1 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-27 22:45:40)

Тема: История яблока

Зачем мне мутные глаза?
Зачем желание такое? –
Зудят инстинкты-голоса
И ищут тело молодое,
В котором жил бы светлый дух,
Огонь доверчивых исканий,
С природой совмещенный слух,
Отказ от непреложных знаний
И слабость, и неумный ум,
И звон, и родинка на шее…
Я положу на ноты шум
Души, что бесприютно реет
И жаждет выпить опыт мой…

…Ну что за книжная наивность!?.
Сдвиг гормонально видовой
И пола грубая повинность.

Прости, фантазия без дна –
Я не кусал тот плод от змея…
Но почему на мне вина,
Что чей-то промысел лелею?..

08.07.2006г.

Re: История яблока

неумный ум - смешно как-то вышло.
в целом, хорошо

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Re: История яблока

Наталья Лигун пишет:

неумный ум - смешно как-то вышло.
в целом, хорошо

Спасибо за интерес, Наташа. Вы знаете, при некоторой неказистости образа "неумного ума":wtf: он очень точно передает то прелестное редкостное состояние ума у некоторых молодых дев, которое столь притягательно и оно, действительно, при некотором раздумии вызывает и у меня улыбку, но это улыбка внутренняя и трогательная. Этот ум распахнут наружу, несколько наивый, воздушный, чистый, настоянный на женской слабости... Он не омрачен максимализмом. Его не охарактиризуешь одним словом или метафорой - все будет плоско. Это можно только расслабленно ощутить.

smile

4

Re: История яблока

Отлично!!!

Екатерина Турова - будем знакомы!

5 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 18:59:09)

Re: История яблока

KT пишет:

Отлично!!!

Спасибо, Екатерина! И мне приятно познакомиться с Вами.
Только я не понял, этот эпитет относится к стиху или к коментарию для Натальи Лигун? smile Или к тому и другому?:read:

С уважением,

Re: История яблока

Эко Вы:

Зудят инстинкты-голоса
И ищут тело молодое

big_smile

Нет, если бы стихотворение было размещено в Клубе анонимных графоголиков, я бы, безусловна, оставила свой восторженный отзыв ! smile

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

7 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 22:48:17)

Re: История яблока

Елене Лаки пишет:

Эко Вы:

Зудят инстинкты-голоса
И ищут тело молодое

big_smile
Нет, если бы стихотворение было размещено в Клубе анонимных графоголиков, я бы, безусловна, оставила свой восторженный отзыв ! smile

А главные акценты начинаются после этой фразы, что Вы привели. Вы вчитайтесь. Этак Вы к графоголикам и "Лолиту" сошлете...

8

Re: История яблока

Да не виной Адам и Ева,
Что яблоко стянули с древа.
Виной всему она, Душа -
Желаний носит до шиша.

Re: История яблока

а мне и ВАШ ответ понравился wink

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Re: История яблока

Вера пишет:

Да не виной Адам и Ева,
Что яблоко стянули с древа.
Виной всему она, Душа -
Желаний носит до шиша.

Да, души наши много чего носят. Особенно, если они перешли от кого-то другого:(

11 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-31 15:11:45)

Re: История яблока

Наталья Лигун пишет:

а мне и ВАШ ответ понравился wink

Спасибо, Наташа. В Вас есть внутренняя чувство Стиха и его межстрочного пространства!

С теплом,

Re: История яблока

Александр, не подумайте, пожалуйста, что у меня к вам "такой личный неприязнь что кушать не могу" или что я к вам цепляюсь вроде репья. Но давайте посмотрим на это ваше стихотворение. Оно все сплошь составлено из нестыкующихся, конфликтующих словесных групп, которые складываются не в образы, а в невнятицу. Мысль авторская совершенно неясна - что вы хотели этим сказать? Вряд ли вы сможете ответить на этот вопрос. Или ответите двухстраничным комментарием, в котором окажется, что ни одно слово здесь не следует понимать в прямом значении, и вообще все слишком сложно, чтобы кто-то мог тут что-то разобрать. Некоторые слова откровенно "приписаны" только для рифмовки. Стилистический разнобой приводит к комическому эффекту - стихотворение не только напрашивается на пародию, но и самопародийно. "Зудят инстинкты...", "шум души...что жаждет выпить..." Простите, но это - нечто ни о чем, набор вроде бы эффектных слов, который вы начали слагать, потом потеряли нить, но все же "дорисовали", чтоб добро не пропадало... А аргументы вроде "написано два года назад, так написалось, ничего переделывать не буду, я так вижу и так слышу" - не принимаются. Нужны стихи, а не наброски набросков с комментариями вчетверо длиннее самих текстов. Пожалуйста, предлагайте готовые блюда, а не наборы полуфабрикатов.

Re: История яблока

Андрей Кротков пишет:

Александр, не подумайте, пожалуйста, что у меня к вам "такой личный неприязнь что кушать не могу" или что я к вам цепляюсь вроде репья. Но давайте посмотрим на это ваше стихотворение. Оно все сплошь составлено из нестыкующихся, конфликтующих словесных групп, которые складываются не в образы, а в невнятицу. Мысль авторская совершенно неясна - что вы хотели этим сказать? Вряд ли вы сможете ответить на этот вопрос. Или ответите двухстраничным комментарием, в котором окажется, что ни одно слово здесь не следует понимать в прямом значении, и вообще все слишком сложно, чтобы кто-то мог тут что-то разобрать. Некоторые слова откровенно "приписаны" только для рифмовки. Стилистический разнобой приводит к комическому эффекту - стихотворение не только напрашивается на пародию, но и самопародийно. "Зудят инстинкты...", "шум души...что жаждет выпить..." Простите, но это - нечто ни о чем, набор вроде бы эффектных слов, который вы начали слагать, потом потеряли нить, но все же "дорисовали", чтоб добро не пропадало... А аргументы вроде "написано два года назад, так написалось, ничего переделывать не буду, я так вижу и так слышу" - не принимаются. Нужны стихи, а не наброски набросков с комментариями вчетверо длиннее самих текстов. Пожалуйста, предлагайте готовые блюда, а не наборы полуфабрикатов.

Откровенно сказать, мне с Вами хватило обсуждений на прошлом Стихе. По моему мнению, Вы не чувствуете глубокого внутреннего метафорического строения моих Стихов. Вы читаете стих буквально. А стих тоже не каждому дается. Здесь тоже талант нужен. Поэтому никаких пояснений я Вам давать не буду, а только отошлю к Отзыву вашей коллеги по Сайту, Редактору-модератору раздела Дебют Екатерины Туровой. Она была категорична, но в другую сторону:"Отлично!!!" Да и многие авторы и участники взяли мои стихи сразу.
И никаких нестыковок.  А насчет "нестыкующихся, конфликтующих словесных групп" прочитайте раннего Пастернака: там вообще "Ч.. ногу сломит" или Л. Губанова.  А Ваше мнение пусть остается при Вас. Спасибо за внимание.

Re: История яблока

Александр, я как раз и чувствую ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ "глубокого внутреннего метафорического строения" ваших стихов. Вы пытаетесь делать из нужды добродетель, оригинальничаете и жонглируете словами, но это у вас плохо получается. Впрочем, как вам угодно. Более я ваши тексты комментировать не стану.

15 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-31 19:41:50)

Re: История яблока

Андрей Кротков пишет:

Александр, я как раз и чувствую ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ "глубокого внутреннего метафорического строения" ваших стихов. Вы пытаетесь делать из нужды добродетель, оригинальничаете и жонглируете словами, но это у вас плохо получается. Впрочем, как вам угодно. Более я ваши тексты комментировать не стану.

neutral"Совершенно правильное решение". Мнение Ваше не имеет для меня никакого значения как и та "в некотором роде косность" стихосложение о коей Вы столь долго распостранялиь. Где уж в "косности" Образные ряды вылавливать. Кто-то признает Автора, тогда и будете "морщить лоб" и говорить, что Классика. Какие уж тут метафоры, межстрочное пространство, внутренняя связь... Уж лучше в хоре петь о Классике или "ощущать" 100 раз использованные образы. Это проще и спокойней. Зачем работать над постижением текста, это ведь ТРУДНО...

Re: История яблока

.
.
зная о многом, говорю не о фактах - о шёпоте,
присущем всегда, ко всему всегда прилагаемом.
ты думаешь волны, а это вьетнамские шлёпанцы
ста тысяч ног тебя обучают грамоте.

в сентябрьском парке, на станции донья выбиты
у лодок, ставших глазами печальной барышни…
ты думаешь время, а это за бледной вывеской
кровавой ягодой метит восток боярышник

наивно? вряд ли… чесотка  от книжной зависти
давно не лечится вздохом. на шее родинка
нужна, чтоб знать, что отсюда начнётся заново
желанье выспаться  после свершённых подвигов

smile И сказал Булла: на свете столько же правд сколько и лжи. И правд на свете столько сколько мы сами желаем.

с улыбкой,
Л.

Каждый человек по-своему сложен и по-своему чуден. Всякий живущий ослеплён и всякий смирившийся предан.

Re: История яблока

Александр, вы невероятно высокомерны безо всяких к тому оснований и явно считаете себя крупной поэтической фигурой. Но на конфликт с вами я идти не собираюсь. Мое мнение могло бы иметь для вас очень даже большое значение с последствиями, независимо от того, считаетесь вы с ним или нет. Потому как я здесь выполняю обязанности редактора, а вовсе не праздно почитываю. Хотите напрямую - пожалуйста. Ваши стихи очень слабы, вам еще учиться и учиться. Членством в разных союзах козырять здесь не надо - привилегий по корочкам мы не даем никому. Хотите быть автором - работайте. Не хотите, предпочитаете ссылаться на Пастернака, у которого "тоже так же" - ваша воля. Вы не Пастернак - это очевидно.

Re: История яблока

Андрей Кротков пишет:

Александр, вы невероятно высокомерны безо всяких к тому оснований и явно считаете себя крупной поэтической фигурой. Но на конфликт с вами я идти не собираюсь. Мое мнение могло бы иметь для вас очень даже большое значение с последствиями, независимо от того, считаетесь вы с ним или нет. Потому как я здесь выполняю обязанности редактора, а вовсе не праздно почитываю. Хотите напрямую - пожалуйста. Ваши стихи очень слабы, вам еще учиться и учиться. Членством в разных союзах козырять здесь не надо - привилегий по корочкам мы не даем никому. Хотите быть автором - работайте. Не хотите, предпочитаете ссылаться на Пастернака, у которого "тоже так же" - ваша воля. Вы не Пастернак - это очевидно.

Я не люблю Пастернака. И выгибаться под Ваше "понимание" не собираюсь. Вы тоже, думаю, не Бахтин. Давайте не продолжать эту пустую перепалку. Если Мужчина сказал: "Более я ваши тексты комментировать не стану", так и надо делать. Лично я сделаю по-мужски и не буду отвечать Вам более.

Re: История яблока

Климов Леонид пишет:

.
.
зная о многом, говорю не о фактах - о шёпоте,
присущем всегда, ко всему всегда прилагаемом.
ты думаешь волны, а это вьетнамские шлёпанцы
ста тысяч ног тебя обучают грамоте.

в сентябрьском парке, на станции донья выбиты
у лодок, ставших глазами печальной барышни…
ты думаешь время, а это за бледной вывеской
кровавой ягодой метит восток боярышник

наивно? вряд ли… чесотка  от книжной зависти
давно не лечится вздохом. на шее родинка
нужна, чтоб знать, что отсюда начнётся заново
желанье выспаться  после свершённых подвигов

smile И сказал Булла: на свете столько же правд сколько и лжи. И правд на свете столько сколько мы сами желаем.

с улыбкой,
Л.

СПАСИБО, Леонид. Особенно, за первую строчку третьего катрена. И за ВЫСоОКУЮ ПОЭТИЧЕСКУЮ МУДРОСТЬ!!:loser:

Re: История яблока

Сухих Александр пишет:

Давайте не продолжать эту пустую перепалку. Если Мужчина сказал: "Более я ваши тексты комментировать не стану", так и надо делаnь. Лично я сделаю по-мужски и не буду отвечать Вам более.

Вот мои последние слова, Александр: вы здесь гость, а в гостях не хамят и хозяев на дуэль не вызывают. Перепалку затеяли вы, доказывая ценность ваших неумелых виршей. Это всё.