Тема: Незнакомка в храме

Зачем ты тайною
Былинкой
Вскользнула в храм?…
Позволь мне стать твоей
Слезинкой –
Стекать к губам;
Сухой царапиной
Ладони,
Узлом платка,
Что льнет скрещением
В поклоне
К щеке слегка…

Постой, не улетай
Поспешно –
Твой взгляд знаком!…
Ты непростительно
Безгрешна…

Мой плач – о ком?…

12.12.2005г.

Re: Незнакомка в храме

Удивительно проникновенные строки. Мне кажется Вы очень артистичны. Все ощущения этой женщины переданы Вами безукоризненно:)


   С уважением, Лариса

"Открою Вам тайну - мы не умрем, но мы изменимся." 
                                   
                                          Святой Апостол Павел

3

Re: Незнакомка в храме

Александр!

                Очень даже мило.

                                     Вера

Re: Незнакомка в храме

Замечательно. Снимаю шляпу, Александр!

5

Re: Незнакомка в храме

Красиво... а почему плач?

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Незнакомка в храме

к чему
утраченное
время

полночный
храм

я понимаю
веру
немо

шаг
по теням

твоя
печальная
улыбка

погасших
свеч

но то
что кажется
ошибкой

зачем
беречь?


==========
с улыбкой,
Л.

Каждый человек по-своему сложен и по-своему чуден. Всякий живущий ослеплён и всякий смирившийся предан.

Re: Незнакомка в храме

:applause2:

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Re: Незнакомка в храме

Прекрасное стихотворение!
Вкратчиво-проникновенное...

Re: Незнакомка в храме

На мой взгляд, "тайная былинка" - не слишком удачно и немного манерно. Былинка, былка - это ведь сухая трава или старая ботва, какая в ней тайна? "Вскользнула" - без "в" будет лучше, не стоит наращивать согласные приставки, их в русском языке и так многовато.

10 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 20:19:23)

Re: Незнакомка в храме

Андрей Кротков пишет:

На мой взгляд,  - не слишком удачно и немного манерно. Былинка, былка - это ведь сухая трава или старая ботва, какая в ней тайна? "Вскользнула" - без "в" будет лучше, не стоит наращивать согласные приставки, их в русском языке и так многовато.

Не соглашусь с "тайной былинкой". Почему в ней не может быть тайны? Если следовать за Поэтическим ощущением, а не строить логические цепи сюжетов и событий, то тайну можно найти в любом предмете при соответствующем даре и желании. Любой предмет - под Богом и имеет свою душу и, соответственно, Тайну, будь это хоть пылинка, - хоть автомобиль;)
Да и в слове "былинка" не только смысл "травы", но и "быль" - в смысле "былого".  И второе значение былинки по Ожегову: "Как б. кто-н. (очень худ, слаб)". Я уж не привожу ВАРИАНТЫ Даля:)   Это слово многослойно - не надо его распрямлять. У меня НЕТ СЛУЧАЙНЫХ СЛОВ В СТИХАХ.  Русский язык очень глубок, но, к сожалению, современные понятия, тексты стихов и толкования печально тяготеют к упрощению и смысловой однозначности Стиха:(

Слово "скользнула" по средне-статистическому показателю и критически литературоведчески - вроде, правильней, но, вслушайтесь... Оно - сушит, занижает Героиню, лишает ее экспрессии, оно легковесно smile) И что-то в нем есть змеиное:/ А "вскользнула" - здесь более многослойно, чувствуется нервная, артистичная, изысканная женщина... БЫЛИНКА, БЫЛАЯ, БУДТО ВСТРЕЧЕННАЯ когда-то В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ. Во всяком случае - ТАК понимают мои читатели, друзья, да и я именно ТАК ЕЁ Вижу и ОЩУЩАЮ wink

Кто-то из Классиков сказал, что если не можешь найти лучшее слово - найди точное. Точное в данном Стихе - "скользнула", лучшее - "вскользнула".  И вообще, чем правильней стихи , тем они холоднее и смотрятся сделанными, мертворожденными...

С уважением,

Re: Незнакомка в храме

Иван Пшеничный пишет:

Прекрасное стихотворение!
Вкратчиво-проникновенное...

Спасибо, Иван. Рад Вас здесь встретить!:)

12 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 20:26:42)

Re: Незнакомка в храме

Наталья Лигун пишет:

:applause2:

Наташе :rose:

13 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 20:31:00)

Re: Незнакомка в храме

Климов Леонид пишет:

к чему
утраченное
время

полночный
храм

я понимаю
веру
немо

шаг
по теням

твоя
печальная
улыбка

погасших
свеч

но то
что кажется
ошибкой

зачем
беречь?


==========
с улыбкой,
Л.

Спасибо, Леонид. С творческим поклоном, Александр.:)

Re: Незнакомка в храме

Нда, вскользнула гражданочка в храм и улетела поспешна. И зачем вскальзывала и почему поспешно улетела...

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

15 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 21:35:13)

Re: Незнакомка в храме

Вера пишет:

Александр!

                Очень даже мило.

                                     Вера

Мне весьма приятно, что Стих доставил Вам удовольствие:)

16 (изменено: Сухих Александр, 2007-08-30 21:40:20)

Re: Незнакомка в храме

Елене Лаки пишет:

Нда, вскользнула гражданочка в храм и улетела поспешна. И зачем вскальзывала и почему поспешно улетела...

Да, Леночка, в самом деле, что ей там понадобилось?:o Сидела бы, как у Блока, в ресторации...;)

Re: Незнакомка в храме

Александр, да я на вас не наезжаю и лексику вам не предписываю. Что же до проблемы "Я ТАК ВИЖУ" - она очень скользкая. Бывают галлюцинации. Существуют дальтоники. Случаются элементарные ошибки. Надо все же придерживаться психологической точности речевых формулировок, если речь не идет об особо изысканных тропах. А то может получиться "галстук моей любви, намотанный на колено моего сердца"... Успехов!

Re: Незнакомка в храме

Андрей Кропотин пишет:

Замечательно. Снимаю шляпу, Александр!

Спасибо, Андрей, за тонкость восприятия. Рад знакомству!:beer:

Re: Незнакомка в храме

Сухих Александр пишет:
Елене Лаки пишет:

Нда, вскользнула гражданочка в храм и улетела поспешна. И зачем вскальзывала и почему поспешно улетела...

Да, Леночка, в самом деле, что ей там понадобилось?:o Сидела бы, как у Блока, в ресторации...;)

Коллеги, а ведь не случайно здесь всплыл Сан Саныч Блок... Девушка, котрая пела в церковном хоре, и незнакомка со страусовыми перьями - эти два образа до сих пор многим не дают покою и перепеваются. Правда, после Блока - все вторично.

20 (изменено: Елене Лаки, 2007-08-30 21:58:08)

Re: Незнакомка в храме

Не знаю, не знаю, по-моему, у Блока это не лучшее стихотворение (про девушку в хоре).

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок