21 (изменено: Sir, 2008-01-07 01:35:10)

Re: этюд.

Тань, если свеча КАМИННАЯ, значит, она стоит на камине и нигде больше smile
Впрочем, возможно, что никакого принципиального отличия между каминной свечой и той, что на стене, или в люстре и нет и не было. А называется она так именно из-за своего местоположения smile Тогда тем более слово где-то там совершенно неуместно. Ну а насчет пропущенного слышится -- с натяжкой можно принять, хотя все равно ведь понятно где именно, тем более, что треск свечи можно услышать лишь с небольшого расстояния smile Опять весьма неубедительно, да и слово слышится в тексте отсутствует. Такие ньюансы разрушают терпеливо создаваемый автором образ или настроение в одно мгновение, как крик петуха разгоняет нечисть (извини за неудачное сравнение).

С Рождеством Христовым!

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: этюд.

Сергей))))
Ваше замечание принято.
Но менять я не буду. Не хочется никаких дотошных уточнений))
Если писать стихи одним только разумом, то и вся прелесть в них исчезнет.
Этот этюд писался экспромтом, как настроение мгновения... А когда ты ещё не видишь, но уже чувствуешь,- какие-либо описательные уточнения не имеют смысла.
Мне бы хотелось, чтобы мои стихи именно так и воспринимались, чтобы их чувствовали! , а не перебирали построчно, цепляясь за каждое слово...

Я понимаю, что задача "Дебюта" именно в том и состоит, чтобы  помочь  автору найти недочёты. Для меня это важно, - научиться писать лучше, грамотнее. Но в данном случае, я не согласна с вами. Пусть я  неточна, и мне чуждо ковыряние в таких деталях, в которых (не сомневаюсь), вы , Сергей, разбираетесь лучше... Но это моё понимание, ощущение. smile

Благодарю и не прощаюсь ))
и Вас, Сергей, с Рождеством!!!

С теплом,
Таня Карп

23 (изменено: Sir, 2008-01-09 23:21:14)

Re: этюд.

Когда человек берет в руки фотоаппарат, и визжа от радости, видя красоту, к примеру, зимней природы, начинает щелкать им, несмотря на автоматику и многочисленные программы, хороший снимок (не шедевр, а просто хороший!) едва ли получится, несмотря на количество изведенного места на флэшке, ибо снимает не аппарат, а фотограф.

Когда мы что-то видим в окружающем себя мире, такое, что нас прошивает откровение, не факт, что та скороспелая каракуля/стенограмма (мы же, безусловно, владеем стенографией, верно?) почти адекватно расшифровываемая нами, будет хоть в малой степени понята тем, кому мы это показать пытаемся. Для нас это -- якорь, возвращающий живые воспоминания. И неважно, как он выглядит, главное -- лежал бы строго в одном месте. А вот читателю нужен не просто ковер, а ковер-самолет, чтобы не только включилась его фантазия, а он еще и смог бы разделить наши чувства. Ведь именно от них и рождается у автора желание поделиться...

И именно тут лежит граница между стихами (я не говорю даже о поэзии), и рифмованными "дневниковыми записями", годящимися на однократное прочтение. И только воля и желание автора (при наличии природных способностей, разумеется) преодолевают эту границу.

Но никто ни на чем не настаивает.
Таким я вижу этот постоянный, достойный занесения в FAQ, вопрос.

Удачи в творчестве,
Сергей

Life is placeholder for Love

Re: этюд.

Есть потенциал - в смысле талант... МЕНЯ ТРОНУЛО...

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!