я просто его предлагаю для ознакомления. И для того, чтобы Вы увидели, что форма включает и разбитие стиха на строки. Я сам склонен более к традиционным строкам, люблю и пишу стихи с двойной рифмой, и по 16 слогов порой бывает. Но исходя из яркой паузы в середине почти каждой строки, считаю, что предлагаемый вариант разбиения воспринимается зрительно точнее, ближе к авторской мысли.

Сергей

Life is placeholder for Love