1 (изменено: Олег Карелин, 2007-10-31 11:54:35)

Тема: Октябрь.

Скоро холод осенний развеет
На угорах остатки тепла -
Оскудеет земля, очерствеет,
Поседеет трава добела,
Обнажатся стыдливо березы,
Сбросив тлен пожелтевших одеж -
И нагрянут под утро морозы,
Принеся с собой зябкую дрожь.

Каждый сам выбирает свой Рай...

2

Re: Октябрь.

Здравствуйте, коллега. Мне по душе  Ваше (уже отредактированное) стихотворение «Октябрь» . Я не читал первоначального варианта, но за версту  видно , что словом и воображением Вы владеете. Читается нескучно.  В лесу обойтись без берёзы трудно,  но   всё-таки «стыдливая берёза», чуточку отдаёт литературным штампом, к тому же, умирание и «стыдливость»  -  понятие не того порядка.    Пермь находится недалеко от Екатеринбурга, где я прожил немалую часть выпавшей на мою долю жизни. Знаю уральскую осень. Знаком и с местным говором. Мне нравится, что Вы не побоялись воспользоваться в  произведении просторечным словцом «одёжа» (вместо «одежда»).  И вся фраза звучит нормально:   «Сбросив тлен пожелтевших одёж». Чтобы не занимать долго Ваше внимание,     скажу лишь, что в последней строке ритм, кажется,  чуточку дрогнул в середине, когда сошлись два ударных слога «...с собОй зЯбкое...». Но в данном случае не следует беспокоиться, ибо такую оплошку заметит далеко не всякий.  Стихотворение же, на мой взгляд,  у Вас получиось. – Юджин.

Re: Октябрь.

Благодарствую на добром слове, ув. Юджин! Я думал, Вы покритиковать заглянули...
СпасиБО! Я старался!
С уважением: Олег.

Каждый сам выбирает свой Рай...