21

Re: Сон

Пешкова Светлана пишет:

И, просыпаясь, зевает  рассвет.

В этой строке не хватает одной гласной, что сбивает ритм.
Подправьте, пожалуйста!
А так... хорошо!

Да что это со мной?!  Кошмар! Совсем считать разучилась!
:red:
Спасибо, Светлана, сейчас исправлю.


...А ночь исчезает. Бессонница — нет.

Проснувшись, лениво зевает  рассвет.

А звезды росой осыпаются вниз

С таинственным звоном цыганских монист.

Я звездные брызги стряхну на ладонь,

Омою глаза колдовскою водой.

Что было потом? Наваждение? Сон?

Но рядом был ты — и любим, и влюблен.

И не было больше ни встреч, ни разлук.

И время уснуло в кольце твоих рук.

И в листьях резных отыскался бутон,

Что ночью купальскою дивным огнем

Воскреснет, к сокровищу путь указав

Обретшим внезапную зоркость глазам!

...Но в сказке моей неизбежен итог —

С зарей отцветает купальский цветок.

И все исчезает бесследно. А я

Проснулась. Вернулась. На круги своя...

22 (изменено: Юджин, 2007-11-25 14:37:17)

Re: Сон

На листке этого стиха вижу несколько вариантов одного и того же стихотворения. Поэтому текст, помещёный на титуле, называю «титульным» а самый последний (исключая несколько промежуточных) определил как ПОСЛЕДНИЙ. Он и точно самый последний перед моим отзывом. Итак, в титульном тексте по количеству  слогов на страницах их оказалось: 10, 11, 12, 12, 12, 12 и в остальных по 11-ти слогов. А в последнем – в каждом по 11. У него есть особая примета: сверху  написано «Да что со мной? Кошмар! Совсем считать разучилась». По этому варианту я и делаю свой отзыв.
Начальная строка «...А ночь исчезает. Бессонница — нет» открывается как бы «с полуслова». Лучше было бы начать простым повествованием: «Проходит и ночь, а бессонница – нет» (вроде того, что «Уж полночь близится, а Герман задерживается»). В третьей строке  «А звезды росой осыпаются вниз»  не совсем удачно сказано «осыпаются вниз», ибо куда же им ещё осыпаться, если не вниз?! Для шестой строки автор, на мой взгляд,  выбрал  удачный   вариант: «Омою глаза колдовскою водой». А в заключении хотел бы отметить, что дважды повторённое  через три строчки определение «купальский» не красит ни речь, ни стих, а если без «купальского» нельзя, то всё равно один из них  следовало бы заменить. Считаю Ваш последний вариант  правки из всех прежних лучшим — Юджин.

23

Re: Сон

Беата пишет:

:red:
Спасибо, Светлана, сейчас исправлю.


...А ночь исчезает. Бессонница — нет.
Проснувшись, лениво зевает  рассвет.
А звезды росой осыпаются вниз
С таинственным звоном цыганских монист.
Я звездные брызги стряхну на ладонь,
Омою глаза колдовскою водой.
Что было потом? Наваждение? Сон?
Но рядом был ты — и любим, и влюблен.
И не было больше ни встреч, ни разлук.
И время уснуло в кольце твоих рук.
И в листьях резных отыскался бутон,
Что ночью купальскою дивным огнем
Воскреснет, к сокровищу путь указав
Обретшим внезапную зоркость глазам!
...Но в сказке моей неизбежен итог —
С зарей отцветает купальский цветок.
И все исчезает бесследно. А я
Проснулась. Вернулась. На круги своя...

Не буду говорить о ритмике, смещении ударений и прочем. Да, это техника, и да, это важно. Но намного важней непротиворечивость и цельность создаваемой картинки. Именно этот параметр (если так можно выразиться) создает ощущение правдивости самых фантастических образов, и он же вызывает недоверие самым банальным тривиальностям. Итак, о цельности и непротиворечивости.

Нахально берем первую и последние строки. Если бессонница не исчезала (то есть, заснуть не удалось) то как лиргероиня в последней строке проснулась? smile
Во время рассвета наблюдать звездопад, к сожалению, не удастся, надеюсь, понятно почему. Это не августовские ночи с метеорными дождями smile когда такое сравнение совершенно уместно. Но все равно "...звездные брызги стряхну на ладонь" -- гм, это не умывальник smile Чуть выше по стиху они у вас сами падают, причем, как роса. Она падает сама только когда очень высокая влажность, с туманом, и с листвы срываются капли... Я не против того, что вы (как автор) стряхнете невидимые звезды и умоетесь колдовской водой (от росы, наверное) но это очень сложно увидеть даже мысленным взором. Далее, умывшись (на рассвете, напоминаю!) Лиргероиня начинает видеть сон, скорее всего, о ночи, как следует из дальнейшего текста. Ну, автору виднее, понятное дело, только это даже для сказки несколько необычно, скажем так. Ну, сон хороший, я только ЗА такие сны, в кольце любимых рук, но тут вдруг откуда-то в листьях резных отыскался цветок. Вот прямо так, из кольца рук, без перехода... Ну, во сне, конечно бывает, только выходит, это уже второй сон. В первом, (напоминаю!) лиргероиня начинает грезить наяву, умывшись росой (а, наверное из-за того, что колдовская! дошло, слава богу и до меня, тупого :confuse: ) и в этом первом сне видны руки, кольцо, то есть, спим в обнимку, и теперь вдруг цветок. Уф-ф...
Ну хорошо, пусть. Но дальше -- "что ночью купальской" ?? Опять же, видимо во втором сне ночь, хотя цветок виден хорошо, так как "листья резные"  ага, я невнимателен -- там написано, что не именно в этом сне, а вот точно в купальскую ночь бутон цветка становится огнем. Так. И опять мы оказываемся на заре "И все исчезает бесследно" -- то есть выход из сразу двух снов завершен. Вот единственное понятное и непротиворечивое место "Вернулась. На круги своя..." все, теперь стих можно читать заново. (У попа была.... гм, да, извините) :help:
Беата, солнце мое, а ПРОЩЕ нельзя писать? Без этих лукьяненских наворотов in the depth?

Та же тема (приблизительно, разумеется)

Ночной звездопад, но я вижу опять,
Мерцание прошлых и призрачных снов...
На праздник Купалы я вышла собрать
Немного с волшебным сияньем цветов.

Как плотен бутон, словно рук твоих плен!
Невольно до боли пронзили мои,
Все те же, обиды. Увы, насовсем
Сгорает цветок, словно пламя любви.

Бессоницы тень, я отмою её
Росой на заре, отмолю у икон.
И август встречая, босой, на жнивьё
Приду на последний и тихий поклон.

Ну... я знаю, что не ахти, помидоры принимаются. :tomato: Но я иллюстрирую непротиворечивость smile И опять же, не собираюсь делать из этой десятиминутной учебной зарисовки стихотворение smile Если мой совет принять возможно -- лучше писать заново, чем заниматься реанимацией. Хотя, с точки зрения техники стихосложения, это "искусственное дыхание" может оказаться полезным для автора.

Сергей

Life is placeholder for Love

24 (изменено: Беата, 2007-11-27 00:38:59)

Re: Сон

Sir пишет:

Ну... я знаю, что не ахти, помидоры принимаются. :tomato: Но я иллюстрирую непротиворечивость smile И опять же, не собираюсь делать из этой десятиминутной учебной зарисовки стихотворение smile Если мой совет принять возможно -- лучше писать заново, чем заниматься реанимацией. Хотя, с точки зрения техники стихосложения, это "искусственное дыхание" может оказаться полезным для автора.

Сергей

Благодарю Вас, солнце мое,  за столь содержательный отзыв (простите, воспользовалась Вашим же обращением)

Ваше стихотворение, приведенное в качестве образца для подражания, изучу и непременно воспользуюсь приобретенными знаниями .

Право, не стоило тратить столько эмоций, так как разъяснять, что именно хотела выразить той или иной  строкой,  равно как и  реанимировать "Сон", я действительно не собираюсь.

Но все равно – спасибо за  критику.

25 (изменено: Sir, 2007-11-28 18:21:21)

Re: Сон

Беата пишет:

Ваше стихотворение, приведенное в качестве образца для подражания, изучу и непременно воспользуюсь приобретенными знаниями

Беата, набросок был приведен, как следование Вашей постановке, Вашему образному ряду, но по возможности, без противоречивости, но по возможности, имея некий сюжет, развивающийся в последовательности. Если бы вы это увидели, было б замечательно! А большего там искать смысла нет :read: Все это есть в первом моем сообщении. Но мне не тяжело это повторить :talk:

Беата пишет:

...так как разъяснять, что именно хотела выразить той или иной  строкой,  равно как и  реанимировать "Сон", я действительно не собираюсь.

Ну правильно, потому что не получится. Я имею в виду, что там можно угадать, чисто случайно, что Вы имели в виду, но именно выразить что-либо Вам не удалось. Кроме случайных, разрозненных, ничем между собой не связанных образов. Поэтому я и пытался обратить внимание на целостность. По-возможности, с юмором. Будем считать, что у меня это тоже не получилось :weep:

А разбор надо делать полностью, уж извините, я так считаю. Или не браться вовсе. :working:

Кстати, вот что нашел на форуме Фабулы в разделе Мастерская таланта -- Реакция на критику

Life is placeholder for Love

26

Re: Сон

Sir пишет:

Ну правильно, потому что не получится. Я имею в виду, что там можно угадать, чисто случайно, что Вы имели в виду, но именно выразить что-либо Вам не удалось. Кроме случайных, разрозненных, ничем между собой не связанных образов. Поэтому я и пытался обратить внимание на целостность. По-возможности, с юмором. Будем считать, что у меня это тоже не получилось :weep:

Ну что Вы, стоило ли так болезненно реагировать на мой вполне учтивый ответ?
Прошу о снисхождении к бедной влюбленной ЛГ - она и так настрадалась от разлуки с любимым и измучилась бессонницей.
И исключительно  в силу романтичности и  душевной возвышенности (ну, и бессонница, конечно, оказала влияние) утреннюю росу она  вообразила  звездными брызгами.
Кстати, согласно преданиям, барышням, дабы приворожить избранника, рекомендовалось ранним утром на Ивана Купалу трижды по обильной росе оббежать вокруг ржаного поля. Желательно обнаженной. Я так думаю, чтобы убить двух зайцев - купальская роса считалась не только колдовской, но  и целебной.
Пока голая красавица нарезает  круги, возлюбленный будет видеть ее во сне, а на утро поймет, что она и есть та единственная и неповторимая, которую он искал всю жизнь.
Но моя ЛГ скромна не по годам, поэтому она ограничилась только «омыванием глаз»
А дальше, очевидно от усталости и переживаний, сама не поняла, что произошло.
В чем и откровенно сознается:
«Что было потом? Наваждение? Сон?»
Я так полагаю, просто уснула бедняжка.
Мы же с вами взрослые люди и понимаем, что звезды не падают вниз, тем более - со звоном цыганских монист, купальская роса ничуть не  магичней ежеутренней, и купальский цветок, то бишь цветок папоротника – это сказки , сказки и еще раз сказки.
Кстати,  «вернуться на круги своя» вовсе не означает, что стихотворение нужно перечитывать наново – Боже избави!  Это библейское выражение во все века значило необходимость вернуться к привычному образу жизни.
Вот и пришлось ей, страдалице, проснуться и вернуться «на круги своя», то есть обнаружить, что волшебства не существует, возлюбленный обнимал только во сне,
изменения финансового состояния благодаря купальскому цветку - не предвидится, а ждет ее суровая проза жизни.
:weep:

Sir пишет:

Беата, набросок был приведен, как следование Вашей постановке, Вашему образному ряду, но по возможности, без противоречивости, но по возможности, имея некий сюжет, развивающийся в последовательности. Если бы вы это увидели, было б замечательно! А большего там искать смысла нет :read: Все это есть в первом моем сообщении. Но мне не тяжело это повторить

Что  Вы, что Вы,  я и с первого раза поняла, что  это набросок и что потрачено на него не более десяти минут!
Но, постольку набросок был представлен,  как  имеющий сюжет и не имеющий противоречивостей,
я  и пообещала всенепременно изучить его и воспользоваться полученными знаниями,
дабы в будущем не допускать досадных оплошностей и косяков.
Надеюсь, Вы ничего не имеете против, если я  возьму на себя смелость проанализировать
Ваше стихотворение?
Это несомненно поможет мне в дальнейшей работе над собственными опусами.

Sir пишет:

Ночной звездопад, но я вижу опять,
Мерцание прошлых и призрачных снов...
На праздник Купалы я вышла собрать
Немного с волшебным сияньем цветов.

Как плотен бутон, словно рук твоих плен!
Невольно до боли пронзили мои,
Все те же, обиды. Увы, насовсем
Сгорает цветок, словно пламя любви.

Бессоницы тень, я отмою её
Росой на заре, отмолю у икон.
И август встречая, босой, на жнивьё
Приду на последний и тихий поклон.

Итак, мы начинаем. Первая строчка:


Sir пишет:

Ночной звездопад, но я вижу опять

"Но" предполагает противопоставление. Что и чему здесь противопоставлено? То, что ЛГ
"опять видит" противопоставляется звездопаду?..
Буду исходить из того, что запятая стоит по ошибке. Если нет, то ещё смешнее.
Итак, что видит ЛГ?

Sir пишет:

Мерцание прошлых и призрачных снов...

ЛГ видит мерцание снов. Это как? Кто-нибудь может это представить. Причем, это мерцание
снов прошлых. Видимо, уточнение необходимо, чтобы читатель не подумал, что ЛГ опять(!)
видить мерцание будущих снов. Ничего подобного! ЛГ и в предыдущий раз видела мерцание
прошлых снов и в этот раз опять их же.
Интересно, что к образу добавляет слово "призрачных"?
ПРИЗРАЧНЫЙ прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ.: призрак, связанный с ним.
2. Появляющийся как призрак (1); мнимый, воображаемый, нереальный.

Видимо имеется в виду, что сны у ЛГ были не настоящие сны, а мнимые, нереальные.
Что, впрочем, и не удивительно. Настоящие сны не мерцают.
Красивости это всё. Надуманные и напыщенные...

Sir пишет:

На праздник Купалы я вышла собрать
Немного с волшебным сияньем цветов.

Ааааа, я тоже  так хочуууу!!!
Вернее, моя ЛГ хочет!
Адресочек края не дадите, где папоротник цветет в таком количестве, что Ваша ЛГ
даже вынуждена настраивать себя на то, чтобы собрать «немного» цветов, дабы не обчистить все заросли! Моей бедняжке всего лишь один цветочек явился, да и то во сне!
А вашей-то как повезло! Особенно, если учесть, что цветок папоротника горит  над спрятанным кладом и притом – несколько мгновений.

Кстати, здесь имеет место быть неоправданная инверсия плюс языковая ошибка. Немного волшебным? Немного сияньем? Немного цветов?


Sir пишет:

Как плотен бутон, словно рук твоих плен!

Бутон чего? Цветков, как минимум два, а бутон один? Плотный плен - это как? Чем отличается от неплотного плена?

Sir пишет:

Невольно до боли пронзили мои,
Все те же, обиды.

Языковая ошибка: обиды пронзили ... (кого?/что?) Сказуемое требует дополнения. Просто пронзить -бессмыслица. "Всё те же" - это какие? Не вижу в предшествующем тексте описания каких-то обид,
чтобы можно было говорить, что эти обиды "всё те же". Только не говорите, что речь идет о  мерцании снов - это глюки, а не обиды.
Про запятые лучше промолчу.

Sir пишет:

Увы, насовсем
Сгорает цветок, словно пламя любви.

Какой цветок сгорает? Тот, у которого плотен бутон или другой? С чего это он вдруг сгорает?
Да ещё и не на какое-то время, а насовсем.

Смысловая ошибка: пламя не сгорает, сгорают дрова.
"Пламя любви" -- откровенный штамп.

Sir пишет:

Бессоницы тень, я отмою её
Росой на заре, отмолю у икон

Отмывание росой тени бессонницы - весьма затейливое занятие. Даже в голову не приходит, как это может выглядеть.
Во-первых, где тень у бессонницы, как её можно отмыть?
Но это ещё цветочки. Как можно отмолить
тень у бессонницы - это гораздо интереснее! Длительно молиться за совершенные тенью бессонницы грехи?
Бедная ЛГ. 
Про то, что само предложение построено не "парузки" я уже молчу. Не до жиру.


Sir пишет:

И август встречая, босой, на жнивьё
Приду на последний и тихий поклон.

О,это мое самое любимое место!
:rose:

Апофеоз.
Отмолив грехи тени бессонницы, ЛГ зачем-то собирается разуться и пойти отвесить нешумный, негромкий поклон на поле, на котором сжат хлеб или другие зерновые. Поскольку ЛГ вышла в праздник Купалы (в ночь с 6 на 7 июля) встречать август, то надо полагать, что нетерпеливые крестьяне собрали урожай зерновых, максимум, в первых числах июля.
Ладно, это их личное дело. Возможно, что для Вашей местности это нормально.
Интересно другое - почему поклон последний, когда речь идет о встрече августа?
Кстати, Вы представляете, каково это - ходить босиком по жнивье с июля по август???

Sir пишет:

Кстати, вот что нашел на форуме Фабулы в разделе Мастерская таланта -- Реакция на критику.

Вы  даже не представляете, как я благодарна Вам за ссылку!
Я ТАК  давно читала эту тему, что сейчас было приятно восстановить в памяти информацию.
Не сомневаюсь,что Вы тоже там для себя нашли немало интересного!

27

Re: Сон

Беата, я не читаю посты, не вмещающиеся в страничку браузера smile
Тем более, не имеющие отношения к теме и засоряющие форум сведением счетов и прочим. У меня там три стиха с первого тура, можете порезать на кусочки, при условии конструктивности разбора  я обязательно отвечу, сие же позвольте оставить без внимания.

Сергей

Life is placeholder for Love

28

Re: Сон

Sir пишет:

Беата, я не читаю посты, не вмещающиеся в страничку браузера smile

Что-то мне подсказывает, что все-таки прочитали.

Sir пишет:

Тем более, не имеющие отношения к теме и засоряющие форум сведением счетов и прочим. У меня там три стиха с первого тура, можете порезать на кусочки, при условии конструктивности разбора  я обязательно отвечу, сие же позвольте оставить без внимания.

Сергей

М-да, все-таки невнимательно прочитали. Иначе бы увидели, что ни малейших сведений счетов
не было и в помине.  Вы сочли нужным разместить помимо критики свое стихотворение,  считая его имеющим отношение к теме,  за что я Вас искренне поблагодарила, так как получила бездну удовольствия от прочтения.