21 (изменено: Xranitelniza, 2007-08-15 12:19:30)

Re: Одна.

Алеж Катои пишет:
Xranitelniza пишет:
Олег Карелин пишет:

Дерзай, Риша! Только учти: редакторов голой душевностью не ублажишь - им качество нужно, на то они и редакторы...       :iseeyou:

Облачко! Я вижу отклики участников, автора. Не редактора. Наверное, того не стою. Но продолжаю сражаться. А мягкость - это не специально, так получается, естественно. Ты же знаешь...............

Бяки вы, ребятки, не буду я с вами в песочнице играться...
Разве не видите, какую работу редакторы проделали за несколько недель? Как изменился Дебют? А ведь нам (открою секрет, всего троим) пришлось просмотреть более 400 стихотворений, отобрать, переместить, перестроить, написать новые правила , да и еще чёрт знает что еще сделать...
Потом еще два "отката" сервер не работал на зарубежье.
А вы капризничаете...
Вот как приду, как начну Ирине делать горячие припарки за "тайну" ,которая "вдует красоту", так вам Джек Потрошитель ангелом покажется ! Ух!!!
Я шучу. Не бойтесь. Я добрый. Обычно ,29 февраля, между 7.00 и 7.30 вечера.
Подождёте....? smile

Подождем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А тайна никогда больше вдувать не будет, никому и ничего!

22

Re: Одна.

Риш, я извиняюсь - забегалась совсем, вот и не написала рецензию. Исправляюсь  wink
Что я не поняла:

А я все плачу, испив до дна                 
Грусть одиночества, где тишина,            показалось штампом "испить до дна грусть"
Раскинув звездочки, все льет вина...     зато про тишину олицетворение отличное
И лунным росчерком зияет боль-            лунный росчерк не смогла себе представить, к сожалению
Пьяненна одиночеством с тобой...          первое слово точно существует? Очень странное оно, я таких не знаю

А я все плачу, из уст моих
Дрожащей болью оборвется крик.          получилось, что "крик оборвется из уст"
О, как пронзителен разрыва миг.
О, где открытие, где мой исток               вот это "о" совсем не к месту здесь.
Сольется чувствами в нежнейший слог...  не поняла, как эта и предыдущая строки связаны со всем произведением

Когда свободой танцует дождь,
И капля с каплею познают дрожь-
Иную трепетность- полет двоих,        здесь по логике вещей просится рифма к "дождь/дрожь"
Познав течение своей любви.            два раза они познают в одном катрене, не хорошо
О, где мне близости душе найти?       странная строка для окончания по смыслу, рифма выпала, с этим надо что-то делать

Такие вот сложности воприятия. А теперь подождем Алежа smile

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Одна.

А я все плачу, испив до дна
Грусть одиночества, где тишина,
Раскинув звездочки, все льет вина...
И лунным росчерком зияет боль-
Пьяненна одиночеством с тобой...

АААББ- схема рифмовки первого катрена

А я все плачу, из уст моих
Дрожащей болью оборвется крик.
О, как пронзителен разрыва миг.
О, где открытие, где мой исток
Сольется чувствами в нежнейший слог...

АББВВ -схема второго

Когда свободой танцует дождь,
И капля с каплею познают дрожь-
Иную трепетность- полет двоих,
Познав течение своей любви.
О, где мне близости душе найти?

ААБВГ - третий

Это -"Герасим у логопеда" , а не рифмовка. Или автор -"пьяненна"? Ирина, Вы - во втором туре, здесь будут требования совсем другие. Мой личный совет - переписать. Полностью. Слишком много ошибок. И пишите перекрестной рифмой ,для начала. Пятистрочия Вам, пока, не даются.  Ругайте Катюшу smile за то, что позвала...
Не бойтесь, всё будет хорошо...Постарайтесь только. Удачи.Алеж

24

Re: Одна.

Алеж Катои пишет:

А я все плачу, испив до дна
Грусть одиночества, где тишина,
Раскинув звездочки, все льет вина...
И лунным росчерком зияет боль-
Пьяненна одиночеством с тобой...

АААББ- схема рифмовки первого катрена

А я все плачу, из уст моих
Дрожащей болью оборвется крик.
О, как пронзителен разрыва миг.
О, где открытие, где мой исток
Сольется чувствами в нежнейший слог...

АББВВ -схема второго

Когда свободой танцует дождь,
И капля с каплею познают дрожь-
Иную трепетность- полет двоих,
Познав течение своей любви.
О, где мне близости душе найти?

ААБВГ - третий

Это -"Герасим у логопеда" , а не рифмовка. Или автор -"пьяненна"? Ирина, Вы - во втором туре, здесь будут требования совсем другие. Мой личный совет - переписать. Полностью. Слишком много ошибок. И пишите перекрестной рифмой ,для начала. Пятистрочия Вам, пока, не даются.  Ругайте Катюшу smile за то, что позвала...
Не бойтесь, всё будет хорошо...Постарайтесь только. Удачи.Алеж

Иду переписывать полностью. Спасибо. Опьяненная чувствами, Ирина

25

Re: Одна.

Андрей Кропотин пишет:

smile
Воздушных слов изящную перину
Взбивает леди лёгкою рукою...
Меня лишит душевного покоя
Своим стихом проказница Ирина?

Припухлость губ, кудрявость, волоокость
Мужчин тревожат с мелкого портрета...
Хочу сказать спасибо Вам за это -
Вам так к лицу невинная жестокость,

Пусть не понятен замысел эксцесса
(Боюсь "блеснуть" теорией избитой):
Вы  так красивы, чувственны, открыты...
И - ко всему вдобавок - ПОЭТЕССА!)))

))))))))

:thumbsup:
Классно! С одного взгляда и в самую суть. Не все мужики дураки.

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

26

Re: Одна.

Стихотворение переписала полностью.
Посвящается Юркову Алексею, ушедшему в 34 года........

Благодарю за внимание.

27 (изменено: Андрей Кропотин, 2007-08-16 14:32:52)

Re: Одна.

Ирина... проникновенно очень... заставляет сопереживать...
Простите, что так немного сейчас написал Вам - улетаю срочно из офиса.
Успехов!

Re: Одна.

луЧЧе стало.
смысловая заусеница "Ушел за вечностью, душой уснув"  - когда человек умирает, душа не засыпает, она просыпается, сбрасывая груз тела...

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

29

Re: Одна.

Здравствуй! Спасибо. рада тебя слышать!
С нежностью, Ирина

30

Re: Одна.

Наталья Лигун пишет:

луЧЧе стало.
смысловая заусеница "Ушел за вечностью, душой уснув"  - когда человек умирает, душа не засыпает, она просыпается, сбрасывая груз тела...

Может, "Ушел за вечностью, и взор потух"?

Re: Одна.

Xranitelniza пишет:
Наталья Лигун пишет:

луЧЧе стало.
смысловая заусеница "Ушел за вечностью, душой уснув"  - когда человек умирает, душа не засыпает, она просыпается, сбрасывая груз тела...

Может, "Ушел за вечностью, и взор потух"?

так будет по логичней

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

32 (изменено: Xranitelniza, 2007-08-20 13:02:08)

Re: Одна.

Жду откликов на стихотворение "Одна":sunny:

33

Re: Одна.

Жду откликов...

34

Re: Одна.

Я знаю запах горя -без тебя
Земля осиротелая пуста.

Здесь рифму надо,хоть какую-то.

И Риш, поставь первоначальный вариант, чуть ниже отредактированного. Не только для сравнения, там может еще какие-то интересные детальки остались.

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

35

Re: Одна.

Тламе пишет:

Я знаю запах горя -без тебя
Земля осиротелая пуста.

Здесь рифму надо,хоть какую-то.

И Риш, поставь первоначальный вариант, чуть ниже отредактированного. Не только для сравнения, там может еще какие-то интересные детальки остались.

Оно все неверно излито. Очень много ошибок. Через ЛС просила расшифровать мою неграмотность.

36

Re: Одна.

Написалась, сотворилось, чуть по-другому. Жду откликов.

С нежностью Ирина

37

Re: Одна.

Жду откликов.

Re: Одна.

... Застыв, сижу я у экрана
И вижу - клочьями тумана
Твоя наполнилась ладонь...
Не тронь злосчастного, не тронь!..
Не рви на части. Слишком рано...))

Пускай пройдёт хоть полчаса -
Он сам умчится в небеса,
Порывом ветра уносимый...
Услышу голос твой любимый
Сквозь неземные голоса

Поющих песни лёгких чаек...
Тебе судьбу свою вручаю -
А вдруг?.. Не станешь, как туман,
Ты рвать в лохмотья наш роман,
Меня нахалом величая?..)))))))))))


Ириша, Вы мыслите очень поэтическими образами, но - простите мне, пожалуйста, чайную ложечку дёгтя в Вашей цистерне мёда (мне импонирует Ваше стремление выразить стихами то, что переполняет Вашу душу):  немножко бы с ритмом Вам поработать. Если Вы выбираете в каком-либо катрене одно чередование ударных слогов, то и в последующих - либо, может быть, следуя авторской задумке, через какое-то кратное число катренов - должно повторяться это чередование. Не стесняйтесь, Ирина, написав строфу, расписать её ударения на отдельном листике и сравнить со схемами прочих четверостиший.  Уверяю Вас - плавность стиха не меньшее значение имеет, чем точность рифмы. Возможно, даже большее.   Ну, разумеется, не нужно забывать о том, что некоторые ударные слоги можно-таки прочитать в проклитике, умышленно пропуская их ударение... но вот злоупотреблять этим не стоит.
Всё у Вас получится, я знаю! Не отступать от намеченной цели - вот главная на сегодня Ваша задача... да и не только - на сегодня!..)))
Успехов Вам, Ирина.
С улыбкой,
Андрей

39

Re: Одна.

Андрей Кропотин пишет:

... Застыв, сижу я у экрана
И вижу - клочьями тумана
Твоя наполнилась ладонь...
Не тронь злосчастного, не тронь!..
Не рви на части. Слишком рано...))

Пускай пройдёт хоть полчаса -
Он сам умчится в небеса,
Порывом ветра уносимый...
Услышу голос твой любимый
Сквозь неземные голоса

Поющих песни лёгких чаек...
Тебе судьбу свою вручаю -
А вдруг?.. Не станешь, как туман,
Ты рвать в лохмотья наш роман,
Меня нахалом величая?..)))))))))))


Ириша, Вы мыслите очень поэтическими образами, но - простите мне, пожалуйста, чайную ложечку дёгтя в Вашей цистерне мёда (мне импонирует Ваше стремление выразить стихами то, что переполняет Вашу душу):  немножко бы с ритмом Вам поработать. Если Вы выбираете в каком-либо катрене одно чередование ударных слогов, то и в последующих - либо, может быть, следуя авторской задумке, через какое-то кратное число катренов - должно повторяться это чередование. Не стесняйтесь, Ирина, написав строфу, расписать её ударения на отдельном листике и сравнить со схемами прочих четверостиший.  Уверяю Вас - плавность стиха не меньшее значение имеет, чем точность рифмы. Возможно, даже большее.   Ну, разумеется, не нужно забывать о том, что некоторые ударные слоги можно-таки прочитать в проклитике, умышленно пропуская их ударение... но вот злоупотреблять этим не стоит.
Всё у Вас получится, я знаю! Не отступать от намеченной цели - вот главная на сегодня Ваша задача... да и не только - на сегодня!..)))
Успехов Вам, Ирина.
С улыбкой,
Андрей

Я почувствовала, Андрей. Работала над стихотворением "Одна", что в самом начале расположено. А там, где "туман"- еще времени не уделила. :-)

40

Re: Одна.

Xranitelniza пишет:
Андрей Кропотин пишет:

... Застыв, сижу я у экрана
И вижу - клочьями тумана
Твоя наполнилась ладонь...
Не тронь злосчастного, не тронь!..
Не рви на части. Слишком рано...))

Пускай пройдёт хоть полчаса -
Он сам умчится в небеса,
Порывом ветра уносимый...
Услышу голос твой любимый
Сквозь неземные голоса

Поющих песни лёгких чаек...
Тебе судьбу свою вручаю -
А вдруг?.. Не станешь, как туман,
Ты рвать в лохмотья наш роман,
Меня нахалом величая?..)))))))))))


Ириша, Вы мыслите очень поэтическими образами, но - простите мне, пожалуйста, чайную ложечку дёгтя в Вашей цистерне мёда (мне импонирует Ваше стремление выразить стихами то, что переполняет Вашу душу):  немножко бы с ритмом Вам поработать. Если Вы выбираете в каком-либо катрене одно чередование ударных слогов, то и в последующих - либо, может быть, следуя авторской задумке, через какое-то кратное число катренов - должно повторяться это чередование. Не стесняйтесь, Ирина, написав строфу, расписать её ударения на отдельном листике и сравнить со схемами прочих четверостиший.  Уверяю Вас - плавность стиха не меньшее значение имеет, чем точность рифмы. Возможно, даже большее.   Ну, разумеется, не нужно забывать о том, что некоторые ударные слоги можно-таки прочитать в проклитике, умышленно пропуская их ударение... но вот злоупотреблять этим не стоит.
Всё у Вас получится, я знаю! Не отступать от намеченной цели - вот главная на сегодня Ваша задача... да и не только - на сегодня!..)))
Успехов Вам, Ирина.
С улыбкой,
Андрей

Я почувствовала, Андрей. Работала над стихотворением "Одна", что в самом начале расположено. А там, где "туман"- еще времени не уделила. :-)

Надеюсь, отредактированное стихотворение найдет отклики. Стихотворение "Одна"