Тема: Глянь в зеркало

Когда закрыты и сердца, и двери,

А помощи, как милостыни, ждешь,

Когда исчез бесследно и потерян

Последний друг твой и последний грош,

Когда устал, а путь тяжел и длинен,

Плечо болит от тяжести креста,

И осознал, что только сам повинен

В том, что душа твоя давно пуста,

Остановись и позабудь обиды,

Зажги свечу, чтобы раздвинуть ночь,

Глянь в зеркало - чтобы лицо увидеть

Того, кто в состоянии помочь.

Re: Глянь в зеркало

Мне это стихотворение понравилось. Слегка поучительно, не ново, но неплохо.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

3

Re: Глянь в зеркало

Беата!      Стихотворение хорошее.
                               
                             Вера.

4

Re: Глянь в зеркало

Светлана, Вера, благодарю за первые отзывы!

Re: Глянь в зеркало

Да, интересно. Несмотря на некоторую "шекспировскую" ламентирующую интонацию - очень неожиданная и оригинальная концовка.

6

Re: Глянь в зеркало

Андрей Кротков пишет:

Да, интересно. Несмотря на некоторую "шекспировскую" ламентирующую интонацию - очень неожиданная и оригинальная концовка.

Спасибо, Андрей!

7 (изменено: Людмила Шкилёва, 2007-09-10 23:14:20)

Re: Глянь в зеркало

Беата  нравятся мне Ваши стихи)  :rose::rose::rose:
Я за Вас "болеть" буду !

Тепла Вам и удачи) :sunny:

Re: Глянь в зеркало

Хорошо! Точно - сам ты себе и можешь помочь. сам себе ты и вирис, сам себе ты и доктор.

а по началу вспомнилось - "если в сердце дверь закрыта нужно в печень постучаться!

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

9

Re: Глянь в зеркало

Беата, а разве в зеркало смотреть нужно? Это уже больше на колдовство походит. Вопрос мой, конечно, просто для выянения точки зрения.

Екатерина Турова - будем знакомы!

10

Re: Глянь в зеркало

KT пишет:

Беата, а разве в зеркало смотреть нужно? Это уже больше на колдовство походит. Вопрос мой, конечно, просто для выянения точки зрения.

Да какое  там колдовство!
В зеркале, когда рядом никого больше нет, может отразиться
только собственное лицо.
В любой ситуации нужно надеяться только на себя.

11

Re: Глянь в зеркало

Наталья Лигун пишет:

Хорошо! Точно - сам ты себе и можешь помочь. сам себе ты и вирис, сам себе ты и доктор.

Верно!

12

Re: Глянь в зеркало

Людмила Шкилёва пишет:

Беата  нравятся мне Ваши стихи)  :rose::rose::rose:
Я за Вас "болеть" буду !

Тепла Вам и удачи) :sunny:

Людмила, спасибо за поддержку!
:rose::rose::rose:

Re: Глянь в зеркало

Беата пишет:

В зеркале, когда рядом никого больше нет, может отразиться только собственное лицо. В любой ситуации нужно надеяться только на себя.

Известный коварный вопрос: что отражает зеркало, стоящее в комнате, где никого нет? Правильный ответ: ничего не отражает.

Re: Глянь в зеркало

Ничо так. Мне нра. А это Ваша фотография? smile

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

15

Re: Глянь в зеркало

Борис Фэрр пишет:

Ничо так. Мне нра. А это Ваша фотография? smile

Спасибо, Борис!

Фотография - моя.
smile

Re: Глянь в зеркало

Пишу сию рецензию, прочитав только само стихотворение и не читая пока предыдущих рецензий. Так мне показалось интересней. Беата! Мысль, выраженная в конце, - это класс! Это мне и самому не стыдно было бы написать. Но то, что до неё, все эти перечисления людских невзгод, - они неоригинальны, на уровне первой пробы пера. Ну, ладно; теперь сверим своё мнение с мнением коллег.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Глянь в зеркало

KT пишет:

Беата, а разве в зеркало смотреть нужно? Это уже больше на колдовство походит. Вопрос мой, конечно, просто для выянения точки зрения.

А это, Катя, и есть колдовство всегда. Собственно, из Беатиного стихотворения то же следует, колдовство-ведовство (то, что вдруг открывает знание, которое теми строками и выражено) - ты, Катя, можно сказать, как раз в точку попала.

Об акте колдовства уже при одном взгляде в зеркало см. в моём переводе "Камерной музыки" Джойса.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

18

Re: Глянь в зеркало

Андрей Москотельников пишет:

Пишу сию рецензию, прочитав только само стихотворение и не читая пока предыдущих рецензий. Так мне показалось интересней. Беата! Мысль, выраженная в конце, - это класс! Это мне и самому не стыдно было бы написать. Но то, что до неё, все эти перечисления людских невзгод, - они неоригинальны, на уровне первой пробы пера. Ну, ладно; теперь сверим своё мнение с мнением коллег.

Ну, раз нашлось хоть что-то хорошее, значит, не все потеряно!
smile
Иногда, начиная шифровать  в стихотворении собственные эмоции , забываешь
о неоригинальности и банальности.
Андрей, спасибо за критику!