Re: ...заказное...

Автор скажет, что МЕНЯТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!:-)
Тем паче - есть и такие читатели, которые согласны с НАПИСАННЫМ.

Спасибо большое всем за замечательные предложения!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

22

Re: ...заказное...

Запятую поставить все же не мешало бы. Жаль, что Вы решили на нас поорать (МЕНЯТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!; НАПИСАННЫМ), мы вроде не глухие.
Еще раз спрошу - а что там с щепоткой? Почему ей куда-то тыкать надо? Объясните этот момент, пожалуйста, я не понимаю смысла выражения.

Екатерина Турова - будем знакомы!

23 (изменено: Геннадий Антонов, 2007-11-12 09:05:27)

Re: ...заказное...

KT пишет:

Запятую поставить все же не мешало бы. Жаль, что Вы решили на нас поорать (МЕНЯТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ!; НАПИСАННЫМ), мы вроде не глухие.
Еще раз спрошу - а что там с щепоткой? Почему ей куда-то тыкать надо? Объясните этот момент, пожалуйста, я не понимаю смысла выражения.

...орать никто не собирался - это просто такой способ выделения текста...
Щёпотью народ наш осеняет себя крестным знамением... Раньше, до Никона, он это делал при помощи двух перстов...

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

24

Re: ...заказное...

Теперь понятнее, спасибо.
Это очень личное, но "осенять знамением" и тут же "потыкать щепоткой" - они у Вас приравниваются, а с точки зрения стилистики это - способ высмеять значение крестного знамения, показать его преувеличенность. Уверена, что Вы не хотели такого эффекта, но православный человек воспримет именно так.

Не обижайтесь, я объяснила свою точку зрения...

Екатерина Турова - будем знакомы!

25 (изменено: Геннадий Антонов, 2007-11-12 12:14:49)

Re: ...заказное...

KT пишет:

Теперь понятнее, спасибо.
Это очень личное, но "осенять знамением" и тут же "потыкать щепоткой" - они у Вас приравниваются, а с точки зрения стилистики это - способ высмеять значение крестного знамения, показать его преувеличенность. Уверена, что Вы не хотели такого эффекта, но православный человек воспримет именно так.

Не обижайтесь, я объяснила свою точку зрения...

Стиш  с первой ноты шуточный. Так что - обижаться-то не что. А кто обижается на шутки - тот... Я не знаю. Человек без чувства юмора мне не сильно интересен. Вот...

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

26

Re: ...заказное...

Геннадий!


       Отличное стихотворение. Кому как, а  мне понравилось. Люди с чувством юмора – разве бывают злыми и недоброжелательными?  Считаю, что нет.

Мне приснилась вчера корова,
Не удав, не удод, не лемур,
И сказала четыре слова:
Попадёшь во второй тур.
Я корове поверила этой,
Ну, корова  же, а не Брут.
А коровы по всем приметам,
Никогда и нигде  не врут.
Врут они, ни к чему слов шашни,
И враньём бьют по грудям…

Ох, не верьте животным домашним,
Ни коровам, ни лошадям.

                                            Вера

Re: ...заказное...

Я бы с последней строчкой поработал.

28

Re: ...заказное...

В целом, добротное стихотворение, хотя редакторы и некоторые участники  высказывались справедливо. 
Для произношения тяжеловато сочетание «с, в общем» многим бросилось в глаза, а выправить (при желании) просто.  И два рядом глухих согласных «т-т» в словосочетании «скажут тост» нежелательны, но не смертельны.
Есть  частицы, от которых, казажется, трудно избавиться («бы» и краткое «б»), но это мелочи. Для того и существует авторская правка, чтобы частым гребнем самому вычесать  досадные мелочи и создать законченое поэтическое произведение. По стихам видно, что Вам такая задача по силам. Удачи. – Юджин.

Re: ...заказное...

Виктор!
Юджин!
Спасибо вам за замечания!
Вера!
Спасибо Вам за экспромт!!!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...