Re: Тёмная комната...

Уважаемый Листиков, вы несомненно МОЖЕТЕ в стихосложении - это отмечено сразу. Но прошу вас не ввязываться в словоблудие и слегка поменять тон, уйти от развязности ("развелось здесь..." и тому подобное).

Re: Тёмная комната...

Листиков2 пишет:

договорились. извините еще раз, видать, я действительно по диагонали правила прочитал. мне фамильярный тон, впрочем, не так уж и свойственен, тем легче будет быть самим собой.

Ой, только не надо постить без авторизации - видите какой глюк получается.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Тёмная комната...

да, уже вижу.
пароль потерял - да нашел.

с теплом, А.

24 (изменено: Анна К, 2007-09-15 19:23:06)

Re: Тёмная комната...

Алеж Катои пишет:

Приветствую , коллеги! Сами напросились... Опять кому-то не спится из-за того, что я живу в США  и национальность моя мешает? Я, грешным делом, думал, что сиё уже давно быльём поросло.
Простите, поменять не могу. Могу поменять другое. Например, удалить флуд, который , милая (или милый?) Анна К здесь развела.
Может, по стихотворению (кстати, очень неплохому) обсуждение пойдёт, а не о менталитете и географических зонах в которых пребывают Несин и Катои? А весь ваш "флирт" , коллеги, в личку перенесете? Да и фамилия моя пишется с заглавной буквы. Учтите, милая (ый) Анна, на будущее.
Участнику. Так уж хорошо Вы всё знаете и всем владеете? Неужели, лень по справочникам побегать, самому поучиться, с народом поделиться? "Самому полезно, людям интересно " (Жванецкий). Впрочем, никого не заставляем. Дело добровольное, а не принудительное. У редакторов - тоже.

Анне К - предупреждение за нарушение правил раздела (указать параграф или сами найдёте?) Второго не будет, обещаю. А свои обещания я выполняю, надеюсь, сумели это заметить. Так что, не провоцируйте и не напрашивайтесь, хорошо?

Участнику - займитесь делом, пожалуйста. У Вас это получается отлично.
Маленькое дополнение - здесь Фабула, а не стихирь.

Желаю удачи!

Алеж Катои

Главный модератор раздела Дебют.

Уважаемый Алеж!
Ввиду отсутствия народа на данной страничке я позволила себе немного пофлудить .  Но так как флуд есть флуд, то мне не трудно удалить его самой. (что я и сделала)
Правил я стараюсь не нарушать , как Вы знаете.
Участника Андрея я предупредила пару раз о том , что здесь строгие правила, которые требуется знать и выполнять .
провоцировать никого и ни на что не собиралась, если это было понято именно как провокация , готова принести извинения .
Флуд я удалила .

За написание Вашей  фамилии не с заглавной буквы прошу прощения, тут и сейчас , извините , не заметила . (очки ношу)

С уважением
Анна К

Re: Тёмная комната...

Да, этот стих хорош! Но, к сожалению, по одному произведению мы не можем судить о способностях автора, хотя, можно взять на себя такую ответственность.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Тёмная комната...

Пешкова Светлана пишет:

Да, этот стих хорош! Но, к сожалению, по одному произведению мы не можем судить о способностях автора, хотя, можно взять на себя такую ответственность.

Спасибо, Светлана!
Действительно, не можем.

27

Re: Тёмная комната...

«Тёмная комната. Сброшенное покрывало. Свет умирающий из-под задёрнутых штор». Третья строка как бы подтвердила своей неясной формулировкой, что  стих  «про ЭТО»: «Этого в жизни так много, так мало бывало».
Однако,  во второй строфе  кое-что  прояснилось:    стихотворение   о Жизни, но  автор наделил её чертами вежливого и рассеянного существа:
«Ты улыбаешься, жизнь, и чему-то внимаешь».
А если серьёзно, то это стихотворение говорит о жизни и, притом (на мой взгляд), неплохое.  Коллега Листников использовал  простую деталь: «Лебедь на чашке крылья свои распростёр». Художественный образ лебедя общеизвестен, а верность и жизнь – понятия совмещающиеся в определённом контексте.  Листников ненавязчиво обыграл это в стихотворении.
«Лебедь взлетает. А ты почему не взлетаешь?
Но не взлетай. Здесь холодно одному».
Это место, по-моему, самое сильное. И завершающие две строки стихотворения  сделаны в таком же ключе:
«Ты улыбаешься, вслушиваясь в загадку.
Но не разгадывай, не отпускай меня», Жизнь! (добавка моя – Юдж) .
Закончить  свой отзыв на произведение «Тёмная комната» считаю долгом отметить, что из двенадцати строк  только четыре выдержены автром в строго  заданном им же самом  размере. Остальные страдают разной степенью аритмии. Более всего согрешила  восьмая строка, у которой столкнулись между собой сразу три ударных слога –  четвёртый, пятый и шестой («...взлетай.Здесь холодно...).   Искренне желаю Вам успеха. – Юджин.

Re: Тёмная комната...

Юджин пишет:

«Тёмная комната. Сброшенное покрывало. Свет умирающий из-под задёрнутых штор». Третья строка как бы подтвердила своей неясной формулировкой, что  стих  «про ЭТО»: «Этого в жизни так много, так мало бывало».
Однако,  во второй строфе  кое-что  прояснилось:    стихотворение   о Жизни, но  автор наделил её чертами вежливого и рассеянного существа:
«Ты улыбаешься, жизнь, и чему-то внимаешь».
А если серьёзно, то это стихотворение говорит о жизни и, притом (на мой взгляд), неплохое.  Коллега Листников использовал  простую деталь: «Лебедь на чашке крылья свои распростёр». Художественный образ лебедя общеизвестен, а верность и жизнь – понятия совмещающиеся в определённом контексте.  Листников ненавязчиво обыграл это в стихотворении.
«Лебедь взлетает. А ты почему не взлетаешь?
Но не взлетай. Здесь холодно одному».
Это место, по-моему, самое сильное. И завершающие две строки стихотворения  сделаны в таком же ключе:
«Ты улыбаешься, вслушиваясь в загадку.
Но не разгадывай, не отпускай меня», Жизнь! (добавка моя – Юдж) .
Закончить  свой отзыв на произведение «Тёмная комната» считаю долгом отметить, что из двенадцати строк  только четыре выдержены автром в строго  заданном им же самом  размере. Остальные страдают разной степенью аритмии. Более всего согрешила  восьмая строка, у которой столкнулись между собой сразу три ударных слога –  четвёртый, пятый и шестой («...взлетай.Здесь холодно...).   Искренне желаю Вам успеха. – Юджин.

спасибо, Юджн.

29

Re: Тёмная комната...

И что дальше, Андрей?
Будегшь править , или ждать решения др. редакторов?
мне стих этот однозначно нравится .
И Юджин хорошо сказал .
Сильный "участник".  в кавычках, конечно.
умеет видеть и читать .
и умеет  щадить,  не обижать .
до чего мне например, далеко.

Удачи тебе, Андрей.
Ищущий да обрящет.

Аня.

Re: Тёмная комната...

Анна К пишет:

И что дальше, Андрей?
Будегшь править , или ждать решения др. редакторов?
мне стих этот однозначно нравится .
И Юджин хорошо сказал .
Сильный "участник".  в кавычках, конечно.
умеет видеть и читать .
и умеет  щадить,  не обижать .
до чего мне например, далеко.

Удачи тебе, Андрей.
Ищущий да обрящет.

Аня.

да что ж тут править-то, Ань?

Re: Тёмная комната...

Вот не люблю я это слово "править", да простят меня все. править можно ошибки в диктанте, а тут можно за редким исключением сделать какие-то выводы для себя на будущее (или не сделать никаких выводов).

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Тёмная комната...

Алиса Деева пишет:

Вот не люблю я это слово "править", да простят меня все. править можно ошибки в диктанте, а тут можно за редким исключением сделать какие-то выводы для себя на будущее (или не сделать никаких выводов).

конечно, Алиса. я считаю, что правильнее написать лучшее новое, чем копаться в старом, показывая, какой ты молодец. автор же не идиот, большинство слабостей и сам видит.

Re: Тёмная комната...

Вообще иногда коллективное обсуждение может навести на какие-то дельные мысли. Но это чаще, если стихотворение свежее. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Тёмная комната...

Правильные мысли двух замечательных авторов.

...что-то я не допел, видать. И мотив заржавел, захирел. Словно в печень ножом: меж дат - жизнь вмещается - в виде тире...