Тема: ...заказное...

Ночью снилась мне белая лошадь.
По приметам народным - к вестям.

Может киллер меня укокошит,
окуляром на солнце блестя?

Отнесут меня в тихое место,
с, в общем, странным названьем - погост.
Осенят там знамением крестным
и зароют.
Потом:
скажут тост;
выпьют дружно по чарке "столичной";
ковырнут в липкой каше изюм;
в лоб и плечи щепоткой потычут.
Кто-то пустит, наверно, слезу.
И домой на поминки попилят.
Там компот и солянки казан.

Отчего не приснился мне киллер?
Эту лошадь ему б заказал!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

Re: ...заказное...

smile Техника какова, а?
Отлично!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: ...заказное...

Ой, да бросьте Вы. Обычная техника.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

4

Re: ...заказное...

Лошадь видилась, снилась, казалась…
Толь к обрыву меня понесла,
Иль делюсь с ней с ладошки, всем тем, что осталось…
Мне бы выплыть, да нет у той лодки весла.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: ...заказное...

Весьма недурственно! Только в двух местах гляньте, пожалуйста: 1) "-емубза-" в последней строке, 2) окуляр - у глаза стрелка, а блестит объектив.

6 (изменено: Adela Vasiloi, 2007-11-01 06:27:56)

Re: ...заказное...

Геннадий Антонов пишет:

............................................................
с, в общем, странным названьем - погост.
............................................................
Эту лошадь ему б заказал!

Ген,  "в общем" здесь - лишние слова-наполнители для бреши в размере. Без них вполне можно обойтись, если заменить "странным" на близкий по смыслу синоним "необычным". Тем более что "свобщем" не очень-то благозучно, ИМХО.

Насчет "бзы" согласна с предыдущим рецензентом.

Las cosas mas seguras. Mas segurо es dudar.

Re: ...заказное...

Андрей Кротков пишет:

Весьма недурственно! Только в двух местах гляньте, пожалуйста: 1) "-емубза-" в последней строке, 2) окуляр - у глаза стрелка, а блестит объектив.

Со второго начну. Без сослагательного наклонения тут никак. Единственный пока вариант изменения эту Б лошадь...

А объектив у киллера не блестит. Что ж это за киллер такой будет?:-)

Спасибо за очень дельные замечания!

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

Re: ...заказное...

Adela Vasiloi пишет:
Геннадий Антонов пишет:

............................................................
с, в общем, странным названьем - погост.
............................................................
Эту лошадь ему б заказал!

Ген,  "в общем" здесь - лишние слова-наполнители для бреши в размере. Без них вполне можно обойтись, если заменить "странным" на близкий по смыслу синоним "необычным". Тем более что "свобщем" не очень-то благозучно, ИМХО.

Насчет "бзы" согласна с предыдущим рецензентом.

Адела!
Погост - название обычное... Ничего необычного в нём нет. Оно общее, но лично для меня странное. Поэтому с " в общем".
Про бз я ответил в предыдущем посте.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

Re: ...заказное...

Геннадий Антонов пишет:
Adela Vasiloi пишет:
Геннадий Антонов пишет:

............................................................
с, в общем, странным названьем - погост.
............................................................
Эту лошадь ему б заказал!

Ген,  "в общем" здесь - лишние слова-наполнители для бреши в размере. Без них вполне можно обойтись, если заменить "странным" на близкий по смыслу синоним "необычным". Тем более что "свобщем" не очень-то благозучно, ИМХО.

Насчет "бзы" согласна с предыдущим рецензентом.

Адела!
Погост - название обычное... Ничего необычного в нём нет. Оно общее, но лично для меня странное. Поэтому с " в общем".
Про бз я ответил в предыдущем посте.

Ген, если оно для тебя странное, то значит, и необычное, это ведь синонимы. Может, стоит поступиться самую малость "исторической правдой" ради искусства? Искусство требует жертв. То же самое касается и сослагательного наклонения. Можеть, наклонить его в другую сторону? smile) Ты им злоупотребляешь, по-моему. У тебя ни одно стихотворение без него не обходится, причем иногда в изобилии. А это "бы-канье" весьма неблагозвучно, ИМХО

Las cosas mas seguras. Mas segurо es dudar.

10 (изменено: Геннадий Антонов, 2007-11-01 17:48:06)

Re: ...заказное...

Adela Vasiloi пишет:
Геннадий Антонов пишет:
Adela Vasiloi пишет:

Ген,  "в общем" здесь - лишние слова-наполнители для бреши в размере. Без них вполне можно обойтись, если заменить "странным" на близкий по смыслу синоним "необычным". Тем более что "свобщем" не очень-то благозучно, ИМХО.

Насчет "бзы" согласна с предыдущим рецензентом.

Адела!
Погост - название обычное... Ничего необычного в нём нет. Оно общее, но лично для меня странное. Поэтому с " в общем".
Про бз я ответил в предыдущем посте.

Ген, если оно для тебя странное, то значит, и необычное, это ведь синонимы. Может, стоит поступиться самую малость "исторической правдой" ради искусства? Искусство требует жертв. То же самое касается и сослагательного наклонения. Можеть, наклонить его в другую сторону? smile) Ты им злоупотребляешь, по-моему. У тебя ни одно стихотворение без него не обходится, причем иногда в изобилии. А это "бы-канье" весьма неблагозвучно, ИМХО

Кто-то живёт прошлым, кто-то живёт настоящим.  Кто и чем злоупотребляет - определяет сам человек. Мне нравится сослагательное наклонение. Тебе не нравится. Но если оно не нравится тебе, это автоматически не означает, что оно должно не нравиться и мне потому, что не нравится тебе. Вот так, Адела.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

11

Re: ...заказное...

Гена Антонов сказал: "Кто-то живёт прошлым, кто-то живёт настоящим.  Кто и чем злоупотребляет - определяет сам человек. Мне нравится сослогательное наклонение. Тебе не нравится. Но если оно не нравится тебе, это автоматически не означает, что оно должно не нравиться и мне потому, что не нравится тебе. Вот так, Адела."

Да оно мне нравится, Гена, когда его не слишком много, и когда оно не образует неблагозучных сочетаний звуков.  А если ты его так обожаешь, Ген, то уважай его... правильно пиши "сослАгательное"... lol

Las cosas mas seguras. Mas segurо es dudar.

Re: ...заказное...

Да это опечатка. Ты прекрасно это знаешь.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...

13

Re: ...заказное...

Геннадий Антонов пишет:

Да это опечатка. Ты прекрасно это знаешь.

Ну, не сердись, Ген! big_smile
Конечно, знаю!

Las cosas mas seguras. Mas segurо es dudar.

14 (изменено: litomin, 2007-11-05 02:43:15)

Re: ...заказное...

"с, в общем, странным названьем - погост."
И точно - странное название, если не вдаваться в историю. Какое уж там "погостить" wink
:thumbsup:

Лучше быть, чем казаться.

litomin

15

Re: ...заказное...

Геннадий, посмотрела Ваше стихотворение, вот что увидела:

Ночью снилась мне белая лошадь.
По приметам народным - к вестям.

Может киллер меня укокошит,            после "может" запятая
окуляром на солнце блестя?

Отнесут меня в тихое место,
с, в общем, странным названьем - погост.      не даром все обратили внимание - не очень благозвучно. Вариант - "с очень странным..."
Осенят там знамением крестным                    не уверена, но разве трупы осеняют крестным знамнием? Кстати, ударение должно быть "знАмением"
и зароют.
Потом:
скажут тост;                                            на этой строчке сломала язык
выпьют дружно по чарке "столичной";
ковырнут в липкой каше изюм;
в лоб и плечи щепоткой потычут.            ы... не поняла про щепотку...
Кто-то пустит, наверно, слезу.
И домой на поминки попилят.
Там компот и солянки казан.

Отчего не приснился мне киллер?
Эту лошадь ему б заказал!                  "б" как выбоина на дороге. "Я бы лошадь ему заказал" как вариант


Общее впечатление - замечательно. Доработать бы немного...
Ваша, Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: ...заказное...

Кать, насчёт "знамения" не совсем с тобой согласна. Осеняют, или нет - не знаю точно, но ударение такое точно используют в быту, мне оно даже привычнее smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: ...заказное...

Осенят ЗнамЕнием крестным - так говорят православные! Говорю как прихожанка храма. Это разговорный вариант. В словаре: знАмение. Но в словаре и смысл этого слова другой!

с, в общем, странным названьем - погост.      не даром все обратили внимание - не очень благозвучно. С этим замечанием согласна.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

18

Re: ...заказное...

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка

Орфографический словарь
    знАмение, -я (знак; предзнаменование; крестное знамение) и ЗнАмение, -я (иконографический тип Божией Матери)

меня не проведете... Я тоже православная и тоже привыкла к "знамЕние", но это русский просторечный...

Уж извините за упорство.
Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: ...заказное...

Мне кажется, в серьёзном стихотворении на религиозную тему нужно было бы придерживаться канонически правильной полстановки ударений, а в шуточном уместнее именно разговорный вариант.

На этой фразе: "с, в общем, странным названьем..." тоже тормознулась сперва, но мне показалось, что здесь больше чисто зрительно цепляет. Звучать-то будет: "с вобщем странным названьем..." (тем более, с учётом ироничности стихотворения) что уже не так тяжко. Если заменить, допустим, на "необычным", как предлагает  Adela, то фраза потеряет некую задорность, станет скучней. То же и с "лошадью". Что важнее в шуточном стихотворении: юмористический элемент, или чистота звучания? Вечная дилема. Всё же я лично склоняюсь к тому, что в данном случае менять не надо. ИМХО.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

20

Re: ...заказное...

А что же скажет автор?

Екатерина Турова - будем знакомы!