1

Тема: Елабуга

Ни камина, ни дров, ни золы,
и Марина всё моет полы -
машет тряпкой направо, налево,
за собою таскает ведро.
Было золото - есть серебро.
Постарела совсем королева.
Всё закончилось - речи, балы,
коктебельские встречи средь мглы,
и Париж, и Сорренто, и Прага.
Всё решилось, что нужно решить.
Десять дней ей осталось прожить
и - повиснуть подобием флага.
Ах, у сына как глазоньки злы!
Ни камина, ни дров, ни золы
в тех глазах - лишь слепая отвага.
И Марина выходит во двор,
выливает ведро под забор...
Десять дней до последнего шага.

Re: Елабуга

Прикрывая худые мослы
Сарафаном сермяжным, залатанным,
Королева мослает полы...
Разбежалась, как черти от ладана,
Вся прислуга, забыв королеву -
И мотает то вправо, то влево
Королеву седую, прибитую.
Так бывает порою с ЭЛИТОЮ...

Каждый сам выбирает свой Рай...

3

Re: Елабуга

Вроде нехорошо так, Олег, о Цветаевой-то...

4

Re: Елабуга

Здравствуйте.
"Слепая отвага" сына - факты из биографии Цветаевой, они известны и много где описаны. Ее сын Мур, Мурлыга - как его звали близкие - очень рвался на фронт; ему было, кажется, 16. Присущие его характеру некоторая болезненная гордость и заносчивость, помноженные на особенности возраста, привели к тому что он крайне тяготился матерью и видел в ней исключительно препятствие для осуществления своих планов, о чём как-то очень резко ей сказал. На фронте он погиб - очень быстро и бессмыссленно. А Марина оборвала свою жизнь.   

Про ведро - спорить не буду, не о чем вроде как.

Про пародии - ну, это дело хозяйское.

5 (изменено: Moongamer, 2007-08-23 16:06:38)

Re: Елабуга

Не огорчайтесь, Олег прост не понял, о чем Вы...А граждане Участники, вы хоть бы об название темы споткнулись бы, прежде чем о "стебельном характере" писать.

6

Re: Елабуга

smile

7

Re: Елабуга

Очень хорошо! Комментарии по мелочам:

Было золото - есть серебро. - может, точнее "Было злато, теперь - серебро."

встречи средь мглы,   - вслух не читается совсем, фонетически безумная часть строки. Подумайте, возможно, получится подправить без ущерба для общего восприятия.
Ваша КТ.

Екатерина Турова - будем знакомы!

8

Re: Елабуга

Здравствуйте, Катя! Спасибо Вам за рецензию, я очень рад. Мне, откровенно сказать, не нравится предложенное слово "злато". Оно вызывает ассоциации "царь-кащей над златом чахнет" и т.п. - совсем неприемлемые в данном случае. К тому же, "золото волос", как мы все знаем - образ самой Цветаевой. Я старался (подсознательно) максимально насытить это своё стихотворение Мариной, если так можно сказать. И "моет полы", и "выливает ведро под забор" - это не только обстановка последних невыносимо горьких дней ее жизни, это и поэтика ее последних стихов, хотя и не буквально процитированная.

Про "встречи средь мглы" - согласен, не самый наверно удачный оборот. Можно так:

Коктебель у подножья скалы,
и Париж, и Сорренто, и Прага.

9

Re: Елабуга

Ясно, меня смутило не "золото", а слово "есть". Я попыталась от него избавится. Поэтому такой вариант, конечно, далекий от истины. Про Коктебель замечательно, фонетика в плюсе)) да и поселок этот мне уже как родной.
Спасибо, КТ.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Елабуга

Уважаемый, участник! Не удивляйтесь тому, что я удалил комментарии участника Вера. Она нарушала и нарушает (постоянно) пункт 4 правил Дебюта.
Продолжайте работать спокойно. Искренне желаю Вам удачи.
С теплом,
Алеж Катои
Главный модератор Дебюта

Re: Елабуга

Moongamer пишет:

Вроде нехорошо так, Олег, о Цветаевой-то...

Это ж надо так лохануться... Увы мне, невеже! Я тысячекратно прошу прощения у автора СТИХО...  Стихотворение приобрело для меня новое качество, а АВТОР вырос в моих глазах.
         В свое время я обалдел от качества стихов Ахматовой(АКМЕ - одно слово!), но не заинтриговался творениями Цветаевой, посчитав их шероховатыми... А жаль, судя по всему...

Я действительно не просек идею стиха - и сляпал этот дурацкий экспромт. КАЮСЬ!!! 
                                                                                                                                   :-x

Каждый сам выбирает свой Рай...

12

Re: Елабуга

Стихотворение и впрямь великолепное, наполненное узнаваемыми аллюзиями, причем без перебора, как текстуального, так и стилистического. Чувствуется хороший вкус.

13

Re: Елабуга

Стихотворение АГ «Елабуга» написано, по-моему, совсем неплохо, и в нём всё узнаваемо. Автор сам выправил «встречи среди мглы», хотя это и так было бы приемлено. Есть ещё одна, на мой взгляд, спорная строка «Ах, у сына как глазоньки злы!» -- может быть, из-за  сочетания «глазоньки злы». Понятно, что для матери и «злые» всё равно «глазоньки», но всё же!  Мы, читатели, оцениваем стих, написанный о большой поэтессе, и стиль должен быть жестче выверенным. А стих, дейтвительно, хороший.—Юджин.

Re: Елабуга

Хорошее стихотворение. Сдержанное, без выплесков, без крика. Простая бытовая картинка, за которой стоит трагедия. Ничего стебного и неуважительного в нем нет - наоборот.

15

Re: Елабуга

АГ пишет:

Было золото - есть серебро.
Постарела совсем королева.
Всё закончилось - речи, балы,
коктебельские встречи средь мглы,
и Париж, и Сорренто, и Прага.

Уважаемый АГ, может быть вместо точки поставить двоеточие? В первой строке?
То есть, если я правильно понял фразу, и речь идет о том, что Марина поседела,
то, на мой взгляд, это легче прочесть так

Было золото - есть серебро:
Постарела совсем королева.

Ну и конечно, было-стало, а не есть или не есть smile Но вот как это поправить -- не знаю. Потому что, если бы не слово есть, то можно было так

Было золото, есть серебро --
Постарела совсем королева.

Ну вот вариант придумался, только налево-королевы, ведро-серебром.
Но "ведром" там легко переделать. Если есть желание рифму подогнать.

Скрылось золото под серебром
Побелевших волос королевы.

Дело в том, что не постарела она... В том то и трагедия. Понятно, что слово "совсем" в данном случае смягчает акцент...

Стих понравился, я много лет назад слушал очень хорошую радиопостановку о последних днях жизни Цветаевой, и вот тот же трагизм, что и в инценированной передаче,  отчетливо выражен в этом коротком произведении.

Удачи!
Сергей

Life is placeholder for Love

Re: Елабуга

отличное стихотворение. про сына - очень сильно,  даже без биографической поддержки - так еще сильнее. вообще, концовка очень хороша. "машет тряпкой направо, налево..." - ммм, не знаю, быть может, чуть по-другому, эдакое здесь приплясывание аж видится, бодренько слишком. но, возможно, что это взгляд у меня сейчас такой, вечерний.
ни камина, ни дров, ни золы - сначала рефрен кажется чуть сомнительным, но потом как-то врубаешься в этот ряд: ни империи и даже ни ее обломков. и кажется - да, хорошо, и внутренняя рифма поддерживает.

замечу, что сама по себе последняя строка могла бы нести излишний пафос, удар по чувствам, если бы автор элегантно не раскрыл интригу заранее, 7ю строчками выше, и в качестве дословного повторения, эдакого заключения-напоминания, она смотрится очень хорошо и сильно.

с уважением, Андрей

Re: Елабуга

Каждый раз возвращаюсь к этому стиху.
Не могу выразить своего отношения. Стихи должны заставлять возвращаться к ним снова и снова.
У вас это вышло, по крайней мере со мной это происходит. Есть моменты, где я не согласна с автором в подборе слов. Но слова убоги, это знают все. Невозможно выразить всё только одними словами. В стихи должна быть вложена частица переживаний автора, его ощущения данной ситуации.
у вас это вышло. Спасибо.